Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украина заработает на зерне

Зерно станет основным источником валютной выручки для Украины

Экспорт зерна должен стать основным источником валютной выручки для Украины в этом году. Некогда лидеры зарубежных поставок — производители металлопродукции — сейчас переживают не лучшие времена. Это связано с падением спроса на мировых рынках, а также с сокращением производства из-за военных действий. Впрочем, разрешить все экспортные сложности страны за счет аграриев Украина не сможет, в частности, из-за плохого прогноза по урожаю.

Украина становится аграрным государством. С 1 июля прошлого года по 31 июня этого года (так называемый маркетинговый год) страна экспортирует около 35 млн т зерновых, сообщила руководитель аналитического департамента консалтинговой компании ААА Мария Колесник. «За такой же период 2013–2014 годов Украина вывезла заграницу около 32 млн т», — сообщила она.

По данным министерства аграрной политики, по состоянию на 27 марта Украина уже отправила за рубеж 26,8 млн т зерновых, из которых 9,7 млн т — пшеница.

Статистику экспертов подтверждают и сами производители. Например, крупнейший по земельному банку украинский аграрный холдинг «Укрлэндфарминг» до 1 июля увеличит экспорт товаров на 17,6% — до 2 млн т. Французская группа AgroGeneration, которая работает на Украине, планирует нарастить поставки в два раза, до 150 тыс. т.

Проблемы с металлом

Сельскохозяйственная продукция забрала пальму первенства по экспорту у металлургов, говорит Мария Колесник. Аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь поясняет, что это связано с сокращением поставок украинской металлопродукции на мировой рынок. «В прошлом году занимали 25% в общем объеме экспорта, а аграрная продукция — 24%. Но в этом году соотношение будет иным», — уточнил он.

По данным Государственной службы статистики, в январе-феврале 2015 года экспорт металлоизделий сократился на 32% и составил $167,78 млн. «Свыше половины мирового рынка металла контролируется Китаем, темпы развития которого снижаются. Если в предыдущие годы ВВП этой страны рос в среднем на 10% в год, то в текущем году — только на 7%. Соответственно, потребность в металле сокращается», — поясняет Александр Жолудь. Помимо этого, часть заводов предприятий расположены на неподконтрольной Украине территории. Они либо пострадали от обстрелов, либо не могут работать на полную мощность из-за проблемы с сырьем.

Проблемы испытывают и предприятия, расположенные на контролируемой украинскими войсками территории. Например, Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского (Днепропетровская обл.) остановил две свои печи, а нагрузку третьей существенно снизил. Такой шаг связан с нехваткой кокса. Поскольку крупнейший украинский производитель — Авдеевский коксохим расположен на границе между Украиной и самопровозглашенными республиками, он долгое время испытывал проблемы с поставками электричества и пр. Чтобы разрешить проблему дефицита кокса, Днепровский металлургический комбинат даже вынужден был приобретать его в Китае.

По данным объединения металлургических предприятий Украины «Металлургпром», из-за боевых действий на востоке страны потери предприятий горно-металлургического комплекса (ГМК) превысили 40 млрд грн.

Государственная поддержка

Президент Украины Петр Порошенко уверен, что при текущих проблемах металлургического комплекса локомотивом экспортной выручки станет аграрная отрасль. Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что выплаты аграриям на компенсацию по кредитам в этом году будут увеличены на 250 млн грн.

Но предполагаемые властями усилия не способны компенсировать потери от сокращения экспорта металлопродукции.

«Аграрии не могут так быстро нарастить экспорт», — считает Александр Жолудь. Более того, прогнозы фермеров относительно нового урожая также не радуют. По прогнозам ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса», в 2015 году страна соберет около 50,5 млн т зерна, тогда как в 2014-м — около 64 млн т. Соответственно, возможностей для экспорта будет значительно меньше. «Относительно прошлого года будет наблюдаться сокращение посевов, в частности, больше всего, на 5–10%, уменьшатся площади под кукурузой. Основные зерновые культуры в целом (озимые и яровые) будут занимать площадь 13,7 млн га, что на 2,4% меньше по сравнению с прошлым годом», — говорится в сообщении Украинского клуба аграрного бизнеса.

Увеличение объемов экспорта зерновых не позволит правительству достигнуть еще одной планируемой цели — сделать платежный баланс страны бездефицитным, считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. «Это было бы чудом, но, по моим прогнозам, в 2015 году дефицит составит $4–5 млрд грн, тогда как в предыдущие годы он превышал $10 млрд», — поясняет он. Такая проблема наблюдается, даже несмотря на резкое сокращение импорта: украинцы не могут позволить себе приобретать иностранные товары из-за стремительной девальвации гривны. Но полностью отказаться от зарубежной продукции население и бизнес тоже не могут. Как результат, по данным Государственной службы статистики, дефицит платежного баланса Украины в феврале 2015 года составил $743 млн, что в 2,9 раза меньше, чем в феврале 2014-го.

Новости и материалы
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Все новости