Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Пашинян уходит дворами»: что не устраивает Армению в ЕАЭС

Армения насчитала 60 барьеров, препятствующих интеграции Евразийского союза

Премьер-министр Армении Никол Пашинян называет ошибкой присоединение Армении к Евразийскому экономическому союзу. Но с этого года именно Армения будет председательствовать в ЕАЭС. Саботировать работу организации Пашинян, впрочем, не собирается, но его планы по реформированию общего рынка энергоресурсов и попытки привлечь США к решению карабахской проблемы могут подорвать союз изнутри.

В пятницу, 1 февраля, в казахской Алма-Ате состоялось заседание Евразийского межправительственного совета. Впервые он прошел под председательством Армении. Эта страна с 1 января 2019 года, согласно правилам ротации, возглавляет руководящие органы Евразийского экономического союза (ЕАЭС). «Смену власти» можно было бы назвать рутинным мероприятием, если бы не одно «но».

В прошлом году во главе Армении в результате «цветной революции» встал лидер оппозиции Никол Пашинян. Он не скрывает своего негативного отношения к вступлению Армении в Евразийский союз.

Еще в бытность депутатом Пашинян проголосовал против присоединения Армении к ЕАЭС. В 2017 году фракция «Елк» («Выход») под его руководством инициировала обсуждение вопроса о выходе страны из объединения. Пашинян тогда заявил, что «Армения вступила в Союз «не добровольно, а вынужденно».

Урок Барака Обамы для армян

Впрочем, сейчас Пашинян дает понять, что не готов к резким телодвижениям и разваливать Евразийский союз изнутри он не намерен.

«Если мы считаем, что это неправильное решение, это не значит, что для исправления ошибки нужно делать прямо противоположные шаги», — сказал Пашинян на брифинге в штаб-квартире Евразийской экономической комиссии в Москве.

Он, в частности, провел параллель с экс-президентом США. «Приведу пример. Барак Обама считал, что Буш поступил неправильно, когда ввел войска в Ирак. Войска вывели, и что получили? Исламское государство (организация запрещена в России – «Газета.Ru»). Думаю, это факт», — пояснил премьер-министр.

С другой стороны, Пашинян считает, что власти Армении «провалили и экономику, и безопасность», пока страна находится в ЕАЭС. По его подсчетам, за 3 года членства в Союзе (с 2015 года) ВВП Армении в долларовом выражении сократился на 8%.

Впрочем, по данным Всемирного банка, ВВП страны в 2015 году составил $10,6 млрд, а в 2017-м - $11,5 млрд., то есть не упал, а вырос на 8,5%. К пиковому значению 2008 года показатель сократился всего на 1,7%.

Никол Пашинян сейчас хочет, чтобы членство Армении в Евразийском союзе и в оборонительном союзе ОДКБ стало эффективнее и полезнее. Собственно, он настаивает на своих прежних претензиях, только выражается сейчас мягче. Не «провалили», а просто не «эффективно» поработали.

Эффективность Союза Пашинян планирует повышать за счет ликвидации многочисленных торговых барьеров и улучшении регулирования «общего экономического пространства».

«К сожалению, у нас в пространстве ЕАЭС существует более 60 барьеров, которые не позволяют нормально развивать интеграционные процессы. Это связано с внутренним (регулированием) стран ЕАЭС. Это тоже будет приоритет для нас - (снимать) эти барьеры, чтобы было реально общее экономическое пространство», - сказал он.

Стоит обратить внимание на формулировку про общее экономическое пространство. Дело в том, что сейчас в Союзе узаконено «единое», а не «общее» экономическое пространство и это две большие разницы. Возвращение к общему пространству – это пройденный этап для Союза, но дополнительная возможность для суверенного армянского маневра.

Армянская атака на «Газпром»

Пашинян выражает также недовольство тем, как формируется общий рынок энергоресурсов. Он назвал «дискриминационным» ценообразование в сфере энергоресурсов в рамках ЕАЭС.

Напомним, договоренность о создании общего рынка электроэнергии, нефти и нефтепродуктов, газа была ранее достигнута главами государств-участников ЕАЭС. Общий рынок планируется создать к 2025 году.

Порядка 80% необходимых энергоносителей Армения получает из России. Сейчас цена российского газа на границе с Арменией устанавливается путем договоренностей на уровне лидеров. Пашинян дважды обсуждал цену на газ с Владимиром Путиным. В итоге с 1 января 2019 года она все-таки поднялась — с $150 до $165 за 1 тыс. куб. м.

