Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Наше дело — труба: что греческий премьер сказал Путину

Ципрас и Путин провели переговоры в Москве

С визитом в Москве побывал греческий премьер Алексис Ципрас. После переговоров с Владимиром Путиным лидеры выразили надежду, что «негативная страница» в отношениях двух стран перевернута. В результате Ципрас увозит из Москвы обещание Путина рассмотреть возможность подключения Греции к «Турецкого потоку». «Газета.Ru» вела онлайн-трасляцию переговоров.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
18:55

На этом «Газета.Ru» заканчивает онлайн-трансляцию. Хороших выходных!

18:45

Однако в последнее время есть некоторые признаки улучшения ситуации. В 2017 ВВП Греции показал рост на 1,7%. Это его первое серьезное улучшение показателя роста экономики с 2007 года. По прогнозам, в этом году экономика страны вырастет на 2%.

18:30

20 августа завершилась программа международной финансовой помощи Греции, которую страна получала восемь лет, чтобы выбраться из долговой ямы и избежать банкротства. С 2010 года Греция получила от МВФ и еврозоны 290 млрд евро. Обязательства перед международными кредиторами сохраняются. Греция договорилась о снижении долговой нагрузки, обязавшись сохранять первичный профицит бюджета на уровне 3,5% вплоть до 2022 года.

18:20

Между тем, судя по ситуации в экономике Греции, если только Владимир Путин не подарит галстук, галстук мы увидим на греческом премьере не скоро. Годы кризиса значительно ухудшили ситуацию в стране. Безработица по-прежнему превышает 20%. Согласно данным Eurostat, в 2017 году Греция вошла в тройку беднейших стран ЕС наряду с Болгарией и Румынией. Правительство Ципраса утвердило в 2018 году новую программу - должна увеличиться минимальная зарплата и снизиться налоги.

18:05

На этом пресс-конференция по итогам переговоров греческого премьера и российского лидера завершилась.

17:52

Ципрас даже на официальных мероприятиях принципиально не носит галстуки. Так, перед парламентскими выборами он заявил журналистам, что станет носить галстуки, когда будет найдено решение греческой проблемы и Греция спишет свои долги.

17:37

Завершающий вопрос. Российский журналист интересуется, когда можно будет увидеть Ципраса в галстуке. Я его уже снял, это как «петля на шее греческого народа», - отметил греческий премьер. Но если Владимир Путин подарит галстук, то возможно я его надену на следующую встрече, отметил он.

17:30

Журналисты задают вопрос, насколько вероятно, что одна из веток Турецкого потока пойдёт через Грецию. Владимир Путин отвечает, что он намекнул на это. «Это вполне вероятно», - заявил Путин.

Мы этого не исключаем - более того, считаем, что это вполне реалистично, добавляет российский президент.

17:25

За 3,5 года нашего пути мы доказали, что Греция может быть верным союзником и в НАТО, и в ЕС, но и одновременно «верным партнером». «Я верю, что эти отношения обладают своей динамикой, своими глубокими корнями, и они не противостоят друг другу», - заявил он про отношения с Россией. Греция может сыграть «роль мостика, и она хочет эту роль сыграть», - заявил Ципрас. При этом греческий премьер напомнил, что Греция оказалась единственной страной Евросоюза, которая не согласилась с общим желанием выслать дипломатов по «делу Скрипалей».

17:17

Журналисты интересуются, можно ли сказать, что «негативная» страница, которая была летом в отношении двух стран.

Вряд ли кто-то здравомыслящий подумает, что мы козни плетем против Греции, отвечает Путин. «Это просто нонсенс», - говорит российский президент. Надеюсь, что эта страница действительно перевернута. Мы готовы работать по всем направлениям в Греции, в том числе и по крупным инфраструктурным проектам, добавляет российский лидер.

«Дождливый день летом не значит, что не было лета», - отвечает на вопрос в свою очередь Ципрас - Я верю, что мы смотрим вперед, и этот вопрос разрешился».

17:13

«Мы всегда поддерживали греческий народ и греческое государство», - отметил Путин. При этом делаем мы это независимо от того, трудные или нет времена переживает Греция. Мы желаем греческому народу и правительству быстрее преодолеть сложности, отмечает Путин.

