Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Случайные заработки: россияне вынуждены перебиваться репетиторством

Россияне в 10 раз чаще стали предлагать языковое репетиторство

Дополнительное свободное время и нехватка денег мотивируют россиян подрабатывать преподавателями иностранных языков. По данным сайта «Авито», количество преподавателей на их платформе выросло на треть. Во время карантина число желающих стать преподавателем в языковой школе выросло в 10 раз, рассказали «Газете.Ru» эксперты.

Преподаватели иностранных языков почти в три раза чаще предлагали свои услуги в III квартале 2020 года, чем за аналогичный период годом ранее, выяснили аналитики сайта «Авито». Количество поисковых запросов онлайн-репетиторов и дистанционных курсов год к году увеличилось на 15%, а удаленный формат обучения сейчас предлагают 30% преподавателей, подсчитали аналитики классифайда специально для «Газеты.Ru».

В «Авито» считают, что россияне используют свои познания в иностранных языках для подработки из-за снижения доходов и появления свободного времени. Сильнее всего — более чем в полтора раза — выросло количество объявлений от преподавателей испанского и китайского языков. Число предложений изучить французский увеличилось более, чем на треть. Чуть меньше выросло количество объявлений от репетиторов английского и немецкого — на 31% и 26% соответственно.

Управляющий партнер онлайн-школы SkyEng Александр Ларьяновский сообщил «Газете.Ru», что с наступлением кризиса количество заявок на должность преподавателя школы выросло примерно в 10 раз.

Он также связывает это с тем, что на карантине достаточно образованным людям понадобился новый или дополнительный источник заработка. При этом и количество учеников в его школе за год выросло в два раза, отметил он.

Представители сервиса по поиску исполнителей YouDo рассказали, что за последние два месяца (сентябрь и октябрь) спрос на услуги репетиторов на платформе по иностранным языкам увеличился на треть по отношению к двум предыдущим месяцам. Наибольшей популярностью пользуются уроки английского языка, на втором месте — немецкий, далее следуют французский, испанский и другие языки. При этом каждое десятое задание по изучению языковых дисциплин на сервисе сопровождается просьбой об онлайн-уроке.

Самым популярным среди иностранных языков действительно остается английский — на него приходится около 90% рынка, уточняют аналитики «Авито». На втором месте с огромным отрывом идет немецкий, доля которого составляет 3%. Третье место по востребованности у россиян делят французский, китайский и испанский языки — на них приходится по 1% спроса. Активнее всего иностранные языки изучают в крупных городах — 17% спроса приходится только на Москву и Санкт-Петербург. За ними следуют Краснодар, Нижний Новгород и Ростов-на-Дону — на каждый из этих городов приходится около 3% спроса.

При этом количество запросов на онлайн-занятия год к году увеличилось на 15%, и почти треть преподавателей сейчас предлагают дистанционный формат обучения.

Переход в онлайн — это главный тренд года, причем он связан не только с ограничениями, но и с экономией времени преподавателей и дополнительными возможностями для выбора,

отмечает управляющий директор «Авито» Артем Кумпель.

«Поскольку география проживания педагогов и учащихся больше не имеет решающего значения, на первый план выходят критерии, связанные непосредственно с обучением: профессионализм преподавателя, как отзываются о нем другие студенты и так далее», — объясняет он.

О плюсах дистанционного обучения, в особенности, с использованием специальных платформ, говорит и старший менеджер продукта онлайн-школы «Учи.Дома» Максим Кайнер.

«Не нужно подстраиваться под расписание конкретного учителя, так как на платформах работают сотни репетиторов, и можно выбрать того, кто будет свободен в удобное вам время. Не нужно никуда ехать или готовить квартиру к визиту учителя», — говорит собеседник «Газеты.Ru».

В качестве еще одного преимущества он называет тот факт, что на онлайн-платформах можно не только заниматься на уроке — под рукой также всегда будет статистика успеха, удобный календарь с расписанием, дополнительные домашние задания и материалы. И за все это не нужно платить, это входит в функционал платформы.

По словам Максима Кайнера, сегмент онлайн-репетиторства растет очень активными темпами, и все больше россиян рассматривают такое обучение как альтернативу очным встречам с преподавателем по английскому языку как в городах-миллионниках, так и в регионах. По его данным, весной количество уроков с репетитором на платформе «Учи.Дома» выросло в 4,5 раза год к году, а база клиентов — в 2,5 раза. Кроме того, увеличилась и частота занятий новых и старых клиентов.

Новости и материалы
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости