На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Ъ»: зампред ВЭБа Балло, проходящий по делу о хищении, переведен в подозреваемые

Громкое дело в отношении заместителя председателя Внешэкономбанка (ВЭБ) Анатолия Балло, члена правления дочерней компании ВЭБ ОАО «Евразийский» Александра Лагутина, а также председателя правления ОАО, бывшего заместителя министра энергетики Станислава Светлицкого находится «на грани развала», пишет «Коммерсантъ».

Следственный департамент МВД России, который ведет это расследование, объяснил изменение статуса фигурантов дела тем, что с момента его возбуждения в нем не появилось прямых доказательств их вины, в том числе связанных с определением места, времени, а также способа совершения преступления и распределения ролей его возможных участников.

Таким образом, обвиняемые были переведены в разряд подозреваемых.

Зампред ВЭБа обвинялся в хищении части кредита, выделенного ВЭБом своей дочерней компании — ОАО «Евразийский». Эти деньги должны были пойти на приобретение долей в ООО «Югводоканал». Согласно первичным данным следствия, «24 сентября 2008 года Анатолий Балло с соучастниками похитил $14 млн (349 809 600 рублей), которые являлись составной частью кредита, выданного Внешэкономбанком компании «Евразийский».

Вместо покупки ростовского водоканала эти средства, утверждало следствие, были отправлены на счета подконтрольных фигурантам дела офшорных компаний, открытые в швейцарских банках. Балло вину никогда не признавал, а его защита отмечала, что зампред ВЭБа намерен сотрудничать со следствием и разъяснять все спорные моменты.

Новости и материалы
Журова рассказала, сможет ли сыграть Овечкин на Олимпиаде 2030 года
Объявлен победитель президентских выборов в Уганде
Зеленский пообещал «кадровые решения» в сфере ПВО
ДТП парализовало движение в Москве
В Гидрометцентре предупредили о сильных морозах в Крещенскую ночь
Журналист отравилась слезоточивым газом во время репортажа о протестах в США
В январе Минобороны России обсудило сотрудничество со странами Африки
Одинадцать лет колонии получил участник покушения на главу центра обучения пилотов БПЛА
«Это говорит о ее воспитании»: Фетисов о получении Касаткиной паспорта Австралии
В петербургской квартире обнаружили подпольное казино с игровыми автоматами
«Мне не 20 и даже не 50 лет»: Киркоров брал паузу в карьере ради здоровья
Подростка ударили ножом во время драки в российском городе
Стало известно, почему водитель Porsche протаранил машину гаишников в Подмосковье
Москалькова рассказала об условиях жизни курян, удерживаемых на Украине
В Харькове сообщили о последствиях ударов баллистическими ракетами
Фетисов рассказал может ли Овечкин продолжать карьеру в НХЛ
Екатеринбуржца, который проломил череп младенцу и избил его мать, арестовали
Москалькова назвала главную тему на переговорах с главой МККК
Все новости