Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Война США и Израиля против Ирана
Бизнес

Иран будет поставлять в Европу нефть через консорциум частных европейских компаний

Власти Ирана договорились с группой европейских нефтяных компаний о поставках нефти через частный консорциум, сообщает иранское агентство информационное агентство Mehr со ссылкой на главу ассоциации экспортеров нефтегазовой и нефтехимической продукции Ирана Хасана Хосроуджерди.

По словам Хосроуджерди, этот механизм позволит Ирану экспортировать от 400 до 500 тысяч баррелей нефти в день. Большая часть нефтепродуктов будет отправляться в страны Европы.

Он отметил, что Иран будет продавать через консорциум около 20% экспортируемой нефти. В соглашении участвуют Центробанк Ирана, министерство нефти, а также ассоциация экспортеров нефтегазовой и нефтехимической продукции Ирана.

Хосроуджерди не стал раскрывать детали работы этого механизма и названия европейских компаний.

До недавнего времени Национальная иранская нефтяная компания была монополистом в сфере экспорта нефти, однако затем власти страны разрешили продавать нефть через частные компании, чтобы избежать действия международных санкций и нефтяного эмбарго, введенного Евросоюзом с 1 июля этого года.

 
Главное за 24 июня. Новый подход Москвы к переговорам, жилищные вклады и ЕГЭ по арабскому
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!