Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ФАС недовольна механизмом тендеров по трубам, проводимых Газпромом

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) недовольна механизмом тендеров по трубам большого диаметра (ТБД), проводимых структурами «Газпрома», и готовит предложения по изменению условий закупок, сообщил «Интерфаксу» представитель ФАС.

По мнению ФАС, процедуры тендеров в нынешнем виде не предполагают конкуренцию между трубниками. Лоты в ходе тендеров «Газпрома» превышают возможности трубных компаний по производству и поставкам в адрес потребителя, поясняет чиновник ФАС. Поэтому трубники участвуют через посредников, которые аккумулируют заказ, собирая его со всех крупных предприятий, и уже потом поставляя «Газпрому».

«Ценовой конкуренции между трубниками сейчас в принципе быть не может. Участвуют два-три посредника, которые не конкурируют между собой, очень часто — один «Северный европейский трубный проект» (СЕТП, трубный трейдер, контролируется братьями Ротенбергами. – «Интерфакс»). В тендерах должны участвовать, на наш взгляд, производители труб, а не посредники», — заявил собеседник агентства.

ФАС считает, что лоты на тендерах должны формироваться с учетом текущих мощностей российских трубных компаний. Если лоты будут дробиться по объему и участкам, это не повлияет на удовлетворение потребностей «Газпрома» трубниками, а вопросы логистики поставок может решить либо посредник, либо «Газпром комплектация» (основная закупочная «дочка» «Газпрома»), считают в ФАС.

Цель в том, чтобы каждая трубная компания могла участвовать в тендерах самостоятельно и поставлять структурам «Газпрома» тот объем, который позволяют мощности. У регулятора нет претензий к последним тендерам, в ходе которых «Газпром» закупил 800 тысяч тонн труб на сумму свыше $2 млрд.

Параллельно ФАС рассматривает дело крупнейших производителей труб — ТМК, «ОМК-Сталь», «Ижорский трубный завод» и ЧТПЗ, — подозревая их в картельном сговоре при поставках «Газпрому».

По мнению ведомства, трубные компании с 2008 по 2011 год согласовывали графики поставок труб «Газпрому», что является фактически разделом товарного рынка, запрещенным законом о конкуренции. Рассмотрение дела назначено на 29 мая.

Новости и материалы
Мошенники вынудили россиянина притвориться покупателем автомобиля
В ГД хотят изменить Концепцию преподавания русского языка
В Молдавии потребовали отставки главы МИД после инцидента с автобусом на границе с Литвой
ВСУ атаковали поселок в Брянской области
В «Зените» порадовались, что команде достался «Спартак» в полуфинале КР
Названо блюдо, снижающее риск развития диабета и болезней сердца
Xiaomi начала продавать машины и одежду
В Краснодаре эвакуировали 1,5 тыс. человек после сообщения о «минировании»
В Харькове произошел взрыв
Гаджиев: Махачев никогда не примет вызов Топурии
Гоген Солнцев впервые показал мать своего ребенка
Воздушная тревога объявлена в семи областях Украины
В Госдуме предложили штрафовать пассажиров при ДТП
Генсек СНГ оценил шансы содружества создать замену SWIFT
Украинцам порекомендовали готовиться к отключениям электроэнергии
МОК обвинили в сектантстве
Живущая в Дубае дочь Заворотнюк рассказала, от чего отказалась ради здоровья
Польша приостановила участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе
Все новости