Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Бизнес
ТВЗ

Apple разогрела рынок: стоит ли вкладываться в IT-компании

Что ждать инвесторам от новой презентации Apple

За несколько дней до очередной презентации Apple акции компании заметно выросли, а вместе с ними пошли вверх котировки остальных крупных игроков IT-сектора: Amazon, Alphabet, Microsoft и других. Многие эксперты уверены, что презентация нового iPhone добавит рынку позитива, но есть и факторы, из-за которых ценные бумаги западных технологических компаний снова могут обвалиться. «Газета.Ru» взвесила все за и против покупки таких акций сейчас.

Предстоящая презентация Apple, на которой ожидается показ первых созданных для работы в сетях 5G iPhone, уже внесла позитив в настроение инвесторов. Еще за несколько дней до презентации на фондовом рынке наметился «бычий» тренд, который привел к тому, что акции компании приблизились к осеннему максимуму.

Вместе с Apple растут и другие крупнейшие участники сектора: за прошлую торговую сессию подорожали ценные бумаги Amazon, Alphabet (Google), Microsoft, Twitter, Facebook (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена) и остальных.

Некоторые из опрошенных «Газетой.Ru» экспертов уверены, что акции той же Apple могут стать хорошей инвестиционной идеей не только в краткосрочной, но и в среднесрочной перспективе.

«Крупнейшие по капитализации компании могут продолжить недавний импульс к росту в течение ближайших нескольких недель, чему может способствовать сегодняшняя презентация новых iPhone с поддержкой 5G, которые, как ожидается, могут оживить продажи в зрелом сегменте смартфонов компании Apple»,

— объясняет директор аналитического департамента «Фридом Финанс» Вадим Меркулов.

С ним согласна старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова. В беседе с «Газетой.Ru» эксперт отметила, что ценным бумагам Apple точно есть куда расти — как минимум они вполне способны обновить осенний пик в $137,94 от нынешней цены $125,3. То же касается и других американских IT-компаний с устойчивыми бизнес-моделями.

«У Amazon, например, абсолютно устойчивая в текущих условиях бизнес-модель, и здесь есть неплохой потенциал роста к $3600 за бумагу, тем более что вторая волна пандемии надвигается стремительно и делает онлайн-шоппинг еще более привлекательным, — говорит Анна Бодрова. — В целом, у американского IT-сектора ситуация вполне себе стабильная, поэтому ему по силам держать уровень ралли».

В будущий успех Apple верит и частный трейдер Иван Садов. В беседе с «Газетой.Ru» эксперт по фондовому рынку отметил, что

на данный момент мало кто из инвесторов способен оценить влияние представленной продукции на будущие финансовые показатели компании (то же касается и Amazon, чьи ценные бумаги растут в преддверии распродажи Prime Day).

В качестве примера Иван Садов приводит презентацию Battery Day компании Tesla: еще в момент представления акции компании заметно просели и продолжали дешеветь на протяжении нескольких дней, что позволило некоторым трейдерам откупить их вблизи минимальных значений.

«Мы ожидаем продолжения бычьего тренда в следующем году, так как из акций в кризис-2020 были выведены триллионы долларов, которые сейчас остаются на счетах инвесторов. В момент продолжения роста эти средства будут направлены на покупку акций. Никто не желает смотреть, как поезд отбывает без них», — предположил трейдер.

Вторая волна в помощь

Тем не менее часть экспертов все же указывают, что дальнейшая коррекция в американском IT-секторе вполне возможна хотя бы ввиду того, что перегрев в некоторых ценных бумагах наблюдается и сейчас.

«На текущий момент котировки технологических компаний отыграли большую часть сентябрьской коррекции. В течение сентября максимальное снижение индекса Nasdaq от локальных максимумов составило 13%, на текущий момент индекс ниже локальных пиков лишь на 2,6%,

— объясняет Вадим Меркулов из «Фридом Финанс». — Потому, с учетом недавнего отскока, акции ряда технологических компаний являются перегретыми, а текущие оценки неустойчивыми — это в том числе касается NVIDIA, Apple, Adobe, DataDog, DocuSign».

Эксперт считает, что ажиотаж вокруг IT-компаний будет ослабевать по мере восстановления экономической активности и снижения рисков, связанных с COVID-19. И хотя текущее состояние сектора не рассматривается как «пузырь», в перспективе нескольких кварталов управляющие инвесткомпаний могут продолжить ребалансировку портфелей и сокращать долю техсектора в пользу менее дорогих и испытывающих трудности компаний, в том числе энергетических и финансовых.

Ведущий эксперт по международным рынкам «БКС Мир инвестиций» Оксана Холоденко тоже отметила ряд факторов, которые в перспективе могут сильно надавить на котировки американского техсектора.

«Новую волну просадки технологичных бумаг могут спровоцировать антимонопольные нападки регуляторов, проблемы во взаимоотношениях между США и Китаем, а также смена настроений на финансовых рынках, то есть обычная коррекция»,

— отмечает эксперт.

При этом все опрошенные «Газетой.Ru» аналитики согласны, что вторая волна коронавируса может оказать дополнительную поддержку IT-компаниям, и по факту это уже происходит. Так что если число заболевших будет расти и дальше, а в мире начнутся новые локдауны, спрос на услуги этих компаний, а значит и их выручка, тоже вырастет.

Это касается не только Apple и Amazon. По мнению аналитиков, заметно прибавить в цене могут бумаги бенефициаров 5G вроде Qualcomm и Qorvo, производителей оборудования для полупроводников (Applied Materials), стриминговых сервисов и игровой индустрии (Netflix, Activision Blizzard, Electronic Arts).

Но такого заметного роста, как в первую волну, скорее всего, не будет — во многом из-за снижения доходов потенциальных клиентов.

Такое мнение, в частности, выразил сооснователь криптовалютного необанка Chatex Владислав Булочников в беседе с «Газетой.Ru».

Среди рисков, которые могут спровоцировать заметную коррекцию в акциях компаний техсектора, эксперты также назвали замедление темпов роста финансовых показателей таких компаний. Из-за этого инвесторы могут начать фиксировать свои позиции, а если в следующем году произойдет сокращение фискальных и монетарных мер поддержки бизнеса, то фиксация прибыли может произойти и по всему индексу S&P в целом. Но от этого пострадают не только IT-компании.

«Обвал индексов сектора может спровоцировать резкое ухудшение ситуации с внутренними финансами, но тогда будет падать все — от розничного ретейла до медицины», – подытожила Анна Бодрова из ИАЦ «Альпари».

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!