Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Источник: Фридман покидает пост главы ТНК-ВР из-за агрессии со стороны ВР

Совладелец российско-британской ТНК-ВР Михаил Фридман покидает пост главы компании из-за агрессивного поведения британской ВР, сообщил источник, близкий к консорциуму AAR, владеющему 50% ТНК-ВР.

По его словам, решение Фридмана вызвано коллапсом корпоративного управления в компании и нежеланием BP способствовать исправлению этой ситуации. Он напомнил, что в настоящее время совет директоров ТНК-ВР не имеет права на принятие решений из-за отсутствия третьего независимого директора.

«ВР ведет себя неконструктивно и агрессивно, пишет менеджерам письма о том, что у них нет права принимать решения без одобрения BP, угрожает юридическими последствиями. Менеджмент практически парализован. Сохранение этой ситуации было невозможно, глава компании не готов работать в такой обстановке», — объяснил источник.

Он отметил, что корни настоящего конфликта проистекают из несостоявшейся в прошлом году сделки между «Роснефтью» и ВР, которая была заблокирована по иску российского консорциума AAR.

«До этого момента отношения между акционерами были конструктивными, о чем тогда много писали в прессе. Затем в результате конфликта двое из трех независимых директоров покинули совет, лишив его тем самым кворума», — напомнил он.

Собеседник агентства также отметил, что ТНК-ВР отказалась от услуг рекрутинговой компании, которая не выполнила свои обязательства по поиску третьего независимого директора, поэтому подбор кандидатуры может затянуться еще на полгода, что означает, что ТНК-ВР будет год работать без совета директоров. «Совет директоров лишен кворума, и пока система корпоративного управления не будет восстановлена в своем прежнем виде, компания не сможет выплачивать дивиденды», — пояснил источник.

Ранее в понедельник стало известно, что Фридман направил письмо в адрес совета директоров ТНК-ВР Ltd., в котором уведомил совет о своем уходе с поста главного управляющего директора группы ТНК-BP.

В октябре прошлого года ВР и AAR договорились, что Фридман продолжит возглавлять ТНК-ВР до конца 2013 года, а кандидатура нового главы компании будет предложена ВР. О возможных новых кандидатах на этот пост пока ничего не известно, однако и ВР и AAR не исключали, что новый кандидат может быть выбран внутри компании.

По 50% в ТНК-ВР принадлежат ВР и российскому консорциуму AAR. В AAR 25% принадлежит «Альфа-групп» Михаила Фридмана, по 12,5% — «Ренове» Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника.

Новости и материалы
В Госдепе США заявили, что не раз предупреждали РФ о террористической угрозе
УЕФА может изменить регламент Евро-2024
Губернатор Севастополя предупредил жителей об учениях в бухтах
Кирби оскорбил чиновников из РФ, не верящих в причастность ИГИЛ* к теракту
В ЮАР автобус упал с моста, есть погибшие
Условия МОК по допуску россиян назвали беспределом и унижением
Эксперт рассказал, сколько должны стоить качественные трекинговые кроссовки
Ученые выяснили, что тексты песен стали более простыми и гневными за минувшие 40 лет
Путин удивился, что Москва и Кубань популярнее у туристов, чем Петербург
Стало известно, перейдет ли Черышев в «Зенит»
Бюджетный компьютер смог запустить современные и требовательные 4K-игры
Представители МАГАТЭ не выявили угроз ядерной безопасности на ЗАЭС
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Путин заявил, что вопросы безопасности в новых регионах РФ будут решены
Все новости