Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Суперджет» приземлится в Париже

Air France возьмет в аренду самолеты SSJ100

Крупнейший французский авиаперевозчик Air France в текущем году может начать летать на российских самолетах SSJ100. Компания планирует арендовать несколько лайнеров у ирландской CityJet, которая ожидает поставку SSJ100 уже в мае текущего года

Национальный авиаперевозчик Франции Air France в текущем году может принять в свой воздушный парк самолеты SSJ100 на условиях «мокрого» лизинга от ирландской авиакомпании CityJet (аренда самолета с экипажем, обслуживанием и так далее). Об этом рассказал «Газете.Ru» источник, близкий к ходу переговоров.

«CityJet в процессе переговоров с Air France на «мокрый» лизинг самолетов. Как только CityJet получит первые самолеты SSJ100, они передадут их в «мокрый» лизинг Air France, и французская авиакомпания будет использовать их под свои задачи.»

«Это хорошая возможность для самолета. Потом, когда SSJ100 будет сертифицирован под выполнение полетов в аэропорт Лондон-Сити, CityJet начнет летать и в Лондон-Сити в том числе», — отметил собеседник «Газеты.Ru», затруднившись назвать количество самолетов, которое может взять в аренду французский перевозчик. Лондон-Сити является пятым по величине аэропортом, обслуживающим британскую столицу.

Как сообщалось ранее, в конце прошлого года «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) и CityJet подписали соглашение, которое предусматривает поставку 15 самолетов SSJ100 плюс опцион еще на десять самолетов. На авиавыставке в Бахрейне президент SuperJet International (совместное предприятие компании «Сухой» и итальянской Alenia-Finmeccanica) Назарио Каучелья сообщал, что «твердый» контракт на поставку 15 самолетов SSJ-100 ирландской авиакомпании планируется подписать в феврале текущего года.

«Планируется, что «твердый» контракт на поставку самолетов авиакомпании CityJet будет подписан в феврале 2016 года», — говорил он.

Ранее сообщалось, что длина единственной ВПП аэропорта London City, откуда летает CityJet, составляет 1508 м. Согласно техническим характеристикам, необходимая длина ВПП для самолета SSJ100 должна иметь следующие размеры — от 1731 до 2052 м в зависимости от версии воздушного судна (базовая или в комплектации с увеличенной дальностью полетов). ГСС ранее сообщала, что самолеты SSJ100 получат необходимую сертификацию для полетов в Лондон-Сити к концу 2016 года.

Председатель совета директоров авиакомпании CityJet Патрик Бирн в декабре 2015 года говорил о том, что после того, как CityJet заказала SSJ100, она стала получать запросы от магистральных авиакомпаний на подписание соглашений о «мокром» лизинге на выполнение региональных авиаперевозок. По его словам, речь шла о двух авиакомпаниях.

Получить оперативный комментарий в авиакомпаниях Air France и CityJet не удалось. В компании ГСС отказались комментировать эту информацию.

Авиакомпания Air France была основана в 1933 году. Базируется в международном аэропорту Шарль-де-Голль недалеко от Парижа.

В парке авиаперевозчика около 250 самолетов, которые выполняют рейсы примерно по 180 направлениям.

По данным ГСС, на сегодняшний день эксплуатируется 64 самолета SSJ-100. Крупнейшими его эксплуатантами являются «Аэрофлот», в парке которого сейчас 26 лайнеров, мексиканская авиакомпания Interjet , у нее 19 лайнеров, и «Газпромавиа», у которой десять самолетов в версии увеличенной дальности полета. В 2016 году ГСС планирует произвести 20 лайнеров SSJ-100, а поставить — 31. По итогам 2015 года было произведено 17 самолетов, а поставлено 25, включая перепродажу.

Новости и материалы
Макрон планирует визит в Германию в мае и июне
Федеральную трассу Тюмень — Омск может затопить из-за прорыва дамбы
Турецкая авиакомпания Tailwind отменила рейсы Калининград – Анталья
Булыкин рассказал, как улучшить судейство в российском футболе
Российская пенсионерка незаконно оформила кредиты на 1 млрд рублей
Женщина пожаловалась полицейским на своего наркодилера и была задержана
В России начали продавать необычный смартфон со встроенным ИИ
Жена Стаса Михайлова публично обратилась к певцу: «Пусть на все хватает сил»
ВСУ атаковали дроном-камикадзе священников в ДНР
Минобороны РФ отчиталось о суточных потерях ВСУ на Донецком направлении фронта
Стала известна задача «Динамо» на оставшуюся часть сезона РПЛ
Ученые показали фото весенних «пауков» на поверхности Марса
Экономист оценил прогноз Минэкономразвития по доллару
Путин заявил о необходимости утвердить нацпроекты до конца 2024 года
Роднина: на улице только алкаши, спортсменов немного
Краснодарец набросился на водителя, перегородившего дорогу для выгрузки вещей
«Чудо-женщина» вышла в свет в облегающем платье через месяц после четвертых родов
В Минобороны отчитались о продвижении в ДНР за неделю
Все новости