Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полиция разоблачила ОПГ из Петербурга, члены которой украли 7 млн рублей с банковских карт россиян

Сотрудники полиции пресекли деятельность организованной преступной группы (ОПГ), члены которой за год похитили более 7 млн рублей с банковских карт россиян с помощью перепрограммированных торговых терминалов, сообщает МВД России в четверг.

«Пострадали держатели пластиковых карт различных, в том числе крупнейших, банков России. География пострадавших — треть регионов России», — говорится в сообщении.

Организатором преступной группы был безработный, трижды судимый 25-летний житель Петербурга. «Именно он заказывал за рубежом POS-терминалы (торговые терминалы), которые обычно используются для безналичной оплаты товаров и услуг, а его сообщник, имеющий техническое образование, перепрограммировал их», — уточнило ведомство.

В результате терминалы отправляли по sms на телефон мошенников все данные о примененных пластиковых картах сразу же после оплаты товаров и услуг. Чтобы внедрить устройства в торговые точки, преступники устраивались туда работать официантами, барменами, кассирами и даже операторами АЗС. Организатор каждый вечер выдавал подельникам несколько десятков поддельных карт с пин-кодами.

Зная их, члены ОПГ обналичивали денежные средства в банкоматах города, а при отсутствии пин-кодов покупали различные товары в магазинах. За год они смогли «заработать» свыше 7 миллионов рублей, причем большая часть денежных средств оставалась у организатора», — указано в релизе.

Сотрудники правоохранительных органов установили, что участники ОПГ не только использовали перепрограммированные POS-терминалы на территории Санкт-Петербурга, но и направляли их в другие регионы России. По информации МВД, ОПГ действовала на территории Петербурга и Ленинградской области около года, а в ее состав входило семь ранее судимых за совершение различных преступлений человек.

В результате обысков в квартирах подозреваемых изъяты: устройство для чтения и записи информации на магнитные пластиковые карты, свыше 500 sim-карт, около 100 пластиковых карт, компьютерная техника, порядка 20 POS-терминалов, накладки на банкоматы — «скиммеры» и мобильные телефоны. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ («Кража»), предполагающей до десяти лет заключения. Организатор преступной группы арестован (дата его заключения под стражу не уточняется).

Новости и материалы
Немецкий бизнесмен раскрыл, зачем США выделили военную помощь Украине
Стало известно, о росте курса доллара в стрессовом сценарии
Андрей Мерзликин приехал в Пермь и попал под апрельский снегопад
Захарова оценила возможность проведения молдавских выборов в РФ
Макрон рассказал, зачем Франции ядерное оружие
МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБ
Макрон признал возможный крах Европы
Лукашенко рассказал, будет ли объявлять мобилизацию в Белоруссии
iPhone 15 Plus подешевел в России на 30%
В Нижнем Тагиле произошел сильный пожар в клубе «Инжи»
Православный бизнесмен Стерлигов назвал бывшую жену и детей еретиками
Хави остается в «Барселоне» на посту тренера клуба
Стало известно, как шашлычники вредят природе
Врач рассказала, почему возникает шум в ушах
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Все новости