Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Иранская нефтяная угроза

Из-за Ирана страны ОПЕК начнут бороться между собой

ОПЕК ожидаемо не стала изменять действующие квоты по добыче нефти, уже к третьему-четвертому кварталу баланс спроса и предложения на рынке нефти мог бы прийти в равновесие и цены пошли бы вверх — если бы на рынок не выходил Иран с дополнительным 1 млн баррелей в сутки. По словам экспертов, Иран будет демпинговать, развернется борьба за рынок внутри самой ОПЕК и это приведет к обвалу нефтяных котировок.

Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК) приняла решение не изменять действующие квоты на добычу. Решение картеля было ожидаемым — о том, что существующий уровень производства нефти не будет снижен, лидеры ОПЕК начали говорить еще за несколько недель до встречи и подтвердили это намерение в ходе семинара организации, который состоялся в четверг.

«К квотам ОПЕК как таковым отношение вообще несколько скептическое, так как сам картель их традиционно не соблюдает», — комментирует аналитик Альфа-банка Александр Корнилов.

Как уже писала «Газета.Ru», страны ОПЕК добывают около 31,5 млн баррелей нефти в сутки, в то время как установленные квоты составляют 30 млн баррелей. Причем ранее сообщалось, что картель может даже увеличить квоты, об этом говорил министр нефти Ирака Адель Абдул-Махди.

ОПЕК обозначила свою позицию по ситуации на нефтяном рынке еще в конце ноября прошлого года, отказавшись сокращать добычу. На тот момент баррель нефти стоил $76,5 (североморская нефть Brent, к которой привязана цена российской Urals). Однако тогда нефтяные котировки шли вниз (падение началось после июньского пика в $114 за баррель — к концу года нефть стоила $50). Решение ОПЕК только ускорило падение.

Но с середины марта нефтяные цены постепенно растут, хотя в последние дни, на ожиданиях решения ОПЕК, они опять продемонстрировали падение — с $66 за баррель 2 июня до $62,8 за баррель 4 июня.

В пятницу котировки сначала пошли вверх — баррель Brent стоил $63,46, а затем опустились ниже $62.

Министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими в пятницу заявил, что ситуация на рынке нефти «улучшилась и продолжит улучшаться».

В прошлом году лидеры ОПЕК, в первую очередь Саудовская Аравия, объясняли свою стратегию игры на понижение желанием устранить с рынка высокозатратные проекты. Главной целью были сланцевые проекты в США и канадские проекты по добыче из нефтеносных песков.

Стратегия сработала — рост добычи в Штатах и Канаде значительно замедлился, а количество буровых установок продолжает сокращаться до сих пор. По данным нефтесервисного гиганта Baker Hughes, только в мае их количество сократилось на 8,9% (до 889 штук, по сравнению с апрелем) в США и на 11% (до 80 штук) в Канаде. Для сравнения, в январе в США было более 1,2 тыс. буровых, в Канаде — около 200.

Для большинства сланцевых проектов критичной является цена нефти в $50–60 за баррель, как считает глава российского Минэнерго Александр Новак.

По словам Александра Корнилова, в период роста спроса на нефть, наблюдающегося в настоящее время, разрыв между спросом и предложением на глобальном нефтяном рынке стал значительно меньше 1 млн баррелей в сутки, как это было в конце прошлого года, однако предложение по-прежнему превышает спрос.

«Если положение на рынке не изменится, то в третьем-четвертом квартале спрос и предложение уравновесятся, что подтолкнет цены вверх, — говорит эксперт. — Однако оно может измениться с приходом на рынок иранской нефти».

Иран, готовясь к снятию санкций Запада, ограничивающих экспорт нефти, уже давно предупреждал ОПЕК, что необходимо учитывать потенциальные объемы иранских нефтяных поставок. В частности, Иран планирует после отмены ограничений в течение пяти-шести месяцев нарастить добычу с нынешних 2,87 млн баррелей еще на 1 млн баррелей в сутки. При этом иранский министр нефти Бижан Намдар Зангане в пятницу заявил, что для возвращения на рынок Ирану «не нужно никакое решение ОПЕК».

