Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Надбавка безработным: родителям дадут 3 тыс. рублей на ребенка

Безработным выплатят по 3 тыс. рублей на ребенка

Безработные граждане России, воспитывающие несовершеннолетних детей, получат поддержку от государства. Каждая такая семья сможет претендовать на получение 3 тыс. руб., важным условием получения которых будет наличие официально зарегистрированного статуса безработного. Чиновники ожидают, что финансовая поддержка будет оказана примерно трем миллионам семей.

Российские родители получат по 3 тыс. руб. на каждого ребенка, эти деньги будут зачислены как прибавка к пособию по безработице. Те граждане, которые не состоят официально на бирже труда, не смогут рассчитывать на эти деньги. Соответствующее постановление в среду 9 сентября опубликовало правительство.

«Выплаты обеспечат дополнительную социальную поддержку около 2,8 миллиона граждан, признанных в установленном порядке безработными и имеющих детей в возрасте до 18 лет», — говорится в официальном сообщении кабмина.

В документе отмечается, что эти деньги можно будет ожидать уже в сентябре этого года. Всего на эти цели из федерального бюджета выделятся 8,5 миллиарда рублей. Такие выплаты остаются одним из способов поддержки россиян в тяжелых условиях ограничений из-за распространения пандемии COVID-19.

Сейчас пособие по безработице в России составляет 12 130 рублей, и в него не включены надбавки на детей.

В начале осени премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении более 34,3 миллиарда рублей для выплат на детей в возрасте от трех до семи лет. Ранее стало известно, что Минтруд готовит проект о дифференцированном пособии для детей в возрасте от трех до семи лет, так как после выплат в прежнем размере среднедушевой доход не всех семей достиг прожиточного минимума.

Эти пособия были введены по инициативе Владимира Путина, который в январе 2020 года подписал указ о ежемесячных выплатах на детей в возрасте с трех до семи лет. Согласно указу президента, выплаты в размере половины от регионального прожиточного минимума ребенка смогут получать семьи, в которых среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в регионе.

В среднем по стране такие пособия составляют примерно 5,5 тысячи рублей.

В срок до 30 ноября кабмин должен проанализировать размеры доходов семей, которые получают ежемесячную выплату. По итогам этого исследования правительство должно будет принять решение по увеличению с 1 января 2021 года размера выплаты семьям, чей среднедушевой доход после получения надбавки не достиг величины прожиточного минимума на душу населения в конкретном регионе.

Во время обращения с ежегодным посланием к Федеральному собранию президент Путин говорил, что выплаты на ребенка от трех до семи лет в следующем году при необходимости могут вырасти вдвое. Суммарно на эти цели в 2020 году уже выделено около 300 млрд рублей. Впрочем, социальная политика федерального центра по поддержке населения в условиях тяжелой эпидемиологической обстановке и спада экономики наталкивается на сложности восприятия среди региональных властей

К примеру, в Тюменской областной думе местные парламентарии не поддержали идею о выплате 10 тыс. рублей семьям с несовершеннолетними детьми от 16 до 18 лет. Поскольку федеральный бюджет покрывал категории семей с детьми 3-16 лет, некоторые регионы взяли на себя повышенные обязательства сделать единовременные выплаты тем семьям, где есть несовершеннолетние дети старшего возраста. Соответствующий законопроект предложил и депутат ЛДПР Глеб Трубин.

Но большинство депутатов Тюменской облдумы выступили против этой инициативы.

«С Глебом Александровичем сложно спорить, аргументы у него серьезные, и мы согласны, что нужно помогать гражданам. Однако в нынешней ситуации мы не можем поддержать проекты, которые несут дополнительные выплаты», — заметил зампред облдумы, депутат «Единой России» Виктор Рейн.

Помимо пособий семейным неработающим гражданам правительство с сентября изменило социальные выплаты другим категориям граждан. На дополнительные выплаты могут претендовать пенсионеры, медики, учителя, соцработники. В частности, пенсии должны повысить пожилым людям, справившим в августе 2020 года 80 лет. Таким пенсионерам прибавят сумму, равную фиксированной части — 5686,25 рубля. Надбавка будет зачислена автоматически. Пожилые родители, чьи дети младше 23 лет и поступили на очные отделения в высшие учебные заведения, получат ежемесячную прибавку в 1895,42 рубля.

Новости и материалы
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Все новости