17:10

Также, по словам Ципраса, обсудили страны и возможность энергетического сотрудничества - так, возможность того, чтобы Турецкий поток прошел через Грецию.

17:09

Ципрас также высказал обеспокоенность в отношении новых программ вооружения Турции. Премьер отметил, что его тревожит мир и стабильность на Балканах, события в Черном море. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что президент России Владимир Путин предоставил ему подробную информацию об инциденте в Керченском проливе. У нас особый интерес, отметил Ципрас. Так, в Мариуполе проживает свыше 130 тысяч граждан греческого происхождения.

17:00

«Диалог не всегда легкий», - отметил Ципрас, описывая события этим летом.

16:59

Греческий премьер благодарит за «теплый прием». Отношения двух стран основаны на «сильных исторических, религиозных, культурных связях». Греция «наконец вернулась к положительным показателям в экономике, и сейчас у нас есть возможность с оптимизмом смотреть в будущее», отметил Ципрас. Это значит, что «еще больше предпосылок» к дальнейшему сотрудничеству.

16:53

Также Владимир Путин заявил о сотрудничестве в туризме. Страны обсудили и кипрское регулирование. Переговоры Путин охарактеризовал как «содержательные».

16:50

После этого Владимир Путин взял слово и опять заявил о растущем торговом обороте. Делегация Греции традиционно принимает участие в Санкт-Петербургском форуме. Мы рассчитываем, что греческая делегация приедет к нам в Санкт-Петербург и на следующий форум.

16:47

Пресс-конференция после переговоров началась. В данный момент страны обмениваются протоколами о взаимном сотрудничестве - в области спорта, борьбы с преступностью, транспорту.

16:35

В прошлый раз греческий премьер и российский президент встречались 14 мая 2017 года «на полях» международного форума в Пекине.

16:20

Нынешняя встреча Путина и Ципраса далеко не первая. Ранее, в мае 2016 года, Путин посещал Грецию с официальным визитом и принял участие в мероприятиях на Афоне, приуроченных к 1000-летию присутствия русского монашества на святой горе.

16:05

Между тем, как передает корреспондент «Газеты.Ru», пресс-конференция начнется в ближайшее время.

15:58

В прошлом году в Грецию было поставлено почти 3 млрд кубов газа из России. По данным на 1 сентября этого года, — 2,1 млрд кубов. В июне прошлого года греческая «ДЕПА», итальянская «Эдисон» и «российский Газпром» подписали соглашение о сотрудничестве по реализации проекта «Турецкий поток».

15:45

Стратегической считается такая сфера сотрудничества двух стран, как энергетика. Россия обеспечивает 60% газовой промышленности Греции и свыше 15% - нефтяной.

15:30

За девять месяцев этого года страны наторговали еще больше — на 11,3% ($3,1 млрд). Рост экспорта зафиксирован по нефтепродуктам — почти на 44%, природному газу — на 43,7%, нефти - на 37,3%.

15:20

Между тем товарооборот Греции и России действительно растет. Так, по итогам 2017 года он вырос на 27% — до $3,7 млрд. При этом российский экспорт прибавил 28,6% ($3,4 млрд), а импорт из Греции вырос на 12,5% ($239,7 млн) .

15:06

Как передает корреспондент «Газеты.Ru», в данный момент переговоры греческого премьера с российским президентом продолжаются. По их окончании состоится короткая пресс-конференция.

14:53

Ципрас прилетел в Москве еще утром. До переговоров с Владимиром Путиным он успел возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата и провел встречу с Дмитрием Медведевым. Основной темой переговоров с главой российского правительства стали перспективы торгово-экономического сотрудничества двух стран.

14:37

Эта партия выросла из коалиции левых и радикальных движений. В 2007 году Ципрас стал председателем партии. СИРИЗА на внеочередных парламентских выборах заняла второе место в парламенте, получив 71 депутатский мандат. В 2015 году его партия завоевала уже 149 мандатов в парламенте. В январе 2015 года стал премьером, но в августе того же года подал в отставку. В сентябре 2015 года вновь стал премьером.

14:24

Ципрас родился в 1974 году, по образованию - инженер, закончил политехнический университет в Афинах. Будучи студентом, увлекся политической деятельностью — в рядах греческого комсомола при компартии Греции участвовал в коалиции левых сил и побывал в рядах антиглобалистов. В 2004 году вошел в руководящие органы партии СИРИЗА.

