Крупнейший телеканал Румынии TVR приостановил выплату зарплат нескольким журналистам после того, как компания оказалась на грани банкротства, а ее счета были заблокированы Национальным агентством по налоговому управлению.
«В связи с тяжелейшим финансовым положением компании административный совет TVR решил приостановить выплату зарплат сотрудникам, занимающимся публицистической деятельностью», — сообщило румынское агентство Mediafax. В нем уточняется, что такая мера принята в отношении тех, кто «имеет дополнительное место работы»: подрабатывает в других СМИ.
То, что крупнейший в стране телеканал оказался на грани банкротства, журналистам подтвердил новый премьер-министр Румынии Виктор Понта. В ходе обсуждения в парламенте ситуации на телеканале сенатор Олгуца Василеску сообщила, что его долг достиг €140 млн, а денег на выплату заплат журналистам осталось только на три месяца. На данный момент под вопросом оказалось и выполнение контракта на ретрансляцию футбольных матчей Евро-2012.
Несмотря на критическую ситуацию, премьер заявил, что «не намерен вмешиваться и не будет менять руководство телеканала, которое является автономным и управляется административным советом». Таким образом, Понта, возглавляющий Социал-демократическую партию, дал понять, что не будет спасать TVR, который было политическим рупором пропрезидентской Демократическо-либеральной партии.
«Я не изменил свое мнение о работе общественного телевидения. Но став премьером, не делаю публичных заявлений потому, что разделяю идею, что телевидение, которые раньше было послушным власть имущим, никому на самом деле не нужно», — уточнил Понта. Он не исключил, что «к концу года в Румынии будет новое общественное телевидение».