На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Роснефтегазу» отдадут приватизируемые доли в компаниях ТЭК, «чтобы не продавать за копеечки»

Предприятия ТЭК в рамках приватизации не должны быть проданы за «копеечки», а потом перепроданы за большие деньги, заявил президент Владимир Путин.

Он напомнил, что ранее указал на возможность до 2016 года снизить долю участия государства в сырьевых компаниях и целиком выйти из ряда несырьевых компаний.

«Предприятия ТЭК представляют особую ценность, можно утверждать, что они недооценены, и нам очень не хотелось бы, чтобы они были приватизированы за «копеечки», а потом перепроданы задорого», — цитирует ИТАР-ТАСС ответ Путина на вопрос главы РСПП Александра Шохина о том, что означает опубликованный утром указ и означает ли он более либеральный или наоборот консервативный подход к приватизации.

Он добавил, что ОАО «Роснефтегаз» в течение 2013–2015 годов может войти в капитал ряда предприятий ТЭК и поучаствовать в их докапитализации.

«Предлагается войти в их капитал «Роснефтегазу», который имеет небюджетные, но значительные финансовые ресурсы. С целью решения оперативных проблем компаний он может вполне поучаствовать в их докапитализации», — сказал Путин, уточнив, что эти шаги будут предприниматься в течение 2013–2015 годов.

«Роснефтегаз», в частности, владеет 75,16% акций крупнейшей российской нефтяной компании «Роснефть» .

Таким образом, объявленная приватизация принимает форму консолидации активов всего топливно-энергетического комплекса.

Как ранее пояснил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, указ президента по «Роснефтегазу» гарантирует выполнение программы приватизации, несмотря на нестабильность на мировых рынках.

Песков отметил, что в собственности государства находится 60 тысяч различных активов, 1 млн 166 тысяч объектов недвижимости, 443 млн га земли.

«Безусловно, ТЭК также находится в этих планах (по приватизации). Однако ТЭК является системообразующей, жизненно важной отраслью для российской экономики и государства в целом. Объекты ТЭК — это стратегические объекты в прямом и переносном смысле этого слова. И указ, собственно, как раз направлен на продолжение приватизационной линии, но с тем, чтобы обеспечить необходимые условия параллельно для столь чувствительной и стратегически важной отрасли», — пояснил Песков.

По его словам, меры, которые будут приниматься в соответствии с указом президента, позволят «стабилизировать проход предприятий ТЭК через период, связанный с определенной нестабильностью».

В среду «Роснефть» возглавил бывший вице-премьер Игорь Сечин. Большинство экспертов и аналитиков прогнозировали, что после этого назначения крупнейшая нефтяная компания России начнет консолидацию активов.

Новости и материалы
Федор Добронравов вернулся к съемкам после операции на позвоночнике
Стали известны составы «Зенита» и «Акрона» на матч РПЛ
Стало известно, с кем встретится Зеленский в ходе визита в Лондон
Водитель Honda сбил трех человек и сбежал с места ДТП в Иркутской области
В чемпионате России установлен новый рекорд
Сын Бориса Щербакова ответил на слухи о госпитализации отца с осколком в глазу
Дмитриев отреагировал на новую стратегию нацбезопасности США, критикующую Европу
На Западе назвали новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска
Asus отложила выход свой дорогой видеокарты из-за дефектов
Блогер представил улучшенную версию легендарного компьютера Apple из 90-х
МИД РФ подсчитал потери экономики Европы из-за санкций против России
«Не потянут»: Аршавин раскрыл, почему россиянам трудно уезжать в европейские клубы
Землетрясение произошло в Краснодарском крае
Американский офицер заявил об оторванности Сырского от реальности
«Природа сжалится»: синоптик заявил, что россияне не останутся в Новый год без снега
Синоптики объяснили небольшое количество снега в европейской части России
Клуб КХЛ отстранил главного тренера из-за плохих результатов
«Начнет присыпать»: синоптик рассказал, когда ждать полноценного снега в Москве
Все новости