Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рано радоваться: вернется ли рубль к 75 за доллар

Эксперты рассказали, когда доллар снова подорожает

В ходе торгов 1 июня на Московской бирже рубль укреплялся до 69,38 за доллар – таких цифр не было уже почти три месяца. Опрошенные «Газетой.Ru» аналитики рассказали, что российская валюта растет вслед за нефтью, но нынешние котировки скорее слишком оптимистичны, и высока вероятность того, что в ближайшее время рубль снова ослабнет до 75 за доллар.

В ходе торгов 1 июня российская валюта переступила важный психологический барьер, подорожав в моменте до 69,38 за доллар США. По состоянию на 15.38 доллар торговался чуть дороже – по 69,7. Но так или иначе, в первый день лета котировки ни разу не ушли за отметку 70 рублей за доллар.

Таких цифр биржа не видела с 6 марта, когда стало известно о развале сделки ОПЕК+. В ту пятницу торги закрылись на уровне 68,57 рубля за доллар, а уже 10 марта после длинных выходных – открылись на уровне 72,24, и рубль начал стремительно дешеветь – до 80,87 за доллар 18 марта.

В беседе с «Газетой.Ru» аналитики выразили мнение, что самым главным фактором, позволившим рублю уйти ниже 70 за доллар, стала постепенно дорожающая нефть. На момент подготовки материала (15:51 мск)

августовский фьючерс Brent на бирже ICE стоил ровно столько же, сколько 12 марта – $37,84. Американская WTI тоже вернулась к мартовскому максимуму.

Сейчас по июльскому контракту баррель WTI стоит $35,58 против $35,49 10 марта.

«Основное влияние сейчас оказывает восстановление цен на нефть. Рубль вернулся к отметкам начала марта, где в тот момент находился и Brent. Там же сейчас и российские фондовые индексы», – рассказал «Газете.Ru» аналитик «Фридом Финанс» Валерий Емельянов.

Эксперт упомянул, что среди валют развивающихся стран укрепляется не только рубль.

«Топовый фонд валют развивающихся стран WisdomTree Emerging Currency Fund с январских пиков упал на 13%, после чего отскочил на 4,5% вверх, но все еще остался на 8% ниже котировок начала года, – констатирует аналитик. –

Рубль с января по март потерял более 23%, но затем восстановился на 16%, и сейчас на 11% ниже начала мая. То есть российская валюта движется в общем тренде с собратьями по портфелю, но при этом у него динамика в 1,5-2 раза сильнее, чем в среднем по миру».

Аналогичную динамику, по словам Валерия Емельянова, показывает и мексиканский песо. «С начала вирусного кризиса эти двое так и ходят парой друг за другом. Иногда к ним еще примыкают турецкая лира и чилийский песо», – рассказал аналитик «Газете.Ru».

Летняя «скидка»

Собеседники «Газеты.Ru» говорят, что сегодняшнее ралли отечественной валюты может так же резко прерваться, поскольку рубль выглядит слишком оптимистичным, и это вызывает закономерные вопросы.

«Даже при наблюдающемся сейчас отскоке цены на нефть этого слишком мало, чтобы создать для рубля абсолютно позитивные и комфортные условия. Во-вторых, коронавирусные риски никуда не делись, к ним привыкли и стали их воспринимать как есть. Но это не значит, что их угроза стала меньше», – рассказала старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова.

В комментарии «Газете.Ru» эксперт упомянула, что

с фундаментальной точки зрения никаких 69 рублей за доллар сейчас быть не должно. Гораздо более справедливая оценка – 75-77 рублей за единицу американской валюты.

А укрепляться дальше – к 67 за доллар – рубль будет только когда «внешний фон будет искриться оптимизмом», а баррель Brent – стоить в районе $43-45. Сейчас, по данным ICE, в этом диапазоне торгуется только фьючерс на июль 2022 года.

