Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Бизнес
ТВЗ

Транзита газа не будет? Что Украина требует от России

«Нафтогаз» предъявит «Газпрому» иск на $11 млрд

Украинский «Нафтогаз» предъявит «Газпрому» 1 ноября новый иск. На этот раз — на $11 млрд. Эта сумма, считают в Украине, — компенсация за возможное прекращение транзита российского газа с нового года. Судя по всему, мирного разрешения конфликта не будет и бывшие партнеры снова встретятся в Стокгольмском арбитраже.

«1 ноября мы вышлем «Газпрому» наши исковые требования на сумму более $11 млрд», — сообщил в пятницу, 18 октября, исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко в Facebook (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена).

Он называет эту сумму в качестве компенсации за возможное прекращение транзита российского газа.

С 2009 года между двумя газовыми монополистами действуют два контракта сроком на 10 лет — о поставках газа для нужд Украины и контракт о транзите газа через территорию страны для потребителей Европы.

По этим договорам, «Нафтогаз» должен закупать у «Газпрома» 52 млрд кубометров газа (из них 41,6 млрд кубов на условиях take-or-pay). А «Газпром» обязался прокачивать как минимум 110 млрд куб. транзитом по территории Украины в Европу.

Но окончательные объемы прокачки не оговаривались, в контракте было сказано, что все будет зависеть от спроса со стороны ЕС. Если он снизится, например, по причинам теплой зимы, то штрафа за снижение объемов прокачки не будет.

Надобность в украинской газотранспортной системе снизилась после того, как был введен газопровод «Северный поток» (Nord Stream) — напрямую в Германию.

Плохо договаривались, хорошо нарушили

В итоге «Газпром» снижал прокачку. Уровень транзита через Украину обычно не превышал 80 млрд кубов. В пиковом по потреблению 2017 году транзит был, например, на уровне 93 млрд куб.

Но и «Нафтогаз» четко условия контрактов не выполнял. И даже остановил закупки российского газа по политическим мотивам.

Партнеры стали обвинять друг друга в нарушении контракта. И дело дошло до суда. Стокгольмский арбитраж встал на сторону «Нафтогаза» обязал «Газпром» выплатить украинской компании 2,6 млрд. Это было в 2018-м.

В ответ российская монополия сделала одно из самых громких заявлений за последние годы, пообещав расторгнуть контракты с украинской компанией. Раньше вопрос о расторжении контрактов не поднимался. Но «Газпром» грозил, что может не продлить соглашения после 2019 года.

Новый виток противостояния «Нафтогаза» и «Газпрома» с выкатыванием неустойки в $11 млрд – это фактически реакция на слова главы «Газпрома» Алексея Миллера об обнулении претензий с обеих сторон.

Ранее Миллер на встрече с премьер-министром России Дмитрием Медведевым сказал, что до заключения с Украиной нового контракта с 2020 года необходимо урегулировать все судебные споры.

«Мы предлагаем такой нулевой вариант, который бы полностью прекратил все судебные иски, все иски были бы отозваны и была бы подведена черта под всей этой историей», — отметил Миллер.

На встрече с премьером Миллер также сказал, что заключение соглашения на поставку природного газа из России в Европу по территории Украины задерживается из-за Киева. Дело в том, что Украина может не успеть до конца 2019 года решить все задачи имплементации положений Третьего энергетического пакета.

А для того, чтобы заключить с украинской стороной новый контракт на поставку газа в Европу, необходимо, чтобы газовая система страны стала полностью соответствовать европейским правилам и нормам. То есть газовая отрасль должна быть разделена на добычу, транспортировку и сбыт, управлять которыми будут три независимые друг от друга компании, как того требует законодательство ЕС.

Кроме того, российская сторона хочет быть уверена, что в европейские стандарты украинская сторона не внесет свои, украинские требования. То есть документы должны пройти через российскую юридическую экспертизу.

Обычно на такие мероприятия необходим срок минимум в полгода. А действующий контракт на прокачку газа через Украину истекает 31 декабря этого года.

Глава «Газпрома» также сообщил, что Россия может поставлять на Украину газ по цене на 20% ниже той, по которой Киев получает его реверсными поставками из Европы.

Киев готов только на скидку

В Киеве положительно отреагировали на 20% скидку.

«Подтверждаю, что цена на импортный газ для Украины может быть на 20% ниже», — прокомментировал Витренко.

Однако для этого нужно не заключение контракта с «Газпромом», а совсем другое — отказ российской газовой компании от злоупотреблений доминирующим положением на европейском рынке.

«Необходимо, чтобы «Газпром» не отказывал европейским компаниям в переносе точек передачи газа на границу Украина — Россия. И чтобы «Газпром» предлагал свопы другим газодобывающим компаниям в России, забирая у них газ внутри страны и возвращая его на границе и выполняя таким образом предусмотренную законодательством РФ функцию единого экспортного канала», — сообщил Витренко.

Он потребовал также, что «Газпром» перестал «фактически блокировать экспорт газа из Средней Азии в Украину и в Европейский союз».

Судя по всему, бывшие партнеры снова встретятся в Стокгольме, а вероятность заключения нового договора по транзиту газ в Европу в ближайшее время снизилась до нуля.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!