Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Заработать в пандемию: какие инвестиции оправдали себя в 2020-м

Эксперты определили самые доходные валюты, акции и драгметаллы прошлого года

Пандемия коронавируса оказала разрушительное влияние на всю мировую экономику, но отдельные активы тем не менее показали значительный рост стоимости и позволили инвесторам кратно преумножить свой капитал. «Газета.Ru» вместе с экспертами выяснила, на чем можно было заработать в прошлом году.

Ценные бумаги компаний

Акции отдельных компаний на фондовом рынке в прошлом году показали очень значительный рост даже во время пандемии, причем как на Западе, так и в России.

Если говорить о западных компаниях, то очевидным рекордсменом года стал производитель электромобилей Tesla, чьи ценные бумаги подорожали почти в 6,5 раза. В беседе с «Газетой.Ru» эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Павел Гаврилов сказал, что основным драйвером для удорожания акций Tesla стало то, что в этом году компания нарастила производство электромобилей, но это еще не все.

«В конце августа в акциях был проведен сплит 5 к 1, что сделало их более доступными. Компания показывала прибыль последние 5 кварталов подряд. Более того, акции Tesla включили в индекс S&P 500, что поддерживает котировки в последнее время»,

— пояснил эксперт.

На втором месте оказалась NVIDIA, подорожавшая на 125% за год. Один из крупнейших производителей видеокарт в этом году продемонстрировал свою силу во время распространения коронавируса. Два ключевых направления для компании — игры и дата-центры, и эти сегменты в этом году показали высокий спрос благодаря пандемии, что способствовало улучшению финансовых результатов и поддержке со стороны инвесторов.

Третье место занял платежный сервис PayPal, чьи акции взлетели в цене на 113%. Павел Гаврилов отметил, что это случилось не только благодаря выросшей потребности в онлайн-платежах, но еще и потому что компания начала заниматься криптовалютой, что тоже получило значительную поддержку инвесторов.

Если говорить о менее крупных компаниях, доходности получились еще выше. Например,

биофармацевтические компании Novavax и Vaxart, которые занимаются разработкой вакцины от коронавируса. В этом году их акции выросли на 2929% и 2040% соответственно. Другим примером можно назвать компанию по производству электромобилей NIO, в этом году акции подорожали более чем на 1000%, так как Tesla запустила гонку в этом направлении.

Что касается российского фондового рынка, одним из лидеров стали акции TCS Group, прибавившие за год 87%. По словам эксперта по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрия Пучкарева, ключевой причиной роста бумаг видится продолжающееся развитие бизнеса. По итогам 9 месяцев 2020-го

группа нарастила чистую прибыль на 27%, несмотря на негативное влияние пандемии. Помимо банковского сегмента TCS Group успешно развивает брокерское направление — оно стремительно росло в 2020-м на фоне снижения процентных ставок и масштабного притока частных инвесторов на биржу.

Еще одним лидером 2020 года стали акции АФК «Система», выросшие на 89%. Самым важным драйвером стало успешное IPO Ozon, в котором холдинг контролирует 33% акций.

«Благодаря выходу на биржу онлайн-ритейлера по высокой цене доля АФК «Система» была переоценена рынком, что привело к росту котировок акций. Кроме того, за прошедший год корпорация заметно снизила долговую нагрузку, что также позитивно для стоимости бумаг», – сказал Дмитрий Пучкарев.

Еще одна безусловная «звезда» российского фондового рынка в прошлом году – «Яндекс», чьи акции подорожали за год на 91%. Важным фактором подъема котировок стал рост интереса к IT-компаниям, которые не только мало подвержены негативному влиянию COVID-19, но даже в какой-то степени в сложившихся условиях получили стимул к росту. Также значимый момент в кейсе «Яндекса» — включение в индекс MSCI, что обеспечило дополнительный спрос на акции.

Из наиболее ликвидных бумаг лидером стали акции добытчика драгоценных металлов «Полюс» – его ценные бумаги подорожали на 115% из-за сильного роста спроса и цен на золото во время пандемии.

