Корпорация Apple в рамках презентации новой линейки iPhone 6 представила собственную платежную систему Apple Pay. Как заявили представители компании, новая технология позволит совершать бесконтактную оплату покупок в обычных магазинах, используя смартфоны вместо кредитных карт.
По словам старшего вице-президента компании Apple по программному обеспечению Эди Кью, каждая транзакция будет защищена специально генерируемым динамическим кодом с помощью чипа Secure Element, что практически исключает возможность передачи информации банковской карты, PIN-кода и других конфиденциальных сведений третьим лицам.
Сообщается, что система работает с картами MasterCard, Visa и American Express. Данные о кредитной карте заносятся в iPhone c помощью камеры, после чего анализируются специальным чипом NFC, который дает возможность обмена данными между устройствами, находящимися на расстоянии около 10 см.
Apple объединит систему с аккаунтами iTunes и App Store, которые хранят данные 800 млн кредитных карт.
Платежные системы Visa и MasterCard уже подтвердили свою поддержку потребительских платежей с устройств Apple. Как отметил директор по цифровым технологиям Visa Europe Стив Перри, решение Apple выйти на этот рынок отражает масштабы возможностей, которые существуют сегодня в сегменте цифровых платежей. По его словам, поддержка Apple будет способствовать более активному использованию бесконтактных сервисов во всем мире.
«У Apple существует традиция ввода на рынок прорывных продуктов, которые действительно важны для клиентов. Взаимодействие Apple Pay и платежных технологий MasterCard даст потребителям простую и безопасную возможность совершать покупки», — считает директор по развивающимся рынкам MasterCard Эд Маклаулин.
Платежная система Apple Pay стартует в США с октября 2014 года. На момент запуска поддержка новой технологии осуществляется шестью крупнейшими американскими банками и 22 тыс. торговых точек. Планируется, что список будет быстро расширяться, а со временем платежная система будет запущена и в других странах.
Об интеграции с Apple Pay с начала октября также объявили сервис коллективных сделок Groupon и американское подразделение сети ресторанов McDonald's .
«Учитывая, что наше приложение насчитывает почти 92 млн скачиваний по всему миру, а более половины наших операций осуществляются с мобильных устройств, Groupon является крупнейшим оператором мобильной коммерции в мире», — приводятся в сообщении компании слова генерального директора Groupon Эрика Лефкофски. Он также отметил, что интеграция Apple Pay с мобильными приложениями Groupon значительно облегчит поиск и покупку товаров.
«Apple Pay поможет укрепить нашу инновационную стратегию и станет отличным подспорьем для клиентов, которые заслуживают наибольшей простоты и скорости обслуживания», — заявил старший вице-президент McDonald's Атиф Рафик.
По его словам, система Apple Pay быстро обретет популярность в Европе и развитых странах Азии, а вот в России доля проникновения таких систем минимальна, поэтому пользователи, скорее всего, отнесутся к новому сервису с недоверием.
Кроме того, успех Apple Pay в России во многом зависит от позиции государства и изменения геополитической ситуации.
Савватин также усомнился в абсолютной безопасности новой системы. «Учитывая возможности современных хакеров, я не исключаю частых случаев воровства персональных данных, хотя Apple и будет уделять повышенное внимание безопасности при запуске системы», — считает эксперт.
Напомним, во время вторничной презентации новой линейки смартфонов корпорация Apple представила две модели — iPhone 6 и iPhone 6 Plus — с диагональю экранов 4,7 и 5,5 дюйма, а также наручные часы Apple Watch.