А до этого Ереван возбудил против «Газпром Армении» уголовное дело из-за неуплаты налогов. Согласно сообщению Комитета государственных доходов, в «дочке» российского газового концерна выявлены случаи уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах. Якобы компания в 2016–2017 годах предоставляла заведомо ложные данные по расчету НДС и налога на прибыль.

Попала под «раздачу» и дочерняя компания РЖД — ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» (ЮКЖД). Комитет государственных доходов провел обыски в ЮКЖД, также заподозрив ее в налоговых нарушениях.

Такого отношения к российскому бизнесу не было, когда Арменией руководил Серж Саргсян.

Кроме того, официальный Ереван после того, как к власти пришел Пашинян, предпринял еще ряд шагов, расцененных Москвой, как недружественные. Были возбуждены уголовные дела против представителей армянской элиты, связанной с российскими политическими и деловыми кругами.

Наконец, армянская сторона не запрещает митинги против российского военного присутствия в Гюмри.

Неудивительно, что Москва настороженно относится к новому армянскому лидеру. И посылает ему соответствующие сигналы. Накануне очередного визита Пашиняна в Москву 25 января пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что встреча лидеров не запланирована, слишком плотный график у президента.

Уходит из-под опеки Кремля

Российским властям могут не нравиться и усилия Пашиняна по урегулированию карабахского конфликта с привлечением США. Он трижды встречался с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Например, на Давосском форуме лидеры полтора часа проговорили за закрытыми дверями.

А 28 января советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон общался с Пашиняном по телефону. Так же, как и с Алиевым. В пятницу 1 февраля канцлер Германии Ангела Меркель положительно оценила шаги Пашиняна по карабахскому урегулированию.

«Думаю, премьер-министр предпринял смелые шаги. Но и другая сторона должна проявить готовность, быть готова к смелым шагам. Думаю, что, в конце концов, обе стороны должны прийти к согласию», - отметила Меркель.

Принято считать, что Россия выступает гарантом того, что армяно-азербайджанский конфликт не переходит в горячую фазу. Но если новый армянский лидер заручится в решении карабахского вопроса поддержкой США и Евросоюза, то статус России понизится, и Армения перестанет считать себя обязанной. В итоге Ереван может сделает разворот в пользу европейского, а не евразийского выбора.

Армянские СМИ откровенно пишут, что Пашинян «уходит дворами из-под опеки Кремля», но эксперты не спешат делать такие же выводы.

«Объективно говоря, Армения не может обойтись без России. Хотя Пашинян и считает европейский выбор для Армении лучшим вариантом. Но зажатая между Турцией и Азербайджаном Армения обречена быть вместе с Россией»,

— уверен первый вице-президент Центра политтехнологий Алексей Макаркин.

Эксперт не разделяет точку зрения о том, что если у Армении получится договориться с Азербайджаном по проблеме Карабаха и гарантии России по сдерживанию карабахского конфликта будут не нужны, то Армения развернется в сторону Евросоюза.

Армянский политолог Айк Халатян уточняет, что Россия нужна Армении, «главным образом для того, чтобы в конфликт не вмешивалась Турция, являющаяся союзником Азербайджана». «Понятно, что вес Турции и Армении не сопоставим по военному потенциалу. А с Азербайджаном Армения сама справится (в конфликте в Карабахе)», — считает он.

При этом эксперт скептически оценивает возможности урегулирования карабахского конфликта. «Позиции Армении и Азербайджана диаметрально противоположные и было много случаев, когда казалось, что можно договориться, но ничего до сих пор не получалось», — говорит политолог.

Эксперты единодушны во мнении, что резкий разворот Армении в сторону Евросоюза не возможен. Макаркин считает, что Пашинян четко разделяет свои эмоции, свое личное мнение о геополитическом выборе от обязанностей премьера, подразумевающих рациональный подход.

По крайней мере, в ближайшей перспективе Армения останется партнером России. «Но одно безусловно, что Россия получила в лице Пашиняна менее сговорчивого лидера, чем предыдущий, Серж Саркисян. Хотя Пашинян и не такой настойчивый, как белорусский президент Александр Лукашенко», — заключает Макаркин.

Новости и материалы
Россияне весной активно покупают гаджеты для спорта и здоровья
В Киевской области объявили воздушную тревогу
В Бундестаге признали, что власти ФРГ препятствуют расследованию взрывов на «СП»
Московский бармен частично признал вину в диверсиях и теракте
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Еще четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
Все новости