Российские авиакомпании начали подавать заявки на получение допусков по международным направлениям, на которых работает находящаяся в предбанкротном состоянии авиакомпания «Трансаэро». Заявку на 24 международных направления подала авиакомпания S7 («Сибирь»).
Компания «Уральские авиалинии» подала заявку на получение 12 международных направлений, сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе перевозчика. «Авиакомпания «Уральские авиалинии» действительно подала такую заявку, речь идет о 12 направлениях, но их точный перечень компания пока не раскрывает», — говорится в сообщении авиакомпании. Речь идет также о маршрутах из России в страны СНГ и Европы.
Не исключают возможности подачи заявки и в Red Wings. «Мы рассматриваем назначение и, безусловно, подадим заявку. Другой вопрос, когда эта заявка будет рассмотрена. Подать заявку — не значит получить права», — заявил гендиректор авиакомпании Евгений Ключарев. В авиакомпаниях «Вим-авиа» и «ЮТэйр» сообщили «Газете.Ru», что рассматривают возможность увеличения международных направлений, но отказались раскрывать более подробную информацию. «На сегодняшний день эти направления пока находятся в стадии разработки, оценки и планирования», — отметили в «Вим-авиа». «Мы внимательно изучаем все как внутрироссийские, так и международные направления, и если они вписываются в нашу концепцию развития, то, безусловно, мы будем их рассматривать», — заявили в «ЮТэйр».
На самое большее число маршрутов претендует крупнейший российский авиаперевозчик «Аэрофлот»: авиакомпания намерена забрать около 56 из более чем 150 международных направлений «Трансаэро», сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник в авиационных кругах. При этом по большинству направлений, на которых оперировала компания «Трансаэро», у «Аэрофлота» уже имеются допуски.
Против передачи всей маршрутной сети «Трансаэро» «Аэрофлоту» выступают в Федеральной антимонопольной службе: по словам главы ФАС Игоря Артемьева (признан в РФ иностранным агентом), в таком случае «структура рынка будет немножко нездоровая».
Заявки на получение допусков на международные маршруты направляются в Росавиацию, а рассматриваются на межведомственной комиссии при Минтрансе под председательством замминистра Валерия Окулова.
В комиссию входят представители Минтранса, Росавиации, Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Сначала заявки от авиакомпаний агрегируются в Росавиации, а затем после формирования протоколов публикуются пресс-службой ведомства. Обычно это происходит за несколько дней до заседаний межведомственной комиссии. Одно из обязательных требований для получения допуска — соответствие флота авиакомпании критериям, предъявляемым на каждом отдельном международном направлении.
Но пока авиакомпания «Трансаэро» не лишилась сертификата эксплуатанта, забрать у нее допуски на международные направления никто не вправе.
Даже приостановка действия сертификата не лишает авиакомпанию статуса правообладателя допусков. Как сообщили сегодня «Газете.Ru» в Росавиации, решение о возможной приостановке действия сертификата эксплуатанта «Трансаэро» будет принято на этой неделе.
«Рынок «Трансаэро» — это не рынок «Аэрофлота», — полагает независимый авиационный эксперт, сотрудник Высшей школы экономики Андрей Крамаренко. — «Трансаэро» возило пакетников по курортам, а «Аэрофлоту» это малоинтересно. По большинству направлений «Аэрофлот» и «Трансаэро» летали параллельно, при этом «Аэрофлот» был первым назначенным перевозчиком с большей разрешенной частотностью полетов.
Единственное интересное для «Аэрофлота» направление — это, скорее всего, Казахстан».
Очевидным фаворитом в этом отношении является «Сибирь». «Они в состоянии организовать нормальную сеть на международном направлении, а не просто перелеты из пункта А в пункт Б», — уверен Крамаренко.
«У них есть возможность за счет разветвленной сети внутрироссийских маршрутов и наличия полноценного хаба в аэропорту Домодедово делать примерно то же самое, что сейчас делает «Аэрофлот» в Шереметьево», — добавил эксперт.