Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Заводы ремонтируют, цены растут: почему дизтопливо дорожает на бирже

В России биржевая цена дизельного топлива побила исторический рекорд

Дизельное топливо на биржевых торгах достигло максимальной с 2018 года стоимости. Тонна дизтоплива теперь стоит почти 53 тыс. рублей, что может повлиять на цену потребительских товаров. Между тем в перспективе ближайших лет российская нефтяная отрасль может столкнуться с проблемой сбыта топлива из-за перехода европейских рынков сбыта на возобновляемые источники энергии.

Стоимость летнего дизельного топлива на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже достигла максимума с 2018 года. Как следует из данных торгов, стоимость тонны дизтоплива достигала 52 615 рублей. С начала июня этот показатель вырос на 2,21%, с начала мая — на 5%.

Рост стоимости происходит на фоне роста котировок на дизтопливо в Европе. Там топливо подорожало до максимальных значений с начала 2020 года, отмечает «Коммерсантъ».

В агентстве Argus рост цен связывают также с недостаточным предложением топлива из-за проведения ремонтов на российских нефтеперерабатывающих заводах в Астрахани, Ачинске, Антипино и Самаре. На конец июня запланирован ремонт и на НПЗ «Танеко» в Нижнекамске.

Подорожание дизтоплива может спровоцировать рост стоимости товаров, не исключает директор по логистике Decathlon в РФ Александр Шульц. Он сообщил «Ъ», что некоторые из подрядчиков уже вынуждены повышать стоимость перевозок. «Пока сложно сказать, как подорожает товар, так как неясно, насколько вырастет цена на дизтопливо», — говорит Шульц.

Проблема роста цен на дизтопливо будет обсуждаться в среду 16 июня в биржевом комитете Федеральной антимонопольной службы. По словам вице-президента Российского топливного союза Рината Фаттахова, премия внутреннего рынка сейчас составляет примерно 2,5 тыс. руб. за тонну относительно экспорта. Тем не менее товара не хватает из-за увеличения потребления.

По словам представителя Российского топливного союза, для стабилизации цен на дизтопливо необходимо либо увеличить норматив биржевых продаж примерно в 1,5 раза, либо изменить демпфер.

В Минэнерго в среду заявили, что объем предложения дизельного топлива на внутреннем рынке в два раза превышает объем потребления. «Растущий спрос на дизельное топливо в России стабильно обеспечивается текущим производством, которое находится на уровне в два раза выше потребления. Нехватка топлива на АЗС в принципе исключена », — отмечали ранее в Минэнерго.

Как считают аналитики, рост биржевых котировок на дизель в первую очередь объясняется действиями самих топливных компаний, которые на фоне растущего спроса стараются нагнать бензиновые котировки — с 1,6% до ориентировочно 3,5-4% инфляции. Превышения над инфляцией этой цены не произойдет благодаря негласным договоренностям с правительством и демпферу.

«Вероятно, ситуация роста биржевых цен сама себя исчерпает в ближайшее время, когда темпы роста дизельных котировок догонят 2,5-3%. В любом случае маловероятно, чтобы текущая тенденция повлияла на цены на АЗС», — комментирует независимый топливный эксперт Виктор Костюков.

Демпфер подрегулируют

Но на рынок оказывают давление рост цен на нефть. В Минэнерго заверяют, что это не скажется на уровне розничных цен на дизельное топливо. «Динамика розничных цен на дизельное топливо сохранится в пределах инфляции», — пояснили журналистам в министерстве после того, как биржевая цена дизельного топлива обновила исторический максимум.

Рынок дизтоплива стабилен, отмечают в ведомстве. Основным потребителем дизтоплива в РФ продолжает оставаться коммерческий сектор, а не розничная торговля, там нехватка топлива исключена. В июне отгрузка дизтоплива по России в среднем была на 4% выше, чем в 2019 году, — 108,5 тыс. тонн в сутки.

При пиковых потребностях в дизтопливе, например, во время посевной, правительство имеет возможность перенаправить экспортные объемы для удовлетворения внутреннего спроса, уточнили в Минэнерго.

Спрос на внутреннем рынке повышен из-за весенних полевых работ, отмечали ранее в ФАС. Но резервы дизтоплива сейчас максимальны за последние годы.

Для сдерживания цен на топливо на внутреннем рынке в России был создан так называемый демпфирующий механизм. Суть механизма: если экспортная цена бензина или дизельного топлива выше внутрироссийской, то государство компенсирует нефтяным компаниям часть этой разницы. Это делается для того, чтобы производители топлива не повышали цены в РФ. А если российские цены выше экспортных, то делиться с государством частью прибыли от внутренних продаж обязаны производители.

Правительство ранее уже обсуждало корректировку демпфера по дизтопливу, но в итоге механизм был скорректирован только по бензину. Источник РИА «Новости» говорил, что в этом году власти планируют скорректировать демпфер только для бензина, а для дизтоплива — в следующем году.

В ближайшие годы российская нефтяная отрасль может столкнуться с проблемой сбыта топлива на фоне сокращения спроса на основном экспортном рынке — в Европе. В KPMG ожидают, что к 2030 году европейские потребители сократят использование дизтоплива по мере распространения электромобилей, тогда как экспортные возможности российских НПЗ вырастут минимум в 1,5 раза, до 60-70 млн тонн.

Новости и материалы
ВСУ атаковали дроном-камикадзе священников в ДНР
Депутат Соболев призвал не будоражить общество мобилизацией
Минобороны: ВСУ потеряли на Донецком направлении до 255 бойцов
Стала известна задача «Динамо» на оставшуюся часть сезона РПЛ
Ученые показали фото весенних «пауков» на поверхности Марса
Экономист оценил прогноз Минэкономразвития по доллару
Разметку для контроля дистанции нанесут на трассе М-4 «Дон»
В РГПУ им. Герцена рассказали, что закрыли свой центр Ивана Ильина
Российские ПВО за неделю сбили украинские МИГ-29 и СУ-25
Строители во время сноса школы нашли 104-летнюю капсулу времени
Экран бюджетного Samsung оказался лучше, чем у iPhone 14 Pro Max
В центре Москвы поймали змею необычного окраса
Фигурист Плющенко перенес операцию
Джоли снова обвинила Питта в насилии
МИД РФ: Москва внимательно наблюдает за всеми маневрами НАТО
Российские войска за неделю нанесли 35 ударов по объектам ВПК Украины
Украинские чиновники оценили сложности при мобилизации граждан
Omoda E5 будет продаваться в России в двух комплектациях
Все новости