Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Война с долларом: почему коронавирус не поможет Европе

Эксперты: коронавирус не даст евро преимуществ перед долларом

Распространение кронавируса и еще не завершившийся торговый конфликт США с Китаем не укрепят евро. В ЕС слишком много собственных экономических проблем. Сложная политическая ситуация, спад промышленного производства в странах еврозоны, проблемы в торговых отношениях ЕС и Великобритании делают евро менее привлекательной валютой по сравнению с долларом. Инвесторы сейчас ищут «активы-убежища» и находят их в американских казначейских облигациях, говорят эксперты.

2020 год мог бы дать евро серьезные преимущества перед долларом, однако этого не произойдет, пишет агентство Bloomberg.

На фоне американо-китайского противостояния и вспышки коронавируса в КНР инвесторы могли бы начать перекладываться в европейскую валюту, однако курс евро в последнее время падает.

С начала года курс евро по отношению к доллару снизился с 1,1219 до 1,0904. То есть евро потерял примерно 3% стоимости.

Причиной послужили слабость экономики ЕС и политические противоречия в еврозоне.

Так, одна из самых экономически сильных стран региона, Германия, оказалась «ввергнута в хаос». Это произошло в том числе из-за выборов в земельный парламент Тюрингии, второе место на которых заняла скандальная ультраправая партия «Альтернатива для Германии». Такой политический расклад уже привел к уходу с поста председателя ХДС, члена правящей «Большой коалиции», Аннегрет Крамп-Карренбауэр — политика, долгое время считавшейся вероятной преемницей Ангелы Меркель на посту канцлера.

Еще одна причина слабости евро — снижение темпов роста промышленного производства в странах ЕС.

Так, по данным министерства экономики и труда ФРГ, в декабре 2019 года объем промышленного производства в стране упал на 3,5% по сравнению с предыдущим месяцем. В Италии снижение того же показателя составило 2,7%, во Франции — на 2,8%.

Как отмечает аналитик ИК «Фридом Финанс» Ален Сабитов, индекс деловой активности в промышленном секторе еврозоны в январе 2020 года составил 47,9, что ниже 50 и свидетельствует о спаде производства в Европе.

«В такой ситуации инвесторы предпочитают доверять более сильной экономике и ее валюте — доллару», — отмечает главный аналитик ПСБ Богдан Зварич.

Дополнительные риски для евро создает, по его мнению, урегулирование торговых взаимоотношений между Европой и Великобританией. Этот вопрос остров встал после того, как Лондон покинул ЕС.

Не способствовала росту курса евро и вспышка нового вируса в Китае. Как пишет агентство Bloomberg, на фоне него можно было бы ожидать, что американские компании, тесно сотрудничающие с Китаем, сильно пострадают и это приведет к ослаблению американской валюты. Однако коронавирус нарушил цепь поставок не только в США, но и в Европу, отмечает директор Академии управления финансами и инвестициями Арсений Дадашев.

Так, в Поднебесной работают многие поставщики крупных европейских компаний — например, Airbus и Fiat Chrysler. Производители автомобилей VW и BMW были вынуждены приостановить работу своих фабрик в Китае.

Германия, будучи экспортоориентированной страной, зависит от продаж продукции в Китай больше, чем США, говорит главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман.

«Резкое снижение спроса со стороны Китая из-за вируса больнее бьет по еврозоне в целом, чем по США»,

— подчеркивает эксперт.

Франция и Германия получают порядка 40% доходов именно от внешней торговли, а потому остаются главными пострадавшими от проблем в китайской экономике, поясняет Дадашев. Экономика США, несмотря на тесную взаимосвязь с китайской, гораздо больше зависит от внутреннего потребления, нежели от экспорта.

Кроме того, на фоне вспышки вируса среди инвесторов повысился спрос на безопасные активы — а это в первую очередь американские казначейские облигации.

Между тем очень мягкая монетарная политика ЕЦБ приводит к тому, что «ни европейцам, ни банкам не выгодно хранить средства «дома» из-за отрицательных ставок», отмечает Дадашев. В результате курс евро снижается.

«Учитывая текущие макроэкономические показатели — достаточно сильные данные из США и слабую статистику по экономике еврозоны — евро продолжит находиться под давлением», — резюмирует Зварич. По его мнению, в ближайшее время пара евро-доллар на рынке Forex будет находиться в диапазоне 1,085 — 1,09.

Дадашев полагает, что на фоне сохранения спроса инвесторов на российские активы и отрицательной реальной ставки, то есть с поправкой на инфляцию, доходности долговых бумаг США и ЕС в обозримом будущем курс рубля по отношению к американской и европейской валютам будет укрепляться: до отметки в 68 рублей за евро и 62,5-62 за доллар.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Все новости