«Полюс» отличается рекордными показателями рентабельности относительно наиболее крупных мировых конкурентов, поэтому именно эта компания стала ключевым бенефициаром подъема цен на золото», – подчеркнул Пучкарев из «БКС Мир инвестиций».

Криптовалюта

Одну из самых стремительных историй роста 2020 года написала главная мировая криптовалюта биткоин. Он начал год от уровней вблизи $7 тыс. за монету и к концу года торговался у отметки $28 тыс. за штуку.

«В настоящий отрыв биткоин пошел в октябре, когда NASDAQ продолжал бороться за восстановление к максимумам, а криптовалюте удалось пробиться выше локальных максимумов вблизи $12500. Именно с того момента ралли биткоина стало отделяться от остального рынка все больше и больше», — напомнил сооснователь Exante Анатолий Князев.

Эксперт объяснил, что

основным драйвером стали инвестиции институционалов — буквально не проходило ни дня, чтобы какой-то криптовалютный фонд не сообщал о покупке биткоина. Некоторые компании даже размещали публичный долг на его приобретение.

В результате ограниченное предложение на фоне значительного спроса сформировало мощную базу для роста цены в долгосрочной перспективе вплоть до $100 тыс., уверен Анатолий Князев.

Просто валюта

На фоне пандемического кризиса рубль значительно ослаб к мировым валютам, однако «чемпионом» по росту стал отнюдь не привычный для россиян американский доллар.

В разговоре с «Газетой.Ru» аналитик «Фридом Финанс» Валерий Емельянов отметил, что больше всего за год к рублю подорожала шведская крона, которая, помимо этого, заняла лидирующие позиции и среди мировых резервных валют.

«Как и все прочие скандинавские кроны (датская и норвежская в том числе) пользовались в этом году особым спросом у инвесторов на фоне того, что северные страны оказались в стороне от эпицентра пандемии, — обратил внимание аналитик. —

В совокупности с растущими ставками (Швеция ее поднимала, в отличие от других стран) это привело к взлету кроны на 35% против рубля за год».

Второе место заняла главная альтернатива доллару США — евро. Денежная единица ЕС за год стала дороже к доллару на 8,9%, что не является лучшим результатом из всех резервных валют, однако в паре с рублем прирост составил внушительные 30%. Для сравнения, американский доллар за то же время принес только 19%.

Старейшая резервная валюта после британского фунта — швейцарский франк — расположилась на третьем месте, подорожав на 10% к доллару и на 29% к рублю. В этом году франк стал одним из основных убежищ для инвесторов на фоне слабеющего доллара, который дешевел в связи с ростом денежной массы в США.

Австралийский доллар идет от франка с незначительным отрывом в доли процента. Ему удалось обыграть в этом году доллар США на 9% и прибавить к рублю те же 29%. Причина феноменального роста австралийца, по словам Валерия Емельянова, — географическая близость к Китаю, который избежал рецессии и закупал сырье на южном континенте в рекордных объемах. Также валюте Австралии помог скачок цен на металлы во второй половине года, связанный с карантинами и дефицитом сырья.

Драгоценные металлы

Прошлый год стал крайне успешным и для драгоценных металлов. В лидерах оказалось серебро, подорожавшее за год на 42%. Золото тоже показало довольно высокую доходность, хоть и не такую значительную — 23%.

В беседе с «Газетой.Ru» старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова отметила, что в России всплеск интереса к драгоценным металлам пришелся на середину лета — после отмены режима самоизоляции.

«Этот всплеск интереса совпал с резким ростом цен на драгоценные металлы. Частные инвесторы ринулись скупать монеты, ситуация напоминала кризисы 2008 и 2014 годов, когда на рынке все активно вкладывались в защитные активы»,

— отметила Анна Бодрова.

Монеты из драгметаллов подорожали даже больше, чем сами металлы, из которых они сделаны. С начала января по конец декабря 2020 года золотая инвестиционная монета «Георгий Победоносец» (1/4 унции) подорожала с 24 тыс. до 40 тыс. рублей — то есть на 66%. Серебряная инвестиционная монета «Георгий Победоносец» подскочила в цене на 85%, с 1,35 тыс. до 2,5 тыс. рублей.

Новости и материалы
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Все новости