Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вернулись в 2008-й: российская промышленность впала в депрессию

Институт Гайдара ожидает кризис в промышленности хуже, чем в 2008 году

Эксперты Института экономической политики им. Гайдара зафиксировали снижение выпуска промышленной продукции в апреле, едва не превзошедшее аналогичный трехмесячный показатель кризиса 2008 года. Большинство предпринимателей называют свое финансовое состояние «хорошим» и «удовлетворительным», но признаются, что готовятся к худшему. В Институте Гайдара отметили, что такого падения ожиданий бизнеса не видели еще никогда.

Институт Гайдара провел опрос среди промышленников и выяснил, как сказался нынешний кризис на их деятельности – результаты опубликовали «Ведомости».

По данным исследования, все началось с резкого падения спроса на продукцию предприятий, сопоставимого с кризисом 2008 года. Только за апрель этот индекс упал на 45 пунктов (к нулю приравнивается отсутствие резкого роста или падения). В прошлый кризис этот показатель достиг пика в 60 пунктов за три месяца, начиная с сентября. По мнению заведующего лабораторией конъюнктурных исследований учреждения Сергея Цухло, это значит, что

в перспективе нынешнее сокращение спроса может стать еще хуже, чем в 2008 году.

Падение спроса не могло не сказаться и на объеме выпуска продукции. Представители опрошенных предприятий увидели снижение этого показателя на 50 пунктов – в 2008-м он оказался ниже еще на 10 пунктов, но, как и в случае со спросом, это произошло за три месяца, а не за один.

Финансовое положение большинства предприятий их владельцы пока оценивают как «хорошее» и «удовлетворительное», но поводов для оптимизма тут нет: все ждут, что дальше будет только хуже. «Ни такого перепада, ни такого результата опросы до сих пор не регистрировали», – цитируют Сергея Цухло «Ведомости».

Ожидая ухудшения финансовых показателей, бизнесмены решили отложить запланированные инвестиции – этот показатель в апреле упал на 40 пунктов и превзошел худшую точку кризиса 2015-2016 годов, когда аналогичные настроения стали реакцией на санкции.

Негативную тенденцию заметили и на рынке труда: такого роста числа компаний, заявивших о намерении сократить персонал, эксперты Института Гайдара не видели даже в 2008-м. Недостаток кадров наблюдается только у 6% предприятий, и это – минимальное значение с дефолта 1998 года.

Похожие настроения преобладают не только в России. В докладе Международной организации труда (МОТ), опубликованном 29 апреля, указано, что из-за пандемии коронавируса работу потеряют более 305 млн человек, а примерно 1,6 млрд в итоге останутся без средств к существованию – это почти половина мировой рабочей силы.

Но ждать массовых увольнений все же не стоит, поскольку этот показатель говорит лишь о панических ожиданиях руководителей предприятий, рассказал «Ведомостям» замдиректора Центра трудовых исследований ВШЭ Ростислав Капелюшников. Эксперт привел в пример тот же 2008 год, когда даже в условиях кризиса катастрофического роста числа увольнений сотрудников и роста безработицы не было.

Капелюшников уточнил, что

паника на рынке труда в России не перерастет в тяжелую реальность из-за специфического отношения наших работодателей к этому вопросу. Зачастую они предпочитают не увольнять сотрудников, а сокращать им зарплату или продолжительность рабочего дня.

Вероятнее всего, в нынешних условиях бизнес, как обычно, пойдет по второму пути.

Пора возвращаться

Российские власти понимают, что долго держать предприятия «на паузе» не получится. Поэтому 28 апреля Владимир Путин поручил правительству и Роспотребнадзору к 5 мая подготовить рекомендации для региональных властей по последовательному снятию ограничений, начиная с 12 мая.

Уже ясно, в какой последовательности из карантина будут выходить столичные предприятия. На днях заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов рассказал, что в первую очередь к работе вернутся строительная отрасль и предприятия промышленности. Вслед за ними постепенно будут сниматься ограничения с компаний, оказывающих бытовые услуги и занятых в сфере непродовольственной торговли.

Новости и материалы
Бывший президент Молдавии резко высказался о Дне Европы 9 мая
Россия упрочила позиции главного экспортера урана в мире в 2023 году
«Зениту» предрекли трудности в игре с «Динамо»
Кайли Дженнер ответила на слухи о беременности
Врач рассказала, как отличить мигрень от головной боли
Невролог Шаповалова назвала два главных критерия, указывающих на мигрень
43-летняя Пэрис Хилтон снялась полностью обнаженной для глянца
Назван виновник ДТП с блогером Асхабом Тамаевым в центре Москвы
Глава Тюменской области рассказал о поднятии уровня воды в реке Ишим
Лепс назвал свою любимую песню Михайлова
Врач перечислила работающие методы лечения мигрени
Невролог Шаповалова назвала три работающих метода лечения мигрени
WSJ рассказала, как связаны позиция Германии по активам РФ и события Второй мировой
Иностранец трубой разбил машину бывшей начальницы в Кронштадте
В Латвии признали невозможность заменить лекарства из РФ
Ким Кардашьян кардинально сменила имидж
Дмитрий Тарасов рассказал об операции двухлетнего сына
Семин рассказал, чего не хватает «Краснодару» для завоевания чемпионства
Стал известен решающий фактор матча «Динамо» — «Зенит»
Соперничество США с Китаем вынуждают Apple наращивать мощности в Индии
Все новости