На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Медведев об экономической амнистии: вещь вполне возможная, но вопрос к парламенту, а не президенту

Вопрос об амнистии осужденных за экономические преступления можно продумать, но такие вопросы решает Госдума, заявил президент Дмитрий Медведев во вторник на встрече в формате открытого правительства.

«Амнистия — вещь вполне возможная, в народе не популярная, по понятным причинам, потому что все вспоминают «холодное лето» 1953 года и еще что-нибудь подобное, но в принципе, как всегда, это можно было бы продумать, при этом мы должны апеллировать к Государственной думе, потому что амнистию объявляет парламент, а не президент. Президент наделен только правом помилования», — сказал Медведев, комментируя предложение объявить широкую амнистию бизнесменам, в частности тем, которые сидят по уже декриминализированным статьям.

Госдума наделена правом объявления амнистии в соответствии со статьей 103 российской конституции. Депутаты от ЛДПР 3 апреля внесли на рассмотрение нижней палаты проект постановления об объявлении амнистии к вступлению в должность избранного президента Владимира Путина.

Акт об амнистии депутаты предлагают распространить на несовершеннолетних; совершеннолетних лиц, совершивших преступления в возрасте до 18 лет; женщин с детьми, а также беременных женщин и женщин старше 55 лет. В этот список предлагается также включить мужчин старше 60 лет; мужчин, имеющих детей в возрасте до трех лет, и лиц, имеющих I, II или III группу инвалидности, а также тех, у кого срок наказания составляет менее пяти лет.

Однако депутаты вряд ли успеют рассмотреть этот законопроект до инаугурации Путина. Как сообщил глава профильного думского комитета по законодательству Павел Крашенинников, по регламенту Госдумы у проекта заявления такие же сроки прохождения, как у законопроектов, то есть документ должен быть отправлен в 30-дневную рассылку.

Ранее законопроект об экономической амнистии был внесен в Госдуму в мае, но единороссы его отвергли, сославшись на многочисленные технические и юридические сложности.

Картина дня
Новости и материалы
Украинский политик заявил, что США взяли курс на смещение Зеленского
На Западе заявили о провале молодежной программы по мобилизации на Украине
США и Украина на новых переговорах по плану Трампа не пришли к соглашению
Экономист напомнил об ужесточении правил перевода денег в России
В США раскрыли преимущество ВС России, позволяющее освобождать территории
Россия подняла в небо 12 стратегических бомбардировщиков
Экс-судья Верховного суда не стал обжаловать у него изъятие имущества и средств
В России собрались упростить допуск газовщиков в дом
Фон дер Ляйен и Мерц не смогли уговорить Бельгию разрешить изъять активы России
В Ленобласти объявлен сигнал опасности по БПЛА
Система ПВО за ночь сбила 116 украинских дронов над регионами России
Экс-советник Пентагона заявил, что Европа может запустить ракеты по России
Россиянам рассказали, во сколько обойдется новогоднее украшение дома
В России с нового года появятся свыше 60 новых дорожных знаков
Российские ученые выяснили, что в лесах Сибири жили саблезубые кошки
Россиян предупредили о калорийности новогоднего алкоголя
Российские военные пресекли попытку установки украинского флага на передовой
Роскомнадзор оценил возможность разблокировки Roblox в России
Все новости