Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российские ритейлеры не ждут дефицита яиц и роста цен перед Пасхой, как в Европе

Российские ритейлеры ожидают традиционного значительного увеличения продаж куриных яиц, куличей и молочных продуктов на Страстной неделе, когда православные готовят праздничный стол к Пасхе, однако дефицита продуктов и повышения цен не предвидится, свидетельствует опрос розничных операторов, проведенный агентством «Прайм».

Согласно данным исследования холдинга «Ромир», проведенного в феврале 2012 года, незадолго до начала Великого поста, из 1 тысячи опрошенных жителей России соблюдать пост в строгом соответствии с правилами собирались 3% респондентов, частично — 27,5%. Полностью постящиеся намеревались сократить или исключить из своего рациона мясо и молочные продукты (треть опрошенных постящихся), сливочное масло — 21,4%, яйца — 17,5%, молоко и сыр — 14,6% и 13,6% соответственно. После отказа от ряда скоромных продуктов верующие традиционно встречают Пасху за праздничным столом с щедрым угощением.

По словам руководителя по внешним коммуникациям компании «Ашан Россия» Марии Курносовой, по сравнению с обычными днями в предпраздничный период продажи яиц увеличиваются в 3-4 раза. Также растут продажи других продуктов, ассоциируемых с Пасхой, — куличей, аксессуаров для декорирования яиц, игрушек и подарочных наборов.

«Говоря о нашей ценовой политике, мы можем отметить, что в этом году средняя цена продажи значительно снизилась по сравнению с прошлым годом», — сказала Курносова.

Все опрошенные ритейлеры заявили, покупатели в этот период отдают предпочтение яйцам белого цвета, ввиду простоты их окрашивания в праздничные цвета.

Чтобы помочь решить проблему выбора, ритейлеры предлагают покупателем яйца, не подлежащие окрашиванию, - шоколадные в подарочных наборах. В магазинах также можно найти уже окрашенные яйца, напомнила представитель Х5.

Вместе с яйцами основным пасхальным продуктом являются куличи, которые ритейлеры готовы предоставить в довольно широком ассортименте. Причем, как отмечают представители торговых сетей, россияне смогут найти на магазинных полках праздничную выпечку как российского, так и зарубежного производства.

Например, в сети «Реал» можно найти так называемые штоллены - традиционную немецкую выпечку, которая своей формой и белым цветом должна «напоминать» завернутого в пеленки Христа-младенца. Среди стран, поставляющих свои куличи и кексы в Россию, традиционно лидирует Италия с панеттоне. Ритейлеры сообщают и об увеличении собственного производства пасхальных продуктов в этом году.

На прошлой неделе газета The Wall Street Journal сообщила, что цены на яйца в Европе перед Пасхой взлетели на 76% и из-за растущего спроса европейцы могут столкнуться с нехваткой яиц.

Картина дня
Новости и материалы
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
Организаторов концертов и выставок обяжут уведомлять о них власти
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
До конца недели в парках Подмосковья завершат обработку от клещей
Все новости