Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сдержать коронавирус: в России предлагают увеличить зимние каникулы

Глава «Коммунистов России» предложил удлинить новогодние каникулы

«Коммунисты России» предлагают продлить новогодние праздники на две недели с сохранением зарплаты из-за пандемии коронавируса. По словам главы партии Максима Сурайкина, на фоне ухудшения ситуации с COVID-19 такая мера позволит избежать переполнения больниц.

Повторить весенние «каникулы» с сохранением зарплаты предлагает партия «Коммунисты России». С такой инициативой она обратилась в правительство РФ, предложив продлить новогодние праздники до 24 января, передает «РИА Новости».

«От имени Центрального Комитета партии «Коммунисты России» прошу рассмотреть инициативу нашей партии о возможности продления на две недели традиционных для России зимних новогодних и рождественских каникул (которые в 2021 году должны продлиться с 1 по 10 января включительно)»,

— говорится в обращении председателя ЦК партии Максима Сурайкина.

По его словам, такая мера позволит защитить население на фоне ухудшения ситуации с коронавирусом. Если все будут сидеть дома и не ходить на работу, добавил Сурайкин, то не будут переполняться медицинские стационары, распространение инфекции замедлится и страна выиграет время для массовой вакцинации населения.

Возможные убытки из-за длинных каникул «Коммунисты России» предлагают компенсировать выплатами из бюджета. Благодаря этой мере граждане смогут больше времени проводить с детьми, старшими родственниками, заняться самообразованием, чтением, смотреть кино и ремонтировать жилье.

В прошлом январе экс-генсек ЦК КПСС и бывший первый президент СССР Михаил Горбачев призвал отменить новогодние каникулы и другие «длинные выходные» в России.
«Народ в эти дни просто бездельничает, многие уходят в запои», — заявил он.

Горбачев призвал распределить выходные дни более равномерно «по всему календарю», а не концентрировать их дважды в год. Он также напомнил, что в 1980-х, когда он руководил страной, «длинных выходных» практически не существовало, и это «сказывалось на жизни общества положительно».

Схожее мнение выражал ранее и депутат Государственной Думы, экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. По его словам, в большинстве российских городов «нет развлечений», поэтому все свободное время на каникулах население тратит на «бдение перед телевизором», а также чревоугодие и злоупотребление спиртными напитками.

Парламентарий также предложил сократить продолжительность новогодних праздников, поскольку от этого «страдает экономика страны» — Россия связана с европейскими странами, где после встречи Нового года люди уже выходят на работу.

Стоит отметить, что в католических и протестантских странах Западной Европы Рождество отмечается 25 декабря, до Нового года, и имеет существенно большее значение. В России же Рождество отмечается по григорианскому календарю 7 января, после Нового года — который более популярен среди населения.

Новогодние праздники и их влияние на российскую экономику — тема весьма горячая. Эксперты в разговоре с «Газетой.Ru» каждый день отдыха оценили в 120-150 млрд рублей убытков.

В длинные новогодние каникулы закрыты больше половины организаций, а производства с непрерывным циклом работают в ограниченном режиме. В результате производительность заводов, фабрик падает на 15-20%.

При этом «долгие выходные» дают стимул для развития розничной торговли. По данным исследования аудиторской компании Deloitte, новогодние траты россиян выросли на 14% в 2019 году. На подарки, новогоднее застолье и развлечения в каникулы граждане тратят чуть менее 20 тыс. рублей.

Стоит отметить, что в последние годы все больше россиян стали жертвовать выходными ради дополнительного заработка. В эти новогодние праздники о намерении трудиться заявляли 58% граждан, свидетельствовали данные опроса сервиса «Работа.ру». При этом каждый пятый респондент планировал работать 1 и 6 января.

Весной, с началом пандемии коронавируса, президент РФ Владимир Путин ввел по всей стране режим нерабочих дней с сохранением заработной платы. Меры были отменены через два месяца в связи с улучшением ситуации с COVID-19.

Новости и материалы
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
Все новости