Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Представитель Шувалова: прокуратура проверила данные СМИ о покупке акций «Газпрома», нарушений нет

Средства и имущество первого вице-премьера России Игоря Шувалова и его семьи открыто задекларированы и управляются в соответствии с законодательством, проверка Генпрокуратуры нарушений не выявила, заявили журналистам сам чиновник и его представитель, комментируя статью в Wall Street Journal о том, что в течение 12 последних лет Шувалов и его семья заработали десятки миллионов долларов благодаря инвестициям в акции «Газпрома».

Представитель секретариата первого вице-премьера сообщил, что Шувалов всегда выполнял все требования законодательства, предъявляемые законом к госслужащим.

«Средства и имущество его семьи и его самого были открыто задекларированы и представлены в совершенно прозрачной и доступной форме российским налоговым и надзорным органам», — отметили в секретариате. При этом, по словам представителя первого вице-премьера, «такая открытость опережала требования, предъявляемые законом и общественным интересом».

В секретариате уверяют, что все средства семьи первого вице-премьера управлялись и управляются по самым жестким требованиям российского и международного права.

«Это подтверждает и проведенная проверка Генпрокуратуры России в отношении соответствующих утверждений в публикациях... Она подтверждает, что Игорь Шувалов не допускал в своей деятельности нарушений законодательства или конфликта интересов», — сказали в секретариате.

«Средства, которые я заработал, будучи предпринимателем, и которые находятся сейчас в доверительном управлении, являются основой моей независимости от различных групп влияния при принятии мной служебных решений», — сказал Шувалов журналистам.

«К вопросам декларирования своих доходов, а также доходов своей семьи я всегда подхожу крайне ответственно. Будучи юристом, я неуклонно следовал правилу и принципу о конфликте интересов. Для юриста это святое. Перейдя на государственную службу, я вел себя так, как если бы правительство было для меня как для юриста его клиент. Это доверие не может быть нарушено», — добавил он.

В среду Financial Times и The Wall Street Journal написали, что группа Sevenkey – трастовый холдинг, объединяющий сеть офшорных фирм и действующий в интересах семьи первого вице-премьера Игоря Шувалова, – в 2000-х годах покупала акции «Газпрома» в партнерстве с структурами предпринимателя Сулеймана Керимова.

В середине 2004 года траст Шуваловых вложил в бумаги газовой монополии $17,7 млн, говорят источники WSJ, по информации которых, сделка прошла через компанию «Нафта Москва», инвестфонд, управляющий активами Керимова. Сам предприниматель также покупал акции «Газпрома».

В период сделки Шувалов занимал пост помощника президента Владимира Путина по экономическим вопросам. Как подчеркнуло издание, никаких признаков нарушения законодательства не было. Однако газета указала на связь между личным состоянием Шувалова и ростом тех компаний, чей бизнес зависел от решений госчиновников.

Новости и материалы
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Все новости