«Это наше право, мы были ограничены санкциями, и это совершенно нормально, если мы вернемся на рынок с «потолком», который был у нас до санкций, — заявил Зангане. — Мы начнем повышать производство сразу после снятия санкций».

Основной вопрос в том, будет ли Иран наращивать производство и экспорт нефти в рамках квот ОПЕК или выйдет за них.

«Увеличение предложения со стороны Ирана окажет серьезное давление на котировки», — предупреждает Корнилов.

Партнер RusEnergy Михаил Крутихин напоминает, что в ОПЕК нет индивидуальных квот на добычу в каждой стране — члене организации.

«Страны Персидского залива (в первую очередь Саудовская Аравия, ОАЭ и Кувейт) сейчас вынуждены бороться за рыночную нишу, именно поэтому они наращивают добычу (в СА, например, производство нефти сейчас на пике и превышает 10 млн баррелей в день. — «Газета.Ru»), — рассказывает Крутихин.

— И с наращиванием добычи в Иране обострится борьба за долю рынка внутри самой ОПЕК».

Крутихин также предупреждает, что выход иранской нефти на рынок приведет к резкому падению котировок, причем Иран начнет увеличивать поставки не через несколько месяцев после отмены санкций, а сразу после этого.

«По различным оценкам, у Ирана уже сейчас накоплено от 35 млн до 70 млн баррелей сырой нефти, — поясняет эксперт. — Которую в любой момент можно выпустить на рынок, как только будут сняты ограничения».

Поставки Ирана, по словам Крутихина, могут сразу увеличить предложение на мировом рынке на 0,5 млн баррелей в сутки и обрушить цены. Причем Иран, борясь за долю рынка, будет демпинговать.

Эксперт отметил, что ОПЕК уже давно перестала быть картелем в прямом смысле этого слова. «Организация не столько влияет на цены, сколько приспосабливается к ним», — говорит Крутихин.

ОПЕК обеспечивает около 40% мировой добычи нефти, но в организацию не входят такие крупные производители, как США и Россия. По словам Крутихина, Штаты не могут вступить в картель чисто технически, так как являются нетто-импортером нефти (именно по этой причине из ОПЕК вышла Индонезия, начавшая закупать нефть за границей). А Россия, в отличие от стран ОПЕК, не может выполнять условия организации, так как в РФ нефть добывается не одной госкомпанией, которую легко контролировать, выдавая ей директивы на снижение или рост добычи, а несколькими крупными и множеством мелких.

Прогнозы по ценам на нефть в 2015 году озвучиваются разные. Ирак считает, что рынок выравнивается и к концу года нефть вырастет до $75 за баррель. Об этом заявил в пятницу иракский министр нефти Адель Абдул-Махди.

В российском бюджете-2015, по словам Александра Новака, заложена цена в $60–65. Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев в пятницу заявил, что среднегодовая цена нефти в текущем году составит $60, что на $10 выше прогноза самого МЭР.

Россия, кстати, не отстает от лидеров ОПЕК и тоже наращивает добычу и экспорт. По данным Минэнерго, за пять месяцев 2015 года он вырос на 5,8% и составил 99,8 млн тонн. В мае зарубежные поставки выросли на 5%, до 20,05 млн тонн. Добыча в мае составила 10,7 млн баррелей в сутки, что вывело Россию в мировые лидеры по производству нефти.

Осторожнее всех в прогнозах оказался саудовский министр Али аль-Наими. На вопрос о ценовом прогнозе в пятницу он посоветовал журналисту поехать в казино Лас-Вегаса, очевидно, намекая на непредсказуемость котировок.

Новости и материалы
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Россиянин сжег дотла Volkswagen бывшей жены в Зеленограде и попал на видео
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Песков оценил сообщения об элитной недвижимости арестованного Тимура Иванова
Трамп высказался о перспективах сотрудничества с Орбаном
Мария Погребняк сломала палец на шоу «Сокровища императора»
Пьяный многодетный россиянин скормил 11-летнему сыну сигареты, чтобы отучить от курения
Россиянам посоветовали надевать одежду из синтетики
В Киеве сошел с рельсов товарный поезд
Все новости