Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вошло в привычку: россияне просят новых выплат на детей

Совфед рассказал о новых выплатах для семей с детьми

Новые выплаты семьям с детьми могут быть произведены после того, как их одобрит премьер-министр Михаил Мишустин, рассказал член Совета Федерации Валерий Рязанский. Сенатор отметил, что последнее слово, скорее всего, будет за Минфином, а соответствующие суммы в бюджет на этот год не закладывались.

Очередных выплат для семей с детьми ждать не стоит, пока премьер-министр Михаил Мишустин не вернется из своей поездки по Дальнему Востоку, рассказал изданию Nation News член Совета Федерации Валерий Рязанский.

«Наверное, состоится какое-то решение по этому поводу — будут выплаты или нет, или будут какие-то дополнительные шаги по помощи. Это все-таки многомиллиардные затраты», — сказал сенатор.

Он также отметил, что последнее слово в вопросе новых выплат останется за Министерством финансов. Но на данный момент такой задачи не стоит:

соответствующие суммы не закладывались в бюджет даже вместе с оперативными поправками, которые принимались во время пандемии или летних каникул.

Впрочем, некоторые россияне считают, что такие выплаты должны быть произведены, чтобы родителям было проще подготовить своих детей к началу нового учебного года. Соответствующая петиция на сайте Change.org набрала более 250 тыс. подписей, но в Пенсионном фонде заявили, что никаких распоряжений о новых выплатах не поступало.

В начале июля Минтруд отчитался о перечислении единовременных выплат в размере 10 тыс. рублей для 26 млн семей с детьми в возрасте до 16 лет. По словам главы ведомства Антона Котякова, в этот раз была отработана мера соцподдержки по принципам социального казначейства, то есть гражданам не требовалось собирать дополнительные документы и даже подавать заявления, если за такой мерой поддержки они обращались ранее.

Кроме того, на август были продлены выплаты в размере 3 тыс. рублей для безработных граждан с детьми. Об этом еще в конце июня заявил Владимир Путин.

«Все решения по поддержке рынка труда, по увеличенному пособию по безработице, по выплатам детям в семьях, где родители временно остались без работы, продолжат действовать и в июле, и в августе», – сказал тогда президент.

Особо нуждающимся

Начиная с 17 августа в течение недели пройдут государственные выплаты особо нуждающимся семьям. Для этого Минтруду были выделены 18,4 млрд рублей: средства предназначены для поддержки родителей с детьми в возрасте от трех до семи лет.

Размер поддержки будет рассчитываться исходя из среднего детского прожиточного минимума по региону. Например, в Москве он составляет 15 255 рублей, так что на одного ребенка придется около 7,6 тыс рублей. На Камчатке эта цифра заметно выше — средний прожиточный минимум для детей там составляет 22 101 рубль, значит, и выплата составит немногим более 11 тыс рублей.

Ранее Минтруд предложил увеличить прожиточный минимум во втором квартале этого года по отношению к первому на 5,6% для трудоспособного населения, на 5,3% для пенсионеров и на 6,5% для детей.

«Установить по согласованию с Министерством экономического развития РФ и Министерством финансов РФ величину прожиточного минимума в целом по Российской Федерации за II квартал 2020 года на душу населения 11 468 рублей, для трудоспособного населения — 12 392 рубля, пенсионеров — 9 422 рубля, детей — 11 423 рубля», — написано в проекте соответствующего документа.

В ведомстве отметили, что

повысить прожиточный минимум необходимо из-за того, что за второй квартал выросли цены на продукты, которые используются при подсчете этого показателя.

Больше всего подорожали плодоовощная продукция и картофель: репчатый лук прибавил в цене 56,9%, картофель — 41,7%, морковь — 32,2%, яблоки — 25,8%.

Кроме того, в указанный период сыры подорожали на 1,8%, сметана — на 1,7%, жирный творог — на 1,2%, сливочное масло — еще на 1,1%. Цены на питьевое молоко выросли на 0,4%.

Заметно подорожала гречневая крупа — на 24,2%. А вот огурцы и помидоры, наоборот, подешевели — на 33,9% и 12,6% соответственно.

Отметим, что в июле исследовательских холдинг «Ромир» отметил рекордное расхождение между официальными данными об инфляции в России и фактическим ростом цен на приобретенные населением продукты. Так, если в материалах Росстата указывается, что инфляция в июле составила 0,35%, то по расчетам экспертов «Ромира» этот показатель составил 1,36%. Одна из причин такого роста цен — падение курса рубля, указано в отчете организации.

Новости и материалы
Из Apple ушел связанный с Vision Pro топ-менеджер
В МИД РФ заявили о высылке двух латвийских дипломатов
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Суд отменил обвинительный приговор продюсеру Вайнштейну
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims
Минэкономики может увеличить траты ФНБ на инвестпроекты
Все новости