Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В пилотном режиме: Россия начала поставки электроэнергии Украине

Украина возобновила импорт электроэнергии из России

Россия возобновила поставки электроэнергии на Украину. В «Интер РАО» подтвердили эту информацию. В холдинге уточнили, что экспорт идет в пилотном режиме и по предоплате. Ассоциация «Украинский ядерный форум» заявила, что импортировать электроэнергию из России, «означает ставить под угрозу собственную энергетическую безопасность».

«Да, вчера (1 октября) была поставка электроэнергии», — сообщили в пресс-службе компании «Укрэнерго».

В «Интер РАО» подтвердили эту информацию, передает НСН.

В холдинге уточнили, что экспорт идет в пилотном режиме и по предоплате, передает ФАН.

Однако, не все на Украине поддерживают такое решение властей. Медиа-директор ассоциации «Украинский ядерный форум» Ольга Кошарная заявила, что импортировать электроэнергию из России, «означает финансировать оккупанта и ставить под угрозу собственную энергетическую безопасность».

Стоит отметить, что председатель комитета Верховной рады Украины по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус выступил с предложением о введении спецпошлин на поставки электроэнергии из России. По его мнению, украинский бюджет должен выигрывать, если импорт действительно будет происходить.

Парламентарий добавил, что существует множество процессов регулирования этого процесса.

В ноябре 2015 года компания «Укрэнерго» заявляла о прекращении импорта электроэнергии из России. В сентябре нынешнего года Рада разрешила импортировать электрическую энергию из Белоруссии и России.

В ходе заседания была внесена правка №8, которая исключает из закона «О рынке электрической энергии» часть, в которой содержится фраза: «Весь объем электрической энергии, импортируемой из государств, не являющихся сторонами Энергетического сообщества, продается исключительно на рынке «на сутки вперед и балансирующем рынке».

Украина и сама в настоящее время экспортирует электроэнергию в несколько стран Европы, в частности, в Венгрию, Румынию, Словакию, Польшу, Молдавию. По итогам 2018 года страна нарастила экспорт электроэнергии в эти страны на 13,5% по сравнению с 2017 годом.

Стоит отметить, что за последние несколько лет коммунальные услуги наУкраине подорожали в два раза. Причем тарифы растут с каждым годом. Например, если на конец марта 2018 года средние начисления за услуги ЖКХ с учетом стоимости электроэнергии составляли 1,87 тыс. грн ($70,6) с человека, то в аналогичный период этого года — 2,296 тыс. грн ($86,6) с человека.

Ранее бывший заместитель начальника Генштаба ВСУ генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко заявил, что США советовали Киеву перекрыть самопровозглашенным Донецкой и Луганской народным республикам воду и электричество.

По словам бывшего украинского военачальника, американцы таким образом намерены создать в республиках Донбасса «революционную ситуацию».

«Американцы предлагают Украине жестко перекрыть границу: никого и ничего не пускать, даже ресурсы — электроэнергию и воду. И там очень быстро сложится революционная ситуация», — заявил Романенко.

Киев, однако, эту идею отклонил. Более того — в сентябре нынешнего года Киев подписал «формулу Штайнмайера». Документ предполагает сначала предоставление особого статуса ДНР и ЛНР на временной основе в день местных выборов. Но после публикации отчета Бюро по демократическим институтам и правам человека
ОБСЕ, подтверждающего легитимность результатов голосования, особый статус этому региону Украины должен быть предоставлен на постоянной основе.

Новости и материалы
Назван виновник ДТП с блогером Асхабом Тамаевым в центре Москвы
Глава Тюменской области рассказал о поднятии уровня воды в реке Ишим
Лепс назвал свою любимую песню Михайлова
Врач перечислила работающие методы лечения мигрени
Невролог Шаповалова назвала три работающих метода лечения мигрени
WSJ рассказала, как связаны позиция Германии по активам РФ и события Второй мировой
Иностранец трубой разбил машину бывшей начальницы в Кронштадте
В Латвии признали невозможность заменить лекарства из РФ
Ким Кардашьян кардинально сменила имидж
Дмитрий Тарасов рассказал об операции двухлетнего сына
Семин рассказал, чего не хватает «Краснодару» для завоевания чемпионства
Стал известен решающий фактор матча «Динамо» — «Зенит»
Соперничество США с Китаем вынуждают Apple наращивать мощности в Индии
Названо число ударов, нанесенных ВСУ по Херсонской области за сутки
Женщина сожгла Коран в Швеции
Перечислены лекарства, которые могут привести к развитию хронической головной боли
Невролог Шаповалова: обезболивающие могут вызвать хроническую головную боль
Россиянам рассказали о новой схеме воровства аккаунтов в соцсетях
Экс-разведчик США рассказал о бесперспективности применения ракет ATACMS на Украине
Чемпион ОИ предсказал развал олимпийского движения
Все новости