Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ФАС просит Путина издать постановление по раскрытию бенефициаров контрагентов госкомпаний

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обратилась к Владимиру Путину с просьбой оформить директиву, согласно которой контрагенты госкомпаний обязаны раскрывать своих бенефициаров, постановлением правительства, сообщил глава ведомства Игорь Артемьев.

«Мы обращаемся к председателю правительства, чтобы подчеркнуть, что мы поддерживаем всю эту ситуацию с бенефициарами. Но это в ряде случаев может приводить — пока это не оформлено постановлением правительства, либо федеральным законом — к нарушению антимонопольного законодательства и влечет за собой санкции к ни в чем не виноватым компаниям», — сказал Артемьев журналистам в четверг.

Он отметил, что директива, согласно которой госкомпания должна расторгнуть договор с контрагентом, если он не раскрыл своих бенефициаров, приводит к противоречию с законом о защите конкуренции.

«Одна из таких компаний (с которой госкомпания расторгла договор) обращается в ФАС: со мной монополист не заключает договор. А это отказ в заключении договора. Возникает вопрос — чем он мотивирован. У нас законом это решено, а там — директива. Но закон выше директивы. Возникает юридическое несоответствие. По идее, мы должны штрафовать. А мы не должны штрафовать, потому что учредитель сказал, как себя вести», — приводит слова Артемьева «Интерфакс».

Он также добавил, что если данная норма будет оформлена постановлением правительства, противоречия с законом возникать не будет.

В начале марта Путин остался недоволен тем, как госкомпании раскрыли информацию о своих контрагентах и менеджерах, и потребовал от них в течение пяти дней исправить ситуацию. Как тогда писал «Коммерсантъ», от госкомпаний требуют полностью раскрыть бенефициаров всех их дочерних структур, а сами они рапортуют, что будут выполнять новое поручение премьера с не меньшим рвением, чем прежние, но неофициально говорят о бессмысленности всего происходящего.

Путин требовал в течение пяти дней «провести проверки по выявленным фактам непредоставления (сокрытия) данных о должностных лицах проверяемых организаций в предоставленных отчетах о проверках сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера руководящего состава» госкомпаний, а также проверить сведения о бенефициарах их контрагентов.

Речь шла о нехватке информации, полученной от «Росатома», всех подконтрольных государству крупных энергокомпаний, «Аэрофлота», ОАО РЖД, «Ростелекома», «Совкомфлота», «Транснефти», а также «Газпрома». В отношении всех менеджеров, не предоставивших данные о себе и своих близких, «необходимо принять кадровые решения», причем по каждому доложить в правительство в течение тех же пяти дней, говорилось в поручении.

В январе стало известно, что требование правительства по раскрытию бенефициаров контрагентов госкомпаний вызвало проблемы, чреватые коллапсом в целом ряде отраслей.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости