Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Богатые тоже любят фастфуд

Каждый третий американский ребенок в возрасте от 2 до 19 лет употребляет в пищу фастфуд

Вопреки распространенному мнению связи между доходами семьи и употреблением в пищу фастфуда нет. Больше трети американских детей и подростков в возрасте от 2 до 19 лет ежедневно едят пиццу, жареную курицу и другие блюда, приготовленные в ресторане быстрого питания. Зато она наблюдается между различными этническими и расовыми группами, отмечают исследователи.

Каждый третий американский ребенок в возрасте от 2 до 19 лет употребляет в пищу фастфуд, при этом вопреки расхожему мнению прямой связи между уровнем дохода семьи и пищевым рационом нет, свидетельствует исследование, проведенное американским Центром по контролю и профилактике заболеваний. Американские ученые пытались определить связь между более высокой частностью излишнего веса у детей из малообеспеченных семей и употреблением в пищу фастфуда, пишет Bloomberg.

Согласно полученным данным, 34,3% американских детей и подростков в возрасте от 2 до 19 ежедневно едят пиццу, жареную курицу, такос или другое блюдо, приготовленное в ресторане быстрого питания.

Как показало исследование, в котором участвовали более 5 тыс. человек, дети из обеспеченных семей ежедневно получают из фастфуда около 13% от общего количества калорий, полученных за день, а дети из малообеспеченных семей (с доходом менее $31,5 тыс. в год) – около 11,5% калорий. При этом почти четверть участвовавших в исследовании детей получали более чем 25% ежедневной нормы калорий в виде фастфуда вне зависимости от уровня заработка их родителей.

Не обнаружилась и связь между потреблением фастфуда и ожирением.

Дети и подростки, которые имели нормальный или недостаточный вес, в среднем получают 12,2% ежедневных калорий в виде фастфуда. Удивительно, но этот показатель выше, чем у детей с избыточным весом: они получают около 11,6% ежедневных калорий в ресторанах быстрого питания. Дети, страдающие ожирением, получают около 14,6% ежедневных калорий из пищи быстрого приготовления. По мнению исследователей, столь незначительная разница в показателях говорит о том, что связь между потреблением фастфуда и весом не столь прямолинейна, как это было принято считать раньше.

По мнению ученых, разница между показателями двух групп не является существенной, и потому связь между доходами семьи и пищевыми привычками не находится в прямой зависимости.

Связь между заработком родителей и питанием более сложная и затрагивает культурологические аспекты воспитания, полагают исследователи.

Так, существенное различие в пищевых привычках обнаружилось между этническими группами, проживающими на территории США.

Меньше всего фастфуд потребляют азиатские дети: в среднем только 8% ежедневно едят в ресторанах быстрого питания.

Латиноамериканские дети питаются фастфудом больше — около 11%. Больше всего фастфуд потребляют в пищу афроамериканские дети – почти 14%. Ученые предполагают, что такие данные обусловлены тем, что 27,4% азиатских детей, участвовавших в исследовании, родились за пределами США, то есть их семьи не полностью ассимилировали американский образ жизни, в том числе пищевые привычки. Для сравнения – только 1,9% афроамериканских детей приехали с семьями в США после рождения.

Существенная разница в пищевых привычках была обнаружена среди разных возрастных групп.

В среднем только 8,7% детей младшей группы, в возрасте от 2 до 11 лет, ежедневно ели фастфуд, по сравнению с 16,9% подростков в возрасте от 12 до 19 лет.

Частота детского ожирения за последние 30 лет увеличилась более чем в два раза: с 7% в 1980 году до почти 18% в 2012 году, пишет USA Today.

При этом ожирение среди подростков за это же время стало встречаться в четыре раза чаще: с 5% до почти 21%, то есть каждый пятый американский подросток страдает от излишнего веса.

«Мы знаем, что детское ожирение является общемировой проблемой и что определенный вклад в это вносит фастфуд, — отметил в интервью Bloomberg исполнительный директор некоммерческой организации Food Trust Яэль Леманн. – Мы также знаем, что этой проблеме подвержены малообеспеченные семьи. Проведенное исследование лишь показывает, как много вопросов [касающихся взаимосвязи между ожирением, употреблением в пищу фастфуда и доходами семьи] еще остаются нерешенными».

Новости и материалы
Никита Михалков ответил словами Антона Чехова на вопрос об экранизации классики
В армии США объяснили необходимость помощи ВСУ нежеланием самим воевать на Украине
Звезда «Интернов» намекнула на второго ребенка
В Microsoft показали, как созданная нейросетью Мона Лиза читает рэп
Кремль назвал большой трагедией гибель военкора «Известий» Еремина
Беременная женщина погибла при обстреле со стороны ВСУ
На фоне успеха Fallout может выйти сериал по Diablo
Путин поручил обеспечить сельхозпроизводителей газом
Миронов впервые за долгое время появился на публике с сыном
Дмитрий Нагиев вернулся в кино после творческой паузы
Опубликованы составы «Рубина» и «Локомотива» на матч 25-го тура РПЛ
Девушки погрели руки на Вечном огне, матерясь и снимая это на видео
Путин поручил провести фестиваль томата в Ставропольском крае
Кинокомпания Евгения Пригожина под угрозой ликвидации
Ивич не планирует возвращаться в Россию ради «Спартака»
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область Армении
В МИД ПМР прокомментировали заявления Молдавии о российских миротворцах
В ФРГ заявили, что ВСУ смогут использовать Taurus без немецких инструкторов
Все новости