На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

ГП создала управление по защите прав бизнеса, возглавит первый замгенпрокурора Буксман

Генпрокуратура создала в своей структуре специализированное управление по надзору за соблюдением прав предпринимателей, предложенное Дмитрием Медведевым, сообщила в пятницу журналистам официальный представитель ведомства Марина Гриднева.

«Создаваемая вертикально интегрированная структура позволит снизить административное давление на бизнес, повысить ответственность органов исполнительной власти всех уровней при реализации контрольно-надзорных функций, в полной мере реализовать принципы рыночной экономики, обеспечить защиту прав каждого предпринимателя при их нарушении», — цитирует РИА «Новости» Гридневу.

Подчиняться новое подразделение будет первому замгенпрокурора Александру Буксману, известному своим участием в деле ЮКОСа.

Новое управление состоит из двух подразделений: подразделения по надзору за исполнением законов о защите прав предпринимателей и подразделения по надзору за законностью проверок органов контроля. По словам Гридневой, в новую структуру войдут наиболее опытные прокурорские работники.

В четверг Владимир Путин заявил, что Россия нуждается сразу в двух институтах: омбудсмена по защите прав предпринимателей и соответствующих структур в прокуратуре. Ранее власти рассматривали возможность создания только одного из ведомств.

В апреле Медведев выдвинул идею, что защищать бизнесменов мог бы не уполномоченный по защите прав предпринимателей, как говорил ранее Путин, а прокурор. Он тогда подчеркнул, что понимает, что прокуратуру любят не все, к тому же некоторые считают, что в ведомстве и так, работает много людей, но отдать спецпрокурору функции, которыми Путин предлагал наделить уполномоченного по правам предпринимателей, было бы проще.

Между тем Гриднева отметила, что институт омбудсмена также будет создан и будет сотрудничать с управлением прокуратуры.

Новости и материалы
Вылет из Петербурга на Кубу сдвинули на два дня
Кайли Дженнер показала фото в топе с декольте и легинсах
Песков заявил, что Россия не прогнется под методы Трампа
«Отличает от многих команд РПЛ»: Семин объяснил успех «Балтики»
Песков объяснил реакцию Европы на обнародованные Трампом переписки с Путиным и Макроном
В США рассказали об «обузе» в Киеве
Песков заявил, что Трамп любит все решать «через колено»
В Кремле заявили о драматическом изменении мира
В Подмосковье семья лишилась жилья из-за «ядовитого» соседского ремонта
Зендая рассказала о работе с женихом: «Помогает расслабиться»
Цыганова о назначение Богомолова: «Собчачка подсуетилась»
Появились подробности о резиденции в Абу-Даби, где проходили переговоры по Украине
В Совфеде заявили о превращении Гренландии в новую «линию разлома»
Из-за поднятия уровня воды в реке жители Краснодарского села остались без газа и тепла
В «Реале Сосьедад» сообщили, к какому матчу будет готов Захарян
США грозит частичный шатдаун из-за претензий демократов к финансированию МВБ
Спецпредставителя президента Дмитриева пригласят на саммит в Вашингтоне
«Это принципиальный матч для Свитолиной»: за счет чего Андреева победит украинку
Все новости