Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гривна оставила украинцев дома

Выездной туризм с Украины упал на 40%

Девальвация гривны делает зарубежный отдых все менее доступным. Основная масса украинских путешественников отдала предпочтение недорогим поездкам по стране, а самыми популярными традиционно стали горнолыжные курорты в Карпатах.

Недоступная заграница

Количество путешественников по Украине в нынешний зимний сезон выросло примерно на треть по сравнению с прошлым годом. Положительная динамика неудивительна: на отдых внутри страны переориентировалась большая часть туристов, которые ранее отправлялись за границу.

«Заплатить 1–1,5 тыс. евро с человека за катание на австрийских курортах при нынешнем курсе 27 грн за евро, что на 40% больше по сравнению с январем прошлого года, могут немногие. На склонах Украинских Карпат можно потратить вдвое меньше», — поясняет активизацию спроса директор крупной туристической компании, пожелавший остаться неназванным.

Ради желания сэкономить путешественники готовы терпеть неудобства, связанные с более слабым развитием инфраструктуры, сложностями при покупке билетов на популярные курорты и разбитыми дорогами.

По оценкам туристических операторов, в этом сезоне за границу отправилось в среднем на 40% меньше украинских туристов по сравнению с не самой успешной зимой прошлого года.

Помимо горнолыжных курортов популярностью не пользовались и морские курорты, самым популярным из которых является Египет. Туристические компании даже не смогли распродать «горящие туры» во время новогодних и рождественских праздников. Например, отправиться на недельный отдых в Шарм-эль-Шейх или Хургаду можно было за 11–20 тыс. грн за двоих. В неформальных разговорах представители туристических компаний говорят, что часть путешественников опасаются отправляться в эту страну после теракта на борту самолета российской авиакомпании «Кагалымавиа».

Зимние вечера в Карпатах

Самыми популярными в зимний сезон среди туристов традиционно оказались горнолыжные туры в Карпаты. По данным Центра развития туризма совместно с Booking.com, в рождественские праздники в горнолыжном комплексе «Буковель» были забронированы 92% отелей и апартаментов. Во Львове, из которого многие стартуют потом в Закарпатье, показатель был и вовсе 94%.

Так, директор туристического комплекса «Оаза» (расположен на горе Драгобрат) Петр Гребенюк говорит, что все номера в отеле на новогодние и рождественские праздники были забронированы в октябре-ноябре. «В прошлом году уже активно выкупали туры на февраль», — уточняет он. Сейчас остались лишь единичные номера. Такой активности в предыдущем году не было.

В этом сезоне сравнительной популярностью пользовались также Киев (42% номерного фонда забронировано на Рождество) и Одесса (35%). При этом активность украинцев привела к росту цен на проживание в среднем на 15–20%. В Одессе номер в гостиницах четыре-пять звезд составляет 900–1800 грн, а в Киеве — 1800–5000 грн за номер в сутки.

Примечательно, что россиян, которые три-четыре года назад активно посещали украинские курорты, практически нет. Зато понемногу растет доля европейцев, хотя их общее количество в турпотоке пока не превышает 5%.

Эксперты уверены, что в этом году украинские курорты продолжат пользоваться спросом среди местных, что связано с большими девальвационными ожиданиями. Спрос на международные поездки может сократиться в этом году еще на 20–30%.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости