Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

J.P. Morgan увольняет трех топ-менеджеров после потери $2 млрд из-за ошибок на рынке

Три менеджера, руководившие торговыми операциями банка J.P. Morgan, покидают его в результате скандала с потерей более чем $2 млрд из-за ошибочной рыночной стратегии, пишет The New York Times.

С понедельника в банке больше не работает директор по инвестициям Ина Дрю, прослужившая в нем 30 лет. Также будут уволены два сотрудника J.P. Morgan в Лондоне, непосредственно осуществлявшие операции, которые привели к финансовым потерям.

The New York Times подчеркивает, что американская комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) пока не запустила в отношении J.P. Morgan процедуру формального расследования. В законодательстве США нет четких критериев существенности тех или иных финансовых потерь для акционеров, поэтому возможности SEC наложить на J.P. Morgan какое-либо взыскание ограничены, даже если будет доказан факт нарушений.

Глава J.P. Morgan Джеймс Даймон 11 мая признал, что банк потерял на собственных торговых операциях с кредитными деривативами около $2 млрд из-за ошибочной рыночной стратегии.

Как писала тогда The Wall Street Journal, J.P. Morgan сделал ставку на повышение цен на ряд инструментов в связи с оживлением экономики, однако вынужден был зафиксировать убытки после того, как в апреле цены пошли в обратном направлении.

Стратегия банка признана «ошибочной» и «сложной», она «плохо анализировалась, плохо реализовывалась и плохо контролировалась», заявил Джеймс Даймон аналитикам и инвесторам.

Он назвал допущенную ошибку «вопиющей» и пообещал исправить ее. Глава J.P. Morgan уточнил, что, несмотря на финансовые потери, банк остается прибыльным.

Неожиданное признание Даймона может отразиться на репутации банка, которому удалось выйти из кризиса с лучшими финансовыми показателями, чем у многих его конкурентов, и который гордился созданной эффективной системой управления рисками. Потери J.P. Morgan также могут стать еще одним аргументом в пользу введения в США законодательных ограничений на рискованные операции банков с собственными средствами (так называемое правило Волкера).

Новости и материалы
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Все новости