Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дефолт за миллиард долларов

МВФ отказывается кредитовать Молдавию из-за коррупции

Республика Молдова идет греческим путем и находится на грани дефолта. МВФ не готов выдать Молдавии очередной кредит и запрещает делать это братской Румынии. Жесткая позиция объясняется просто: страна живет не по средствам, а ее руководство украло миллиард долларов из предыдущего кредита.

Молдавия не сможет получить обещанный Румынией кредит в €150 млн до подписания соглашения о сотрудничестве с МВФ, сообщили в понедельник молдавские СМИ. «Мы очень рассчитывали на кредитный договор с Бухарестом. Но МВФ не позволяет другим странам выделять Молдове кредиты в отсутствие соглашения с ним. Румынии они тоже сказали нет», — пояснил Михай Гимпу, лидер партии, входящей в правящую коалицию.

Румыния едва ли не единственная из европейских стран, которая оказывает финансовую поддержку Молдавии. Правительство Румынии приняло решение предоставить Молдавии кредит в размере €150 млн на пять лет по ставке 1,5%. Об этом было объявлено неделей ранее на совместном заседании правительств двух стран. Но сейчас выполнение этих договоренностей под вопросом.

«Мы оказались в очень глупой ситуации, которая еще более усугубляется политической нестабильностью», — говорит Михай Гимпу.

Молдавия переживает политический кризис, страну сотрясают коррупционные скандалы, в которых, по мнению оппозиции, оказались замешаны молдавские власти. 21 сентября Нацбанк Молдавии остался без руководства. Президент НБ Дорин Дрэгуцану и его заместитель Марин Молошаг подали в отставку. Этого требовала оппозиция и протестующие в центре Кишинева.

По мнению противников режима, руководителей Нацбанка необходимо привлечь к уголовной ответственности за кражу в ноябре прошлого года $1 млрд из трех крупнейших банков страны — Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank.

Предположительно деньги, выделенные на реструктуризацию банковской системы, не без ведома руководства страны были выведены за рубеж, что привело к падению национальной валюты и спровоцировало новый виток роста цен на продовольствие.

Государственный долг Молдавии вырос до катастрофического показателя — 180% ВВП. Теперь властям Молдавии приходится урезать расходы. Бюджет 2015 года был сверстан исходя из оценки о падении ВВП на 1% и дефицита в 3,3% ВВП, что выше рекомендованного МВФ.

«Деньги для пенсий и зарплат есть, и на это всегда будут, здесь опасности нет. Но мы должны сократить инвестиции, а это повлияет на экономику и ее развитие», — считает Гимпу.

«Отсутствие честного, открытого диалога власти как с европейскими чиновниками, так и с населением страны привело к катастрофическому провалу репутации Евросоюза в Республике Молдова», — заявил ЦК Коммунистической партии. Число сторонников европейской интеграции снизилось с 70% в 2007 году до 35% в 2015-м, подсчитали коммунисты. По мнению руководства ЦК Компартии, Молдова идет по пути Греции: страна закредитована, уровень жизни падает, безработица растет.

«Учитывая возможность предъявления к нашей стране схожих с греческими кабальных соглашений, мы с большим вниманием наблюдаем и переживаем за развитием событий на исторической родине демократии», — говорится в обращении ЦК к гражданам Молдавии.

Ни Компартия, ни правящая коалиция пока не могут найти выхода из политического и финансового кризиса. Выделение финансовой помощи Молдавии заблокировали также Евросоюз и Всемирный банк. Страну ждет дефолт, предупреждал ушедший в июне в отставку премьер-министр Молдавии Кирилл Габурич. Необходимо срочно заключить новое соглашение о кредитовании с МВФ. Но в этой ситуации миссия МВФ, завершившая свою работу в Молдавии, отказалась выделить стране очередной транш кредита. И отсоветовала делать это Румынии.

По данным официального сайта МВФ, Республика Молдова получает финансовую поддержку фонда начиная с 1993 года. Средства выделяются по программам экономической стабилизации.

Действующая трехлетняя программа сотрудничества Молдавии с МВФ стартовала в конце января 2010 года и предусматривала финансовую помощь в $570 млн. Из них Молдавия получила около $490. Последний транш в $76 млн не дошел до республики из-за претензий МВФ.

Причина отказа в кредитовании со стороны МВФ — смена власти в Нацбанке. Но основная причина все-таки иная: власти Молдавии не провели структурных реформ экономики, не борются с коррупцией, часть кредитных денег просто проедена, часть разворована.

Премьер-министр Румынии Виктор Понта через посла США в Бухаресте Ханса Клемма обратился с просьбой к Вашингтону посодействовать в выделении очередного транша МВФ.

«На следующие три месяца нашей помощи хватит, но необходимо соглашение с МВФ и Европейской комиссией. Плохая новость заключается в том, что соглашение между Республикой Молдова и МВФ пока не заключается, поэтому я попросил помощи США, поскольку они все-таки имеют более сильный, чем мы, голос в МВФ», — заявил румынский премьер.

Руководство Молдавии тем не менее уверено, что сможет заключить новое соглашение с МВФ. «До конца этого года в Молдову прибудет еще одна миссия МВФ для дискуссий по соглашению о сотрудничестве», — сообщил в понедельник спикер молдавского парламента Андриан Канду по итогам переговоров с представителями миссии МВФ.

До этого года Молдавия пользовалась поддержкой России. Но решила сделать выбор в пользу Евросоюза, подписав соглашение о зоне свободной торговли с ЕС. В соответствии с «дорожной картой», Молдова до 2017 года должна получить статус страны-кандидата, а до 2020-го — стать членом ЕС. При этом евроинтеграцию одобряет менее половины населения страны. А южная часть Молдавии — Гагаузия — провела консультационный референдум за присоединение к России. Молдавия была членом СНГ.

Россия не раз предупреждала Молдавию о рисках, которые могут возникнуть у страны в случае интеграции с Евросоюзом. Молдавия на треть зависит от экспорта в Россию, и выбор в пользу ЕС — шок для ее экономики. Молдавия не сможет сочетать две регуляторные системы — СНГ и ЕС, предупреждал замминистра экономического развития России Алексей Лихачев. Он настаивает на том, что позиция России прагматична и не связана с политическим выбором Молдавии.

Впрочем, нестабильная ситуация в Молдавии невыгодна и российскому бизнесу.

«Подавляющее большинство компаний, которые ориентированы на российский рынок, являются собственностью русских инвесторов. И возможные убытки, полученные компаниями вследствие санкций, обернутся в первую очередь против них», — считает глава рейтингового агентства в Кишиневе Estimator-VM Натан Гарштя.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости