Испанская авиакомпания Iberia отменила 122 рейса, намеченных на 20 апреля, включая рейсы по маршруту из Мадрида в Москву и обратно, из-за забастовки профсоюза пилотов, говорится в сообщении авиаперевозчика.
Из 122 отмененных рейсов 58 касаются внутренних маршрутов, остальные — международные, включая трансатлантические в Майами, Нью-Йорк, Мехико, Сан-Паулу и Буэнос-Айрес.
Пассажиры, которые приобрели билеты на сайте авиакомпании, получат СМС-уведомление. Если их рейс отменен, им предлагается альтернативный маршрут на доступные даты. Клиенты, которые купили билеты через турагентства, должны обращаться по месту приобретения билетов для перебронирования или возмещения средств.
Причиной семнадцатой по счету стачки стал провал переговоров между руководством Iberia и профсоюзом пилотов по вопросу создания и деятельности новой бюджетной авиакомпании Iberia Express. В ходе трудового спора руководство авиакомпании уже уволило восемь пилотов за нарушение трудового соглашения. Летчикам Iberia на этой неделе сократили заработную плату на 20% .
Профсоюз заявил, что будет отстаивать права своих членов в суде. Iberia Express, целиком принадлежащая авиакомпании Iberia, с 25 марта начала выполнять рейсы на ближние и средние расстояния, что, по мнению руководства Iberia, позволит в условиях кризиса ежегодно экономить до €100 млн и успешно конкурировать на европейском рынке авиаперевозчиков. Вместе с тем, по мнению профсоюза пилотов Iberia, такого рода объяснения не соответствуют действительности, а создание новой компании приведет к снижению заработной платы и сокращению рабочих мест.