Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Коломойский требует компенсации за Крым

«Укрнафта» подала иск против РФ о компенсации за 16 АЗС, потерянных в Крыму

«Укрнафта» требует компенсации за крымские АЗС, потерянные после присоединения Крыма. Сумма иска не раскрывается, но, по оценкам, она невелика — около $16 млн. По словам источников «Газеты.Ru», «Укрнафту» по-прежнему контролирует украинский бизнесмен Игорь Коломойский, и компания покупала АЗС у его же «Привата», причем по завышенным ценам. Юристы говорят, что истец может попробовать взыскать средства за счет зарубежных активов РФ, как это было в случае с ЮКОСом.

Лидер украинской нефтедобычи компания «Укрнафта» в среду раскрыла суть претензий к России. Речь идет об арбитражном разбирательстве в отношении РФ, инициированном «Укрнафтой» в Гаагском третейском суде.

Истец требует компенсации «за незаконный захват автозаправочных станций компании на территории Крымского полуострова, который был оккупирован и аннексирован Российской Федерацией в 2014 году». В «Укрнафте» «Газете.Ru» сообщили, что речь идет о 16 АЗС, однако отказались раскрыть сумму иска.

По словам украинского эксперта в сфере энергетики Валентина Землянского, средняя стоимость крымских АЗС составляет $100–500 тыс. Таким образом, максимальная стоимость утраченных «Укрнафтой» активов — порядка $8 млн.

Однако источник, знакомый с ситуацией, рассказал «Газете.Ru», что эти АЗС были куплены «Укрнафтой» у группы «Приват» украинского бизнесмена Игоря Коломойского примерно по $1 млн каждая. «При этом «Укрнафту» контролировал сам Коломойский, и покупались эти АЗС на деньги компании», — отмечает источник.

По словам собеседника «Газеты.Ru», на деле Коломойский контролирует «Укрнафту» и сейчас, несмотря на то что формально компания принадлежит государству (50% плюс одна акция), а «Приват» владеет 43% акций. «Остальные 7%, разбросанные по миноритариям, также контролируются Коломойским, но главное, что именно миноритарные акционеры контролируют операционное управление «Укрнафтой».

Учитывая слова источника, стоимость активов может составить уже $16 млн, но сумма иска может быть и больше. «Укрнафта», очевидно, будет требовать компенсации по максимуму, — полагает советник юридической фирмы Herbert Smith Freehills Станислав Григорьев. — В сумму претензий может быть включен моральный ущерб, штрафы, проценты за пользования чужими средствами, упущенная выгода и т.д.». Однако обосновать дополнительные претензии, по словам юриста, будет сложно.

В своем иске «Укрнафта» опирается на двустороннее соглашение о защите инвестиций между Украиной и Российской Федерацией от 1998 года, в соответствии с которым стороны приняли на себя обязательства не национализировать или экспроприировать инвестиции, вложенные инвесторами другой стороны, без своевременной выплаты справедливой компенсации. Как указывает украинская компания в своем релизе, опубликованном в среду, РФ выплачивать компенсацию отказалась.

«Как и в случае с делом ЮКОСа, в этом вопросе мы можем ожидать длительную тяжбу, где Россия будет упирать на свое непризнание обозначенных претензий со стороны украинских компаний, и, наиболее вероятно, требуемые компенсации выплачены не будут», — комментирует Станислав Григорьев.

В этой ситуации, по словам юриста, если Гаагский суд признает нарушение Россией подписанного в 1998 году соглашения и присудит украинской стороне возмещение убытков, то следующим шагом, как в деле ЮКОСа, будет являться попытка со стороны украинских истцов наложить взыскание на активы РФ за рубежом.

«Какие это будут активы, предположить пока нельзя», — говорит Григорьев.

В начале января стало известно, что в гаагской Постоянной палате третейского суда начато разбирательство по спору между ООО «Аэропорт Бельбек» и тем же Игорем Коломойским с одной стороны и Россией с другой. Истцы заявляют, что действия российских властей не позволяют им эксплуатировать пассажирский терминал аэропорта Бельбек в Севастополе. Дата начала предварительных слушаний пока не определена, стороны должны подать запрошенную судом информацию до 29 февраля текущего года.

Новости и материалы
Производитель Hi-Fi наушников Moondrop представил музыкальный смартфон
Жену Пашиняна освистали в Ереване
Эксперты назвали цифры ожидаемого турпотока на майские праздники
МИД РФ поблагодарил Таджикистан за помощь в расследовании теракта в «Крокусе»
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Все новости