Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новый обвал: нефть продолжает терять в цене

Новак призвал не драматизировать ситуацию с обвалом цен на нефть

Июньские фьючерсы американской нефти WTI стремительно теряют в цене, во вторник стоимость на торгах доходила до $6,55 за баррель, цена на Brent опускалась до $17,52 за бочку – до минимума с 2002 года. Глава Минэнерго Александр Новак уверяет, что ситуация находится под контролем ОПЕК+, и призывает не драматизировать ситуацию.

Нефтяной рынок продолжил падение во вторник, 21 апреля, глобальные рынки сохраняют отрицательную динамику. Марка Brent с поставкой в июне за день потеряла в цене более 27%, WTI — более 54%.

Глава Минэнерго России Александр Новак призвал не драматизировать ситуацию с обвалом цен.

«Важно понимать, что это бумажный рынок, т.е. торговля производными финансовыми инструментами, а не физической нефтью. Котировки июньского фьючерса на Brent и WTI существенно выше, хотя тоже подвергнуты волатильности из-за общего негативного настроения на рынке»,

— заявил министр, также отметив, что страны ОПЕК+ внимательно следят за ситуацией и имеют, в случае необходимости, все возможности для реагирования.

Во вторник, 21 апреля, московская биржа закрылась снижением основных индексов, следует из данных торгов. Индекс Мосбиржи упал на 1,5% — до 2488,02 пункта, индекс РТС — на 5,26% до 1012,15 пункта.

Доллар на момент закрытия Московской биржи в 18.50 стоил 77,43 рублей, евро — 84,08 руб. ЦБ повысил официальный курс до 76,26 рубля за доллар и 82,62 руб. за евро на 22 апреля.

При этом волатильность в рубле может на время возрасти: в «БКС Премьер» ожидают, что в среду курс рубля будет формироваться в диапазоне 76-77,5 рублей за доллар.

«Предположительно, рублевый курс продолжит стабилизироваться действиями ЦБ РФ, и регулятор будет дальше расширять объемы покупок валюты с текущих ежедневных уровней в $200 млн до уровней $300 млн и выше», — говорит главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович, добавляя, что возможное ослабление курса к уровням 80 рублей за доллар, по оценкам инвестиционного банка, будет иметь временный характер.

Снижение во вторник также показали и мировые индексы. Dow Jones Industrial Average сократился на 2,44% — до 23073,10, пункта (20.52 мск), S&P 500 — на 2,72% до 2746,37 пунктов (20.53 мск), NASDAQ Composite — на 2,90% до 8312,40 пункта.

Ограничительные меры, которые вводятся в государствах по всему миру с целью сдерживания распространения COVID-19, негативно влияют на спрос и наносят серьезный урон нефтяному рынку, объяснял ранее эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер» Дмитрий Бабин. По его словам, беспрецедентная разбалансировка между спросом и предложением привела затовариванию нефтехранилищ и критическому сокращению глобальных мощностей для хранения нефти.

По состоянию 20.46 мск цена Brent упала на 27,22% до $18,61 за баррель, WTI в 20.46 мск стоил $9,37 за баррель, сокращение на 54,14%. Минимальные цены во вторник опускались до $17,52 за баррель и $6,55 за баррель соответственно.

По мнению аналитика ИК «Фридом Финанс» Валерия Емельянова, рынок находится в ожидании итогов вторника по торговле майскими фьючерсами, а также первичного отчета по запасам нефти в США, чтобы понять, какие объемы оказались невостребованными.

«С утра среды данные уже будут известны, и это позволит задать тренд на ближайшие несколько сессий. Не исключено, что прибавка недельных запасов шокирует игроков рынка, тогда июньский фьючерс может пойти в диапазон $15-17. Но, скорее всего, эффект продержится недолго», — предполагает Емельянов, отмечая, что рынок заряжен негативом, поэтому любая новость, связанная с ростом спроса и восстановлением экономики, приведет к быстрому отскоку на $3-5 вверх.

К половине десятого вечера по московскому времени в понедельник, 20 апреля, цена майских фьючерсов WTI рухнула более чем на 300%, достигнув минус $40 за баррель. Обвал цены WTI до отрицательного уровня был отмечен впервые в истории – такого не случалось с момента открытия торгов на NYMEX в 1983 году.

Вчерашний спад в котировках WTI майского контракта, по оценкам «БКС Премьер», был вызван действами крупных спекулянтов и имел весьма опосредованное отношение к изменениям фундаментальных факторов рынка.

«Полагаем, что реакция инвесторов на данные события может быть весьма эмоциональной, на рынках могут сформироваться страхи повторения данных «спекулятивных эпизодов» в ближайшем будущем», — считает главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович, отмечая, что в результате участники рынка могут вернуться к фронтальным распродажам нефтяного актива, что усилит давление на котировки всего нефтяного рынка.

Ранее в этом месяце страны ОПЕК+ договорились о сокращении добычи нефти в общей сложности на 9,7 млн баррелей в сутки, однако новое соглашение вступит в силу лишь в мае, поэтому нефтепроизводители все еще сохраняют довольно высокий уровень добычи, а игроки на рынке при заключении ближайших нефтяных контрактов не учитывают данный фактор.

О своей готовности пойти на дополнительные сокращения по добыче заявили и страны, не входящие в альянс. Так, общее снижение добычи вне ОПЕК может достигнуть 5,2 млн баррелей в сутки во втором квартале и по итогам года уменьшиться на 2,3 млн баррелей в сутки. Однако страны вне ОПЕК+ в рамках новой сделки не взяли на себя «жесткие» обязательства по сокращению своей добычи и вполне могут оказаться от своих намерений.

При этом эксперты считают, что нового соглашения ОПЕК+ будет недостаточно, чтобы компенсировать падение спроса: согласно оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), уже в апреле спрос упадет на 29 млн баррелей в сутки — до уровня 1995 года.

Новости и материалы
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Еще четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
Все новости