Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рост в 10 раз: продавцы нелегальных сигарет перебираются в Instagram

Продажи контрафактных сигарет через Instagram выросли в 10 раз

Количество интернет-площадок, реализующих нелегальную табачную продукцию, с начала года увеличилось на 9%, следует из предоставленных «Газете.Ru» компанией British American Tobacco данных. Так, число предлагающих такой товар аккаунтов в Instagram выросло в 10 раз за первое полугодие 2020 года. Эксперты единогласно считают, что рост контрафактного рынка продолжится, потому что предпосылок к его сокращению пока что нет.

За первое полугодие 2020 года количество интернет-площадок, специализирующихся на торговле контрафактными сигаретами, выросло на 9%. К такому выводу пришли аналитики British American Tobacco (BAT) в результате исследования для «Газеты.Ru».

Согласно исследованиям Nielsen, за последние 5 лет рынок нелегальных сигарет в России вырос более чем в 10 раз, достигнув 15,6% в конце 2019 года. К такой продукции относятся сигареты без российских акцизных марок и цифровой маркировки, а также контрафактные и поддельные табачные изделия. Среди регионов лидеров по доле нелегальных сигарет – Брянская, Новосибирская, Ростовская, Смоленская, Челябинская области, Красноярский край. Например, в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах более 21% продаваемой табачной продукции является нелегальной, а в Ростовской области до половины всех сигарет продаются незаконно. По подсчетам экспертов, в 2019 году ущерб государственному бюджету от нелегального рынка превысил 100 млрд рублей, отмечает руководитель «БАТ Россия» по вопросам борьбы с нелегальной торговлей Игорь Черкасский.

«До 2013-2014 годов нелегальный рынок сигарет в нашей стране практически полностью отсутствовал. Затем в рамках борьбы с курением государство начало планомерно повышать акцизы на табачную продукцию. Ежегодно цены на сигареты росли на 20-25%, что существенно превышает темпы роста доходов населения», — объясняет эксперт стремительный рост нелегального рынка. Легальные сигареты выросли в цене более чем в 4 раза за последние 10 лет – до 110 рублей в среднем, что было обусловлено значительным увеличением ставок акцизов в последние годы, добавляет директор по работе с органами госвласти JTI Россия Василий Груздев.

Основной причиной роста объема рынка нелегальной табачной продукции является ее ценовая доступность для потребителей, обусловленная существенной разницей в ставках акциза между Российской Федерацией и другими странами Евразийского экономического союза, соглашается директор по связям с ЕАЭС и защите торговых марок аффилированных компаний Philip Morris International в России Александр Мироненко. «Пачку нелегальных сигарет можно без труда приобрести в два и даже три раза дешевле, чем пачку легальных», — добавляет собеседник «Газеты.Ru».

В качестве другой причины роста контрафактного рынка Игорь Черкасский называет обеспечение свободного движения товаров и людей между странами ЕАЭС, что означает фактическую отмену таможенных проверок.

В Белоруссии, Армении, Казахстане цены на табачную продукцию в 2-3 раза ниже российских, что делает нелегальные поставки крайне выгодными. В результате население России переключается на более дешевую нелегальную продукцию, а преступники обеспечивают широкое предложение за счет поставок из сопредельных стран, резюмирует эксперт.

Откуда везут контрафактный табак

По словам Черкасского, большая часть нелегальных сигарет поступает в Россию из стран ЕАЭС (до 55%), из них более половины приходится на Белоруссию: именно в республике на данный момент наиболее низкие акцизы и цены на сигареты из всех стран союза. Сигареты, произведенные в Казахстане, составляют 8,9% нелегального рынка, за ними следует Армения с долей в 8,8%, добавляет Александр Мироненко. Примерно поровну остальную часть «серого» рынка за пределами ЕАЭС формируют продукция из других стран (Украина, ОАЭ, Китай и др.), продукция с подозрительными, поддельными акцизными марками или вовсе без них, а также подделки известных брендов. При этом Игорь Черкасский обращает внимание на тот факт, что доля последней категория в последние годы стремительно растет.