14:12

При этом после обмена приветствиями трансляция переговоров прервалась. Встреча продолжилась за закрытыми дверями, передает корреспондент «Газеты.Ru».

14:11

Кроме того, Ципрас заявил, что Греция нашла свой путь и находится в хорошем положении. «Но международная повестка дня продолжает оставаться критической во многом», - сказал он.

14:10

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас также отметил, что отношения между странами продолжают оставаться насыщенными, передает корреспондент «Газеты.Ru». «И это позволяет нам создавать предпосылки для обеспечения стабильности и мира в регионе и мире в целом»,- сказал он.

14:08

Также российский президент заявил, что рад видеть в Москве греческого премьера. «Приятно отметить и рост товарооборота»,- сказал Путин.

14:07

Владимир Путин отметил, что на встрече с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом обсудит ситуацию в регионе и международные вопросы. «Нам есть о чём поговорить и по ситуации в регионе, и по некоторым международным вопросам»,- сказал он.

14:05

Владимир Путин в своем приветствии напомнил, что исполнилось 190 лет установлению дипотноршений между двух стран, передает корреспондент «Газеты.Ru».

14:04

Между тем, как передает корреспондент «Газеты.Ru», переговоры начались.

14:03

Впрочем, в этом году на турпоток может повлиять аномальная жара и пожары. Сильнее всего из-за огня пострадал курортный городок Мати в 29 километрах от Афин. В тушении лесных пожаров Греции принимали участие спасатели из восьми стран Евросоюза

13:50

За первое полугодие этого года в Греции побывали 300 тысяч россиян. Прогноз по итогам года — более 1 млн туристов из России.

13:37

Пока политики еще не решили, как выйти из кризиса в отношениях, турпоток между странами набирает обороты. В 2017 году поток туристов из России в Грецию вырос на 9%, составив 856,2 тысяч человек. Правда, рекорд докрымского периода пока не побит. В 2013 году турпоток составлял 1,4 млн туристов из России.

13:25

Страны, скорее всего, будут обсуждать сегодня сотрудничество в транспортной сфере. Так, стороны обсуждают открытие паромного сообщения Салоники-Новороссийск, сообщает пресс-служба президента.

13:17

Об этом же сегодня заявил и министр иностранных дел России Сергей Лавров. Грядущая встреча греческого премьера с президентом России вернет двусторонние отношения в нормальное русло, передает ТАСС. Лавров уверен в отсутствии реальных препятствий, способных помешать российско-греческому сотрудничеству. Стороны могут укреплять связи во всех сферах, в том числе и в экономике, считает дипломат.

13:08

Кремль рассчитывает, что визит премьер-министра Греции Алексиса Ципраса в Москву 7 декабря завершит период неспокойных отношений двух государств в связи с рядом дипломатических конфликтов, заявлял на этой неделе помощник президента РФ Юрий Ушаков.

13:03

«Долгожданная встреча, к ней велась подготовка. Стороны пообщаются в узком составе, потом пройдут переговоры в расширенном составе», — заявил накануне встречи пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, в ходе встречи будут подписаны пять документов, после Путин и Ципрас выступят на совместной пресс-конференции.

13:00

По словам Ушакова, речь идет о высылке из Афин высокопоставленных сотрудниках российского посольства, Черноморского банка торговли и развития в Афинах, а также других дипломатах. «После этих шагов греческого правительства нами были приняты зеркальные меры. Сложившаяся ситуация вызывает озабоченность, поскольку таких сбоев давно мы не наблюдали в наших отношениях», — сказал он.

12:55

«В этом году я бы сказал, что этот визит носит сейчас особый характер, поскольку он, конечно, призван завершить такой неспокойный, что ли, период в развитии наших двусторонних отношений. Это — нетипичное состояние наших традиционных дружеских отношений», - заявил на этой неделе помощник президента РФ Юрий Ушаков, комментируя приезд Ципраса в Москву.

12:50

Особую досаду в Кремле вызвала отмена в этом году ряда торжественных мероприятий, приуроченных к 25-летию подписания договора о дружбе и сотрудничестве двух стран и 190-летию установления дипотношений. «Слава богу, что обе стороны сейчас проявили мудрость и решили в конце года провести визит в Россию премьер-министра Ципраса и тем самым закончить такой нетипичный период в наших отношениях», - отмечал ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков.

