Правление Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) дало положительное заключение на сделку по покупке 75% акций авиакомпании Red Wings лизинговой компанией «Ильюшин Финанс Ко.» (ИФК, 48,4% акций принадлежит ОАК). Решение было принято около недели назад, окончательное одобрение о покупке будет утверждаться советом директоров ИФК, уточнили «Газете.Ru» в ОАК.
Сделка обусловлена экономической целесообразностью: Red Wings имеет задолженность перед лизинговой компанией за семь лайнеров Ту-204.
Размер задолженности в ИФК назвать отказались, но уточнили, что приобретение 75% акций Red Wings будет осуществляться путем конвертации в капитал через допэмиссию.
После того как ИФК приобретет 75-процентную долю в авиакомпании, ОАК как мажоритарный акционер ИФК получит в сферу своего влияния одного из потенциальных заказчиков отечественных самолетов. Авиапарк Red Wings полностью состоит из самолетов отечественного производства: восьми лайнеров Ту-204 и четырех Sukhoi Superjet-100 (SSJ-100), а к концу 2016 года планируется увеличить авиапарк до 10 SSJ-100.
Такая схема работы уже начала действовать: в августе Red Wings, ИФК и камбоджийская авиакомпания Sky Angkor Airlines заключили трехстороннее соглашение, согласно которому до конца 2015 года Sky Angkor Airlines получит от Red Wings в мокрый лизинг один SSJ-100. В том случае, если российский самолет понравится камбоджийскому эксплуатанту, в 2016 году в Камбоджу будут отправлены еще два SSJ-100 уже на условиях операционного лизинга, который предполагает возврат воздушного судна (ВС) лизингодателю после завершения срока аренды.
Red Wings поможет ОАК «обкатывать» новые продукты корпорации и продвигать их на зарубежные рынки, объяснили «Газете.Ru» в ОАК.
Там подтвердили, что схема мокрого лизинга рассматривается как один из инструментов стимуляции спроса на продукцию отечественного авиапрома.
Как сообщили «Газете.Ru» в ИФК, покупка авиакомпании не являлась целью, а была «вынужденной мерой взаимодействия с компанией-партнером», накопившей определенную задолженность перед лизингодателем. С помощью Red Wings ИФК планирует увеличить число контрактов по мокрому лизингу.
С некоторыми потенциальными заказчиками уже ведутся переговоры, сообщили в ИФК, отказавшись разгласить названия авиакомпаний до подписания твердых контрактов.
Схема работы, при которой авиастроительная корпорация владеет кэптивной авиакомпанией, в мире почти не используется. Подобная практика в России встречается в железнодорожной отрасли: одним из основных заказчиков вагонов у Уралвагонзавода является его дочерняя компания «УВЗ-Логистик». Однако такое взаимодействие, когда дочерняя компания является основным заказчиком у материнской, чревато трудностями в случае падения спроса на продукцию и в условиях неблагоприятной экономической конъюнктуры.