Валерий Емельянов из «Фридом Финанс» считает, что шансы рубля закрепиться ниже 70 за доллар довольно существенны. Но в целом ситуацию на рынке можно оценить как «осторожный позитив», поскольку глобальные инвесторы готовы в любой момент выйти из нефтяных, рублевых и других рисковых активов. Если это случится, рубль снова ждет обвал.

«Некоторая коррекция назрела, и мы еще сможем успеть посмотреть на доллар по 75 на горизонте нескольких недель», – прогнозирует аналитик. Но

на более длинном отрезке (полгода-год вперед) Валерий Емельянов считает, что справедливый курс – в районе 66-67 рублей за доллар, если брать в расчет спекулятивные риски.

«При нефти от 45 до 50 долларов мы легко вернемся к 67 рублям за единицу. По мере приближения к этой отметке динамика российской валюты будет все более сглаженная и более спокойная. То есть снижение курса доллара к рублю будет идти не до 0,5-0,7 рубля в день, как раньше, а в более привычном темпе по 10-20 копеек за 2-3 дня», – утверждает аналитик.

У нефтяников задергался глаз

Оба аналитика, с которыми пообщалась «Газета.Ru» напомнили, что укрепление рубля совсем не на руку отечественным нефтяникам, а значит – и всей российской казне. Анна Бодрова сказала, что это усложнит ликвидацию бюджетного дефицита и негативно скажется на и без того пострадавшей прибыли отечественных экспортеров – не только нефтяных, но и всех остальных.

«Им нужно сокращать производство для исполнения сделки ОПЕК+, при этом продавать нефть приходится существенно ниже цен, которыю они закладывали в прошлом году, а тут еще и выручку приходится конвертировать в меньшее количество рублей», – согласился Валерий Емельянов из «Фридом Финанс», уточнив, что в российской валюте нефть сейчас стоит 2600 за баррель, хотя в прошлом году самая низкая цена была на уровне 3700.

Единственные, кто почувствуют себя лучше из-за укрепления рубля, по мнению собеседников «Газеты.Ru» – покупатели импортных товаров, ведь их ввоз станет несколько дешевле.

Но подстегнуть спрос внутри страны это вряд ли поможет. По мнению Валерия Емельянова, у людей сейчас просто нет денег, поэтому им все равно, сколько стоит доллар – 65 или 85 рублей.

Порадуются и те, кто воспринимает вопросы, касающиеся динамики курса валют, довольно поверхностно.

«Экономике в кризисе и в процессе выхода из кризиса крепкая национальная валюта скорее вредит, чем помогает, – добавила Анна Бодрова. – Хотя не стоит отрицать момента, что стабильный и уверенный рубль несет в себе некий аргумент в пользу гордости за финансовую систему. Но это поверхностная оценка».

Новости и материалы
Жителей Москвы предупредили о лжекоммунальщиках
Премьер Израиля попросил Байдена помочь предотвратить выдачу ордеров МУС на арест
Зарема о шансах «Краснодара» на чемпионство: по усам текло, а в рот не попало
На встрече G7 в Турине обсудят отказ от российского СПГ
США сорвали участие представителя России в работе комитета ГА ООН
Названа причина победы «Динамо» над «Зенитом»
Названы ранние симптомы почечных заболеваний
Врач Парабина: болезни почек могут проявляться слабостью и потерей аппетита
Стало известно, за счет чего Медведев обыграл Корду на грунте
В США заявили, что Украине уже не помогут никакие деньги
На Украине рассказали, сколько будет ощущаться дефицит электрогенерации
Украинская телеведущая назвала Зеленского «тупорылым чертом»
Чехия сочла Россию виноватой во взрывах на складах со снарядами для Украины
В Херсонской области произошли взрывы
Зеленский заявил о невыполнении НАТО соглашений с Украиной
Названа ошибка, которую совершают 96% переживших рак
В МИД РФ ответили на призыв Блинкена к России о переговорах по Украине
Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку
США разрешили ряд транзакций с российскими банками до ноября
Все новости