Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

TEZ Tour слетел с бронирования

TEZ Tour пытается договориться с «Аэрофлотом»

«Аэрофлот» решил отключить одного из крупнейших российских туроператоров TEZ Tour от системы бронирования авиабилетов. В числе возможных причин фигурируют задолженность, а также невозможность договориться с турфирмой по цене и размеру брони. TEZ Tour опровергает наличие задолженности.

«Аэрофлот» принял решение об отключении крупного российского туроператора TEZ Tour от системы бронирования авиабилетов, сообщали сегодня несколько информагентств со ссылкой на собственные источники. В числе причин — прекращение оплаты услуг авиакомпании, говорили собеседники агентства. Источник, близкий к совету директоров «Аэрофлота», сообщил «Газете.Ru», что «компания была отключена за невыполнение своих обязательств перед авиаперевозчиком». Однако в TEZ Tour «Газете.Ru» опровергли наличие какой-либо задолженности.

«Между TEZ Tour и «Аэрофлотом» существуют договоры, в рамках которых мы работаем и выполняем все возложенные на нас обязательства», — сообщил «Газете.Ru» коммерческий директор, соучредитель TEZ Tour Александр Буртин. Он подчеркнул, что никакой задолженности перед «Аэрофлотом» у туроператора нет и что все обязательства исполняются исправно.

«В связи со снижением спроса на туры на эту зиму, вызванным резким снижением курса рубля относительно доллара и евро, мы попросили «Аэрофлот» пересмотреть условия договора, поскольку объем перевозок существенно снизится» — заявил он.

По словам Буртина, отключение от системы бронирования якобы является попыткой повлиять на позицию туроператора на переговорах.

В данный момент туроператор договаривается с руководством «Аэрофлота» относительно дальнейшего сотрудничества. «Сроки восстановления доступа к системе брони зависят напрямую от того, как скоро нам удастся прийти к соглашению. Сейчас компания работает в штатном режиме и выполняет все свои обязательства перед клиентами и партнерами», — отметил представитель туроператора.

Туристам, у которых есть билеты «Аэрофлота», выписанные TEZ Tour, волноваться не стоит, пояснила «Газете.Ru» исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

«Все билеты у туроператора действительны и оплачены, — подтвердила она. — Будущие же рейсы могут взять на себя другие авиакомпании, TEZ Tour сотрудничает с большим количеством перевозчиков». К примеру, представители «Трансаэро» уже заявили, что готовы оказать туроператору максимально возможное содействие, если кто-либо откажется от перевозки его клиентов, сообщил «Интерфакс».

В целом ситуация получается достаточно странной, считает Ломидзе. «Во-первых, оператор утверждает, что у него нет ни официального уведомления, ни официальных писем от «Аэрофлота» о прекращении сотрудничества, — объясняет она. — Во-вторых, задолженности перед авиаперевозчиком образоваться просто не могло. «Аэрофлот» всегда отличался крайне жесткой позицией в плане оплаты своих услуг. Компания работает только по предоплатам, депозитам с банковской гарантией».

Компании сотрудничают с 2000 года, то есть почти 15 лет, и за все это время, включая кризисные 2008–2009 годы, не было ни одного периода, когда у оператора была бы задолженность перед перевозчиком, говорит Ломидзе. «Сейчас о задолженности также говорить нельзя, так как речь идет о платеже за зимние перелеты, которые еще не выкуплены. Летние же программы уже закончились», — отмечает исполнительный директор АТОР.

В связи с довольно серьезным снижением спроса на туристическом рынке из-за текущей экономической ситуации логично, что туристическая компания планировала сократить объем мест на блоках (количество заранее выкупаемых мест на рейсах перевозчика. — «Газета.Ru»), объясняет Ломидзе. В начале октября туроператор уже объявлял о снижении объема зимних туристических программ вдвое.

«Аэрофлот» требует жестких гарантий на зимние объемы перевозок и предлагал считать цены на блоки в валюте, а не в рублях, подтвердил «Газете.Ru» Буртин. Обычно все международные перевозки оплачиваются в валюте, однако контракты на чартерные рейсы заключаются на индивидуальных условиях, объяснил «Газете.Ru» участник туристического рынка.

«TEZ Tour попросил пересмотреть цену и количество забронированных мест, а «Аэрофлот» отказался и попытался, по словам туроператора, сохранить блок на условиях прошлого года, что сейчас в принципе невыполнимо: падение спроса на зимние путевки составляет порядка 40%»,

— говорит представительница АТОР.

По данным АТОР, почти все самые популярные направления зимнего праздничного отдыха прошлого года, в числе которых есть и европейские страны, потеряли более 25%. В плюсе сейчас только Египет, интерес к которому возрос на 31%. Падение продаж вызвано как текущими экономическими условиями, снижением потребительского спроса, так и периодом массовой «приостановки деятельности» среди туроператоров в конце лета, который серьезно пошатнул доверие граждан к турфирмам. Во втором полугодии глубина продаж, то есть временной промежуток между покупкой тура и его началом, сократилась до двух-трех недель с обычных двух-трех месяцев.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости