Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Испанцы вернулись в бары

Экономика Испании начала подниматься

Походы по барам — неотъемлемая часть культуры испанцев, от которой им пришлось отказаться во время долгового кризиса. В стране до сих пор отсутствует утвержденное парламентом правительство, однако экономическая ситуация неожиданно начала выправляться. А значит, темпераментные жители южноевропейской страны снова могут кутить.

«Бары — это ДНК нашей страны»

С 2008 по 2014 год в Испании закрылось 25 тыс. баров и ресторанов, напоминает Bloomberg. «Во время кризиса испанцам пришлось экономить средства. Многие отказывались от походов в бары, и это было нелегко», — сказал генеральный директор консалтинговой компании Nielsen Iberia Густав Нуньес местному изданию Economista.

В нелегкие времена жители Испании экономили не только на барах и развлечениях. Урезать расходы пришлось на свежее мясо и рыбу, заменив их консервами, а также на овощи, фрукты и алкогольные напитки.

Только с 2015 года ситуация начала выправляться, хотя потребление продуктов питания и напитков даже в домашних условиях продолжало падать, на 2,2 и 2,4% соответственно, по данным министерства сельского хозяйства. «Благо сейчас ситуация нормализовалась, и даже новые заведения имеют огромное количество посетителей», — говорит Нуньес.

Барная индустрия в Испании очень развита:

в общей сложности в стране открыто около 260 тыс. баров, по одному заведению на каждые 175 жителей.

Согласно исследованию, проведенному агентством по отслеживанию поведению потребителей Nielsen, по данному критерию Испания занимает первое место. У Великобритании и Северной Ирландии один бар на 500 человек, у Франции — один на 350 человек.

По данным Nielsen, 56% испанцев предпочитают ужинать в барах вдали от дома. Несмотря на неопределенность, испанцы тратят больше, чем в прошлом году, что уже способствовало увеличению числа рабочих мест и заработной платы. Уровень безработицы в стране тоже идет на спад. В 2014 году число неработающих испанцев превышало 27%, тогда как по итогам второго квартала 2016 года не работает только 20% населения. Это самый низкий уровень в Испании за последние шесть лет, сообщает The Wall Street Journal. По словам и.о. премьера Мариано Рахоя, к 2017 году в Испании будет 90 тыс. новых рабочих мест, что снизит безработицу до 16,6%.

«Стабилизация экономики в сочетании с увеличением числа рабочих мест улучшили финансовое положение населения, — прокомментировал Гонсалис де Асис Кастехон, директор по розничной аналитике Nielsen в Мадриде. — Они снова могут позволить себе завтрак или ужин вне дома».

«Бары — это часть ДНК нашей страны. Испанцы любят собираться в подобных заведениях и обсуждать что-либо за бокалом вина, — делится с Bloomberg Иоланд Миллан, владелец бара в Монте-Кармело. — Посетители также часто приходят просто посмотреть футбол по выходным».

Выборы на Рождество

Испанская экономика выросла во втором квартале на 0,8% благодаря увеличению потребления и экспорта, сообщило местное агентство статистики страны. Такая цифра превзошла ожидания аналитиков: финансовые эксперты пророчили увеличение до 0,7%, пишет WSJ. Стоит отметить, что уровень инфляции в Испании не поднимался выше нуля на протяжении двух лет, при этом правительство страны прогнозирует рост экономики на 2,9% в этом году и на 2,3% — в 2017-м.

«Потребление стало одним из главных факторов роста, оно окажет влияние и во втором полугодии, — считает Иван Мамалет, старший экономист Societe Generale в Лондоне. — Правда, политическая неопределенность по-прежнему будет оказывать влияние на бизнес-инвестиции».

То, как будет развиваться экономика страны в ближайшее время, зависит от политической ситуации. Страна находится без постоянного правительства с декабря 2015 года.

Конгресс депутатов испанского парламента (нижняя палата) в пятницу во втором туре проголосовал против утверждения лидера Народной партии Мариано Рахоя на пост премьера страны. Таким образом, в Испании вновь продолжатся переговоры о формировании правящей коалиции. Если они не увенчаются успехом, то страну ждут третьи за год выборы, которые могут состояться в декабре.

«Учитывая позиции обеих партий, третий тур выборов просто необходим, — уверен Антонио Басорро, политический аналитик. — Если стороны не урегулируют конфликт к концу октября, это может значить одно: следующие выборы в Испании пройдут 25 декабря».

Политический кризис мешает восстановлению, пишет Financial Times. С правительством экономика могла бы расти еще быстрее: по оценкам главного экономиста Banco Bilbao Vizcaya Argentaria, S.A. Мигеля Кардосо, если бы не политическая нестабильность, ВВП вырос бы на 3,5% в 2016 году.

Однако волнение со стороны владельцев баров все же заметно: «Страшно жить, когда ты не знаешь, что будет завтра, — продолжает Миллан. — Я женат, у меня двое детей, и бар много значит для нас. Хотелось бы, чтобы неопределенности пришел конец».

Новости и материалы
Марочко сообщил о ранении «важной персоны» при ударе по Харькову
Названо условие снижения цен на «первичку» в России
В США рассказали, как Россия зачищает ВСУ
Стало известно, кому полезно употреблять горький шоколад
Россиянам рассказали, чем заменить какао
Лавров назвал новые условия для контактов западных послов с властями России
Стало известно, сколько США потратили на помощь Украине
Байден заявил о готовности нескольких арабских стран признать Израиль
Фадеев о новой песне Лепса: «Не пел ничего более сложного»
Россиян предупредили о подорожании какао
Российские истребители ударили по командному пункту ВСУ на Южно-Донецком направлении
Стало известно, что изменится в правилах перепланировки квартир с 1 апреля
Россиянин похитил отвергнувшую его женщину и получил срок семь лет
Раймонд Паулс признался, что не поддерживает отношения с Вайкуле
Стало известно, что Нидерланды не препятствуют уклонению от санкций против РФ
Сын Светличной признался в проблемах в отношениях с матерью
Малкин рассказал о злости на родителей
Стало известно, как часто россияне устраивают пожары и потопы при аренде дач
Все новости