Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Для безработных с детьми: пособие могут сделать постоянным

Пособие для безработных граждан с детьми могут сделать бессрочным

Пособие для неработающих россиян с детьми, которое президент страны установил в виду кризиса, может быть введено на постоянной основе. С таким предложением выступила Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР). Деньги планируют давать только семьям с несовершеннолетними в зависимости от числа детей в семье. Эта инициатива обойдется бюджету в 25–27 млрд рублей в месяц.

Инициатива ФНПР по введению повышенного пособия семейным безработным родителям сформулирована в проекте генерального соглашения между правительством, объединениями профсоюзов и работодателей на 2021–2023 годы. Об этом «Известия» сообщают в понедельник, 21 сентября. Пока еще все предложения проходят стадию обсуждения, окончательные решения будут приняты до конца октября. Эту работу координирует вице-премьер Татьяна Голикова, в ее аппарате заявили, что пока рано комментировать предложения ФНПР.

Как отмечается, идея профсоюза по факту уже реализуется — с начала апреля указанные категории граждан имеют право на пособие государства — дополнительные 3 тыс. рублей на каждого ребенка сверх суммы основного пособия. Правда, сейчас это нерегулярная мера поддержки, а введена она только на период коронакризиса. Ранее правительство уже огласило решение о продление выплат на сентябрь, о других месяцах не сообщалось. Получить деньги от государства можно даже если один из родителей трудоустроен, а другой остался без работы.

В ФНПР надеются сделать эту выплату постоянной.

«По большому счету инициатива заключается в том, чтобы сохранить кризисную меру поддержки и применять ее на постоянной основе. Что касается размера доплаты, вопрос требует проработки, но предварительно можно говорить о величине прожиточного минимума на ребенка (сейчас в целом по России — 10,7 тыс. руб.), — приводит издание замечание по этому вопросу советника департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства ФНПР Егора Пьяных. —

Также требуется дополнительное обсуждение вопроса, один родитель может претендовать на выплату или оба: скорее всего, целесообразна действующая модель, ведь средства перечисляются для ребенка».

В этом месяце пособие в размере 3 тыс. рублей будет направлено примерно 2,8 млн безработных граждан с детьми, ранее говорили в пресс-службе правительства. Общее количество россиян официально поставленных на учет на бирже труда составляет примерно 3,6 млн человек. Таким образом, 78% безработных потребуется надбавка за ребенка.

В проекте федерального бюджета на 2021-й и плановый период 2022–2023 годов запланировано на подпрограмму «Активная политика занятости населения и социальная поддержка безработных граждан» 131 млрд рублей, что вдвое превышает ранее запланированную сумму. Эти нововведения связаны с ростом затрат на соцвыплаты безработным на 68 млрд рублей, сообщается в пояснительной записке к проекту бюджета.

По оценкам заведующей лабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ имени Г. В. Плеханова Елены Егоровой, на надбавочные выплаты (около 10 тыс. рублей) безработным гражданам с детьми по предложению ФНПР необходимо еще около 25–27 млрд рублей в месяц.

Сейчас ежемесячные перечисления семьям в 3 тыс. рублей обходятся казне более чем в 8 млрд руб. в месяц.

«Пока можно сказать, что к концу года не ожидается превышения июльского уровня безработицы (6,3%). При благоприятном развитии ситуации возможно незначительное снижение показателя уже к концу этого года», — считает руководитель Центра экономики труда и социального развития Института макроэкономических исследований (ИМЭИ) ВАВТ Минэкономразвития России Ирина Мухина.

В мае-июне этого года эксперты ИМЭИ ВАВТ провели исследование, в ходе которого выяснилось, что уровень безработицы в России может вырасти к началу 2021 года до 9,3% по базовому сценарию и до 14% по пессимистическому. Впрочем, Ирина Мухина полагает, что события пойдут в оптимистическом направлении.

Елена Егорова задается вопросом о целесообразности предлагаемых надбавок, но у нее нет вопросов к тому, какой будет источник финансирования.

Однако в регионах с маленькими доходами населения доплата и в 3 тыс., и в 10 тыс. рублей может считаться довольно высокой, рассуждает экономист.

«Не станут ли эти доплаты средством «невыхода» на работу или получения работы без оформления трудового договора? И не приведет ли это к тому, что жить на пособия станет более выгодно, чем трудоустроиться?» — задумалась Мухина.

Минтруд отчитывался ранее, что наибольшее число россиян с риском увольнения сконцентрированы в сферах торговли, бытового обслуживания, административной и обеспечивающей работы, а также в сфере услуг и транспортной отрасли. Чиновники считают, что в России в перспективе может быть уволено не более 1% трудящихся по найму.

Новости и материалы
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Силы ПВО за сутки уничтожили почти 300 беспилотников ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли очередной HIMARS
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказалось в зоне затопления
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Автопроизводитель Polestar выпустил фирменный флагманский смартфон
Стало известно насколько рухнул экспорт из России в Европу
В Крыму пожарные потушили железнодорожную цистерну
Французский политик назвал изъятие активов РФ «выстрелом себе в ногу»
Все новости