Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Активов «Газпрома» Украине не хватит

Украина готовится конфисковать активы «Газпрома» на своей территории

Киев начинает искать активы «Газпрома» на украинской территории. Они должны быть конфискованы в качестве компенсации по антимонопольному штрафу, наложенному на российскую компанию. Правда, штраф составляет почти $6,5 млрд, тогда как активов «Газпрома» на Украине, по оценкам украинских экспертов, не более чем на $10 млн, да и те частично расположены в Донбассе.

Министерство юстиции Украины начало работу по поиску активов «Газпрома» на украинской территории для их конфискации. Об этом заявил глава минюста Павел Петренко в ходе брифинга в понедельник.

«Мы сейчас интенсивно работаем, — приводит слова министра украинский портал УНН. — Я не хочу заранее раскрывать определенную информацию, потому что это процесс розыска активов. Мы все делаем в рамках закона».

«Газпром» комментировать ситуацию отказался.

Киев намеревается конфисковать активы российской компании в рамках дела о штрафе, наложенном на «Газпром» украинскими судебными инстанциями по иску Антимонопольного комитета Украины. Произошло это еще в 2015 году, когда АМКУ после проведенного расследования признал «Газпром» монополистом на рынке транзита газа.

Глава АМКУ Юрий Терентьев тогда пояснял, что объемы транзита российского газа через территорию Украины снизились с 92 млрд куб. м в 2010 году до 62 млрд куб. м в 2014 году. Терентьев указал, что стоимость услуг по транзиту в 2011 году составляла $3 млрд, в 2012 году — $2,9 млрд, в 2013 году — $2,8 млрд, а в 2014 году — $1,8 млрд.

На основе этих сумм Украина рассчитала сумму штрафа, которая составила 85,966 млрд гривен (около $3,15 млрд по курсу на тот момент).

Дело было передано в суд, который постановил, что «Газпром» обязан выплатить эти деньги. Российский холдинг в ответ выразил крайнее недоумение, указав, что не может являться монополистом, так как не ведет коммерческой деятельности на территории Украины.

Это, впрочем, не помогло — несмотря на все попытки «Газпрома» оспорить судебное решение в украинских инстанциях (в последний раз ответчику отказал в рассмотрении дела кассационный суд, произошло это на прошлой неделе), компанию обязали выплатить не только штраф, но и пеню за просрочку его выплаты, так что общая сумма достигла 171 млрд гривен (около $6,48 млрд по текущему курсу украинского Центробанка).

Очевидно, не рассчитывая на то, что «Газпром» выплатит требуемое, украинский суд постановил взыскать с холдинга сумму претензий в принудительном порядке.

«На Украине «Газпром» владеет 40% ЧАО «Газтранзит», активы которого составляют около $20 млн, 40% акций ОАО «ЮжНИИГипрогаз», ООО «Газпромсбыт Украина» и деньги на его счетах, — комментирует сопредседатель украинского Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. — Общая стоимость этих активов может составить лишь около $10 млн».

Иных активов, по словам Марунича, нет и быть не может. При этом «ЮжНИИГипрогаз» находится в Донецке, то есть на территории, Киевом фактически не контролируемой, так что взыскать что-то по этому активу нереально.

Что касается «Газтранзита», то здесь речь идет о компрессорной станции Тарутино, чья ценность как актива в перспективе вызывает серьезные сомнения. «И если это транзитное направление (Турция и Балканы) не загружено, в итоге станцию можно будет разве что сдать на металл», — отмечает эксперт. А поставки по этому направлению могут прекратиться с введением в строй газопровода «Турецкий поток».

«У «Газпрома» нет на Украине активов в объемах, достаточных для компенсации по штрафу, — говорит и юрист Адвокатского бюро А2 Екатерина Ващилко. — Вряд ли этот факт неизвестен АМКУ и суду, но в целом настойчивости украинской стороне не занимать».

По словам юриста, в теории Украина может обратиться к другим государствам с просьбой наложить арест на имущество «Газпрома», находящееся в их юрисдикции.

Но такой сценарий, по мнению Ващилко, маловероятен, так как произвести арест в Европе по решению украинского суда в связи с нарушением украинского же законодательства невозможно автоматически — местные суды должны самостоятельно рассмотреть дело и оценить степень вины компании. «При этом пока остается без ответа вопрос, имеет ли хозяйственный суд Украины полномочия рассматривать вопросы, связанные с транзитом газа, тогда как такими полномочиями в соответствии с российско-украинским двухсторонним договором наделен только Стокгольмский арбитраж», — говорит Ващилко.

Юрист полагает, что вся антимонопольная история со штрафом, наложенным на «Газпром», связана с попытками Украины оказать давление на Еврокомиссию и Стокгольмский арбитраж, где сейчас идет разбирательство по взаимным искам «Газпрома» и «Нафтогаза».

«На текущий момент чаша весов в Стокгольме склоняется в сторону «Газпрома», поскольку у него на руках есть договор, а одним из основополагающих принципов европейского правосудия является принцип pacta sunt servanda («договоры должны соблюдаться»), у Украины такого козыря нет», — напоминает Ващилко.

Дело в том, что в действующем договоре прописаны минимальные объемы транзита, но не прописаны санкции за их несоблюдение. «Возможно, решение украинского суда призвано подкрепить позиции страны в сложном и затяжном процессе, а также создать для Еврокомиссии поводы для беспокойства относительно перспектив транзита газа в ЕС», — рассуждает Ващилко.

Угроза транзиту — главный аргумент, которым пользуются как Россия, так и Украина, когда хотят привлечь внимание Европы к той или иной ситуации. Ранее высказывались опасения, что Киев в попытках получить компенсацию по штрафу может конфисковать транзитные объемы газа.

«Это абсурдно, — говорит Дмитрий Марунич. — Это ударит по Евросоюзу, а на это наложен запрет в соглашении по ассоциации Украины и ЕС».

Новости и материалы
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Стало известно, будет ли изменен лимит на легионеров в РПЛ
Экс-тренер «Спартака» объяснил, как пройдет матч с «Локомотивом»
В Курской области объявлена опасность атаки БПЛА
Все новости