На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Росстат: Москва занимает лишь шестое место в рейтинге зарплат в России, первое место у Ямала

Москва занимает шестое место по уровню зарплат в России, самые высокие зарплаты в Ямало-Ненецком автономном округе, говорится в докладе специалистов Росстата «Социально-экономическое положение России».

По данным Росстата, в 2011 году размер среднегодовой ежемесячной номинальной зарплаты в регионе составил более 59 тысяч рублей.

Как пишет газета «Ведомости», на втором месте по уровню зарплат оказался Чукотский автономный округ (54,3 тысячи рублей). Третье место занимает Ненецкий автономный округ со средней зарплатой чуть более 50,4 тысячи рублей. На четвертом месте Ханты-Мансийский автономный округ — Югра (46,4 тысячи рублей). Пятое место занимает Магаданская область, где средняя зарплата составила 44,2 тысячи рублей.

Москва оказалась на шестом месте по уровню зарплат (43,5 тысячи рублей), а Санкт-Петербург — лишь на 12-м (30,1 тысячи рублей).

«В этом нет ничего удивительного — в северных регионах еще с советских времен сохранились надбавки. К тому же высокие зарплаты сохраняются в регионах, где ведется добыча углеводородов», — поясняет заведующий лабораторией прогнозирования трудовых ресурсов Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Андрей Коровкин.

Самые низкие зарплаты в Дагестане — 11,5 тысячи рублей, Карачаево-Черкесской республике — 12,6 тысячи рублей, Калмыкии — 12,6 тысячи рублей. Северо-Кавказский федеральный округ в целом — последний по уровню зарплат в стране.

«Структура источников средств к существованию населения СКФО отличается от среднероссийской за счет более высокого процента жителей, указавших такие источники, как иждивение, различные пособия. Если в округе 38% населения назвали одним из источников средств к существованию иждивение, помощь других лиц или алименты, а 25% — пособия, включая пособие по безработице, то в среднем по России таких людей соответственно 28% и 9%», — заявил руководитель Росстата Александр Суринов, подводя итоги переписи населения округа.

Новости и материалы
Четверо мужчин в масках изнасиловали 90-летнюю женщину
Израиль уничтожил Русский дом в ливанской Набатии
Слова Трампа о 4-5 неделях операции в Иране назвали «абсурдом»
Каллас нашла «противоядие от российского империализма»
На Западе рассказали, чем Иран поразил США
СМИ показали кадры сильного задымления над судном в порту Ирана
Дмитрий Колдун о кавере Margo на его хит: «У меня разрешение никто не спрашивает»
Беспилотник ударил по дому в Курской области
Apple начала публиковать странные видеоролики для зумеров в TikTok
В ЕК высказались об отмене всех санкций против нефти и газа из России
На Паралимпиаде впервые за 12 лет прозвучал гимн России
Косуля выбежала на пляж к людям в российском городе
В ЕС заявили, что не применяли санкции к новому верховному лидеру Ирана
Зеленский рассказал о просьбах о помощи от соседей Ирана
Замена домофона обошлась российской пенсионерке в 6,2 млн рублей
Путин увеличил бюджет на выплату грантов в сфере культуры и искусства
В Катаре заявили об отражении попытки ракетной атаки
Глава Пентагона заявил, что война с Ираном «только начинается»
Все новости