Так, легальный рынок сигарет с 2015 по 2019 год сократился на 25%, и эта тенденция, по оценкам экспертов, продолжится и в 2020 году, говорит Василий Груздев. Игорь Черкасский отмечает, что исходя из исследований Nielsen, каждый год нелегальный рынок сигарет в России фактически удваивается, и перспектив для кардинального изменения ситуации в ближайшие годы не видно. Более того, периодически звучат предложения увеличить ставки акцизов в России, что в перспективе может привести к еще большему росту «серого» сегмента, уверен эксперт.

Об этом говорит и директор по корпоративным и юридическим вопросам Imperial Tobacco в России и Центральной Азии Илона Миртова: по ее словам, резкое повышение акцизных ставок и любые инициативы, вызывающие увеличение стоимости легальной табачной продукции, должны быть тщательно взвешены — каждый подобный шаг уводит потребителя из легального поля и способствует росту нелегального рынка.

«Прогноз неутешительный: объем нелегальной торговли пока измеряется двузначной цифрой, и оснований полагать, что он резко упадет в ближайшее время, пока, к сожалению, нет. В условиях ослабления карантинных мер и постепенного открытия границ стоит ожидать продолжения тренда на рост объемов нелегальной торговли, так как основные причины и условия такой ситуации, к сожалению, пока не устранены», — считает Александр Мироненко. По его мнению, существенного снижения объемов нелегальной торговли табачной продукцией можно добиться, если подход будет комплексным и одновременно будут использоваться такие инструменты, как взвешенная налоговая политика государства, более жесткие санкции за производство и сбыт нелегальной табачной продукции, установление единой минимальной цены табачной продукции.

Как нелегалы осваивают новые площадки

За первое полугодие 2020 года рынок нелегальной табачной продукции показательно перераспределился по интернет-площадкам, заметили авторы проекта по поиску, блокировке и привлечению к ответственности продавцов нелегальных сигарет в сети, который BAT совместно ведет с юридической фирмой «Городисский и Партнеры». По их данным количество сайтов, продающих контрафактные сигареты, за эти полгода уменьшилось в 4 раза, а число предлагающих такой товар аккаунтов в Instagram – увеличилось в 10 раз. Сократилось и количество предложений такого товара на Facebook и ВКонтакте — в 2 раза по каждой соцсети; число таких магазинов в Telegram и «Одноклассниках» осталось практически без изменений.

«По мере блокировок нарушители пересматривают свою тактику, меняют площадки. Мы видим существенный прогресс в блокировке сайтов, при этом преступники мигрируют в соцсети и Telegram. Instagram считается достаточно простой, а поэтому распространенной площадкой для ведения бизнеса, создать аккаунт в соцсети можно быстро, продвижение не требует больших затрат», — говорит Игорь Черкасский из BAT, добавляя, что Instagram – это хорошая витрина для нелегалов, которая эффективно привлекает покупателей в Telegram-каналы. Пандемия привела к росту онлайн-активности нарушителей. Число предложений выросло, а сроки рассмотрения обращений увеличились, что притормозило проект, указывает эксперт.

Организованные преступные группировки, которые контролируют рынок нелегального табака, постоянно ищут новые способы для увеличения черного рынка, включая расширение продаж через интернет и социальные сети, подтверждает тенденцию Василий Груздев из JTI.

«Мы пока не проводили специализированных исследований по этому сегменту, но также видим нарастающий тренд, — также говорит Александр Мироненко из Philip Morris International. — Мы призываем к тому, чтобы законодательные меры, как и контрольно-надзорная и правоприменительная практика, были усовершенствованы и соответствовали новым реалиям и вызовам. Без этого добиться кардинальных изменений в борьбе с нелегальным оборотом будет невозможно».

Новости и материалы
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США об оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
Все новости