При этом ожидается, что в Москве греческому премьеру будет передана реплика знамени греческого пехотного полка, сформированного в 1777 году.

12:40

Москва на это ответила зеркально и резко сократила контакты с Афинами.

12:35

Такие санкции Греция применила из-за незаконного вмешательства российских дипломатов во внутренние дела Греции. «Среди обвинений Афин в адрес дипломатов — попытки сбора и распространения информации, а также подкуп государственных чиновников», - говорилось в материале греческой газеты «Катимерини».

12:25

Отношения Москвы и Афин осложнились летом из-за дипломатического конфликта. Греция в июле объявила о высылке двух российских дипломатов и запрете на въезд в страну двум гражданам России.

12:10

Морской часть газопровода «Турецкого потока» уже построена. Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Эрдоган в ноябре провели торжественную церемонию сварки финального стыка трубы и ее спуска на дно Черного моря.

12:00

Проект «Турецкий поток» предполагает строительство газопровода, состоящего из двух ниток мощностью по 15,75 миллиарда кубометров каждая. Первая нитка предназначена для поставок газа турецким потребителям, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Запуск газопровода планируется до конца 2019 года.

11:55

О намерении стать газовым хабом Европы Греция уже заявляла ранее. Алексис Ципрас, выступая на третьем Салоникском саммите лидеров балканских государств 16 ноября заявил, что Афины обратились в Брюссель с идей продолжить строительство «Турецкого потока» через греко-турецкую границу. «В настоящее время изучается возможность отвода ветки от магистрального газопровода East-Med на Балканы, и мы продвигаем в Брюсселе значительные перспективы расширения газопровода «Турецкий поток» на Грецию», — говорил он.

11:45

По его словам, проект должен быть согласован с Евросоюзом. ЕС должен предоставить гарантии, что строительство не будет сорвано. Законопроект США об энергетической безопасности создает угрозу трансчерноморскому газопроводу Турецкий поток, чья европейская нитка может оказаться невостребованной, писал ранее Reuters.

11:35

Также возможно греческий премьер летит в Москву договариваться о продолжении «Турецкого потока» до Греции. Афины изучают варианты продолжения строительства ветки, в том числе через территорию Греции, сообщил накануне посол России в Греции Андрей Маслов.

11:20

Греция надеется, что Россия сделает стратегические инвестиции в инфраструктуру Греции, порты, перерабатывающую промышленность, сельскохозяйственно-пищевой сектор и, в особенности, в сферу энергетики, заявил накануне визита в интервью ТАСС Алексис Ципрас.

11:10

Греческий премьер приедет в Москву по приглашению президента России Владимира Путина. Сегодня запланированы также переговоры главы греческого правительства с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

11:00

Добрый день, уважаемые читатели! Сегодня состоятся переговоры российского президента Владимира Путина и греческим премьером Алексисом Ципрасом. «Газета.Ru» будет вести онлайн-трансляцию с мероприятия.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
В Москве во время конфликта школьник набросился на знакомого с ножом и ударил в грудь
В Минобороны заявили о новых потерях ВСУ в Работино
Билл Гейтс управляет Microsoft, не имея должности в компании
Пьяные россияне устроили стрельбу из окна ради развлечения
В Эстонии хотят закрыть фонд «Русский лицей»
На границе с Китаем в Приморье образовалась огромная очередь из туристов
Nokia перевыпустит легендарный кнопочный телефон 25-летней давности
ВС РФ поразили ангар с украинскими беспилотниками самолетного типа
Власти Казахстана назвали сумму нелегально вывезенных из страны денег
Рублев вышел в четвертьфинал «Мастерса» в Мадриде
В Совфеде оценили опасность поставляемых ВСУ ракет ATACMS для России
Адвокат Ефремова прокомментировал свое ранение
На выставку Минобороны на Поклонной горе привезли трофейную бронемашину США
Лукашенко: если едешь на Олимпиаду в нейтральном статусе, «набей им морду»
Ольга Бузова кардинально сменила имидж после операции
Tesla продолжит массовые увольнения и сократит двух топ-менеджеров
Маск посмеялся над Байденом
В Лондоне задержали мужчину с мечом, который нападал на прохожих
Все новости