Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Города-миллионники теряют вакансии

Число вакансий в крупных городах на 8% ниже уровня 2014 года

Количество вакансий на рынке труда в городах-миллионниках восстанавливается медленнее, чем в регионах. На 40% сократилось предложение по работе в банковской сфере. В этом же сегменте зафиксирована и наибольшая конкуренция, почти в три раза превышающая среднерыночную. Самыми востребованными профессиями остаются рабочие, производственники и представители сферы продаж.

Активность работодателей в городах-миллионниках в июле существенно сократилась по сравнению с показателями прошлого года.

Число вакансий в крупных городах на 8% ниже уровня 2014 года.

В частности, число вакансий в банковской сфере в городах-миллионниках снизилось за год на 40%, а в промышленности впало в стагнацию, не изменившись по сравнению с уровнем прошлого года, свидетельствуют июльские данные портала Superjob.

Сокращение активности работодателей произошло не во всех городах-миллионниках. На общем фоне выделяется Санкт-Петербург: там число вакансий за год выросло на 8%, а прирост числа резюме составил 20%. Наиболее активно работодатели искали новых сотрудников в сферах продаж и административно-хозяйственной деятельности.

В целом по стране активность работодателей сравнялась с показателями прошлого года, а количество вакансий даже выросло на 2% за месяц. Произошло это в основном за счет увеличения предложения на рынке труда в небольших (до миллиона человек) городах.

Прирост числа вакансий там составил 6% к июлю прошлого года.

При этом активность работодателей в некрупных городах увеличилась в том числе в тех сферах, в которых наметился спад или стагнация в городах-миллионниках. Согласно июльским данным онлайн-рекрутера, в промышленности число вакансий в небольших городах выросло на 17% год к году. В банковской сфере рынок вакансий в небольших городах тоже сократился, но не так значительно, как в городах-миллионниках — на 16% против 40%.

Конкуренция к осени растет

Конкуренция на рынке труда в июле увеличилась на 6,25% по сравнению с июнем, составив 3,4 резюме на вакансию, и оказалась на 21,42% выше уровня, зафиксированного в июле 2014 года. С середины прошлого года по апрель 2015 года этот показатель рос, увеличившись с 2,8 резюме на вакансию в июле 2014 года до 4,4 резюме в апреле текущего года. Пик предложения на рынке труда был зафиксирован в феврале — тогда на одну вакансию приходилось 4,6 резюме. С апреля наметилась понижательная динамика, и к июню показатель снизился до 3,2 резюме на вакансию. Но в июле предложение снова пошло вверх.

На 10% по сравнению с июнем увеличилась и конкуренция среди нетрудоустроенных соискателей (до 2,2 резюме на вакансию).

По сравнению с июлем прошлого года количество неработающих соискателей подскочило на 57% — с 1,4 резюме на вакансию.

Наибольшая конкуренция зафиксирована в таких отраслях, как бухгалтерия, финансы и аудит. На каждую вакансию приходится по 9 резюме, что почти в три раза превышает среднерыночный показатель. Высокий уровень конкуренции отмечен и в логистике и строительстве/недвижимости (по 4,6 резюме на вакансию). Наибольший рост конкуренции в июле был отмечен в сегменте ИТ и телекома: спрос на вакансии вырос на 13%, с 4 до 4,5 резюме на вакансию.

Что касается отраслей поиска персонала, то в числе наиболее популярных запросов по поиску персонала перемен не произошло, свидетельствуют данные аналитиков. Первые три места по-прежнему остаются за сферой продаж (30% от общего числа вакансий), рабочими (14%), промышленностью и производством (12%), причем в каждой из отраслей конкуренция ниже среднерыночной.

«Рост числа вакансий в малых городах, возможно, частично связан с программами и мерами со стороны властей по предотвращению роста безработицы в малых городах, в которых она носит особенно социально напряженный характер, — предполагает заместитель завкафедрой по науке кафедры труда и социальной политики МИГСУ Александр Щербаков. — Зачастую это связано с поддержкой градообразующих предприятий, которые в моногородах, одном из виде малых городов, являются основным действующим экономическим субъектом».

Сокращение активности работодателей в банковской сфере, по мнению эксперта, скорее всего, вызвано экономическим спадом, а также ужесточением контроля со стороны Центробанка.

Новости и материалы
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Все новости