На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Вагон не тронется

РЖД отменяет поезда в страны СНГ с 14 декабря

Федеральная пассажирская компания отменяет поезда в Таджикистан, Казахстан, Азербайджан и на Украину. В компании объяснили отмену поездов низкой рентабельностью, впрочем, отметили, что железнодорожное сообщение с этими странами не отменяется. Снижение рентабельности дальних перевозок может в скором времени заставить ФПК отменить и поезда в Европу, предупреждают эксперты.

Федеральная пассажирская компания (ФПК), являющаяся «дочкой» РЖД, с 14 декабря 2014 года на год отменяет поезда в ряд стран СНГ, рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» представитель ФПК. «С 14 декабря вводится откорректированный график. В рамках оптимизации маршрутной сети ФПК не назначает поезда в сообщении с рядом стран СНГ, в том числе с Азербайджаном, Украиной, Казахстаном и Таджикистаном», — заявил представитель ФПК.

Источник в компании отметил, что железнодорожное сообщение с этими странами не отменяется. Речь идет только о вагонах ФПК. Остаются поезда формирования местных ж/д администраций.

Это означает, что если пассажир хочет отправиться, к примеру, из Таджикистана в Москву, то он может купить билет на поезд по этому направлению, однако сам состав будет принадлежать и управляться «Таджикскими железными дорогами», пояснил «Газете.Ru» источник в ФПК.

«Причина решения ФПК одна – дальнепассажирские перевозки убыточны, а времена наступают все более тяжелые. Поэтому компания вынуждена оптимизировать свою стратегию уже сейчас», — говорит «Газете.Ru» глава департамента стратегического анализа компании ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов) Игорь Николаев.

Увеличивает убыток от перевозок по данным направлениям и отсутствие пассажиров в вагонах купе и СВ. «Купе и СВ — нерегулируемые сегменты перевозок, здесь РЖД сама устанавливает тарифы, таким образом имея возможность выйти в плюс. Однако в случае с направлениями в страны СНГ билеты в купе и СВ по понятным причинам не продаются. Абсолютное большинство ездит в плацкартных вагонах, а они для РЖД не прибыльны», — отмечает эксперт.

Тарифы на проезд в купе и СВ устанавливает Федеральная пассажирская компания, тогда как тарифы на плацкартные и общие вагоны находятся в ведении Федеральной службы по тарифам (ФСТ). В ФПК уже неоднократно просили правительство пересмотреть тарифы на перевозку в общих вагонах или повысить субсидии, выделяемые РЖД, за перевозку пассажиров в плацкарте. Впрочем, пока заметного повышения тарифов на общие вагоны не ожидается, в 2015 году запланировано повышение цен на билеты в плацкартные и общие вагоны всего на 10%.

Отмена поездов в страны СНГ может стать далеко не последней, на очереди поезда в Европу, предупреждают эксперты. «Поездки в Европу и раньше были не дешевые, впрочем, они находили своих пассажиров в лице тех, кто боялся летать. Сейчас времена меняются, турпоток в Европу ослабевает, и, естественно, перспективы этих направлений тоже начинают быть под вопросом», — отмечает Николаев.

Ранее глава ОАО «РЖД» Владимир Якунин в интервью «Газете.Ru» заявил, что с начала 2014 года объем пассажирских перевозок на Украину упал на 60%.

«С точки зрения результатов этого конфликта могу сказать, что у нас рухнули пассажирские перевозки на 60%. Перевозки пассажиров на Украину составляли существенную долю доходов от всех пассажирских перевозок. К сожалению, сегодняшняя ситуация самым негативным образом сказалась на всей экономике Федеральной пассажирской компании», — отметил Якунин.

Кроме того, глава РЖД добавил, что годовой объем перевозок пассажиров на поездах дальнего следования упадет на 9%.

Новости и материалы
COVID-19 меняет микроструктуру мозга после выздоровления, выяснили ученые
Во Франции призвали возобновить переговоры с Россией
«Российский агент»: кот премьера Британии оценил действия Трампа
Булыкин похвалил ФИФА за расширение ЧМ-2026
Взятый в плен в ДНР боец ВСУ рассказал о своем первом и последнем 20-минутном бое
Вяльбе заявила, что российские лыжники больше не получат нейтральный статус
В России могут разрешить предъявлять водительские права через Max
Трамп хочет закупить больше ледоколов для патруля вод Канады
Звезда «Большой перемены» назвала глупостью слухи об угрозе отравлением от коллеги
«Договорняк между федерациями и МОК»: Вяльбе о допуске российских спортсменов
В Иране стал доступен Google
В Индонезии на вершине горы нашли пропавший с радаров самолет
Москвичи сняли на видео гуляющих по городу лис
Смартфоны могут усиливать боль от одиночества, выяснили ученые
Тренер сборной России объяснил, почему Большунова любят
Во Франции призвали к выходу из НАТО после введения пошлин США из-за Гренландии
В Госдуме раскрыли последствия двойных стандартов для Европы
Россиянам назвали самый подешевевший продукт
Все новости