Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украинские лоукостеры потянулись в Москву

Украинские малобюджетные авиакомпании Wizz Air и Atlasjet Ukraine выходят на маршрут Киев — Москва

Сразу две украинские авиакомпании оформляют разрешения на полеты в Москву. Это ранее самое загруженное направление сейчас в связи с политической напряженностью переживает упадок. Пассажиропоток между Россией и Украиной снижается, что вынуждает старожилов рынка сокращать количество рейсов между двумя столицами. Появление новичков лишь осложнит ситуацию.

Крупнейший лоукостер Украины — украинское подразделение польско-венгерской авиакомпании Wizz Air — намерен получить разрешение на перевозки по маршруту Киев — Москва. Об этом «Газете.Ru» рассказали два топ-менеджера крупных авиаперевозчиков. Полеты начнутся с 15 сентября и будут выполняться из аэропорта Киев во Внуково ежедневно. Информация об этих полетах уже внесена в расписание московского аэропорта.

Разрешение на полеты в Москву сейчас оформляет еще одна компания — Atlasjet Ukraine. «Причин для отказа мы не видим», — заявил «Газете.Ru» чиновник в украинском правительстве.

Московское направление всегда считалось одним из наиболее привлекательных. «Рейсы в Москву, как и в Тель-Авив, Стамбул и Ларнаку, ранее были массовыми», — вспоминает генеральный директор авиакомпании Windrose Владимир Каменчук. Пассажиропоток между столицами Украины и России активно возрастал на протяжении последних нескольких лет, что было связано с большой деловой активностью между странами. На Украине хорошо представлен российский бизнес, поэтому перевозчики активно осваивали это направление.

Например, авиакомпания «Аэрофлот», по словам ее генерального директора Виталия Савельева, в 2014 году планировала увеличить частоту полетов в украинские аэропорты с 72 до 98 рейсов в неделю.

Но в связи с разладом между Россией и Украиной ситуация кардинальным образом изменилась. С проблемами при въезде на Украину стали сталкиваться мужчины — граждане России в возрасте от 16 до 60 лет. Для пропуска через границу пассажирам нужно было предоставить нотариально заверенное приглашение от юридических или физических лиц, справку о болезни или смерти родственника. Исключения пограничники делали для мужчин, которые путешествовали с семьей и детьми, но решение об их пропуске принималось в каждом конкретном случае отдельно.

Кроме того, в этом году россияне отказались от поездок в украинские туристические города — Киев, Львов и Одессу — в отпуск и на праздники, что не лучшим образом сказалось на перевозчиках.

«С марта по май этого года загрузка самолетов по маршруту Киев — Москва снизилась до 60–70%, тогда как в прошлом году составляла 80–85%», — рассказал «Газете.Ru» заместитель коммерческого директора авиакомпании «ЮТэйр-Украина» Владимир Катерный. По его словам, авиакомпания вынуждена была сократить количество рейсов с четырех до двух в неделю. Это позволило повысить загрузку самолета до 90%. Таким же образом поступили и другие перевозчики. По данным авиационного сайта flightmapsanalytics.com, если в июле прошлого года «Трансаэро» выполняла 98 рейсов в месяц в киевские аэропорты, то в июле этого — 36. За год S7 сократила количество рейсов в Киев с 54 до 31 в месяц, а МАУ («Международные авиалинии Украины») — с 214 до 62.

Появление новых перевозчиков неминуемо приведет к ужесточению конкуренции на маршруте. Wizz Air, как и на других своих маршрутах, может предложить покупателям очень низкие цены на билеты: при раннем бронировании они могут составлять до 300 грн (960 руб.) в одну сторону. Для сравнения, у авиакомпании «Международные линии Украины» стоимость билета по маршруту Киев — Москва на 1 августа составляет 1,74 тыс. грн (5,6 тыс. руб.).

«Ужесточение конкуренции может привести к падению существующих цен на треть», — считает директор консалтинговой компании Friendly Avia Support Александр Ланецкий.

После выхода на рынок конкурентов авиакомпании будут вынуждены еще более сократить количество рейсов. «Мы не верим, что даже после стабилизации ситуации пассажиропоток между Киевом и Москвой будет расти. Слишком сильны противоречия», — заявил «Газете.Ru» топ-менеджер крупной украинской авиакомпании.

Что делать с незадействованным флотом, перевозчики не знают, и каждый решает проблему по-своему. Например, «ЮТэйр-Украина» сотрудничает с туроператорами, выполняя чартерные рейсы. Windrose передала два своих самолета в «мокрый лизинг» (перевозчик предоставляет заказчику свой флот и экипаж). По мнению эксперта авиарынка Артура Винюкова-Прощенко, перевозчикам нужно параллельно работать и над улучшением сервиса, иначе им не выжить в конкуренции с европейскими авиакомпаниями, которые через несколько лет более обширно, чем сейчас, будут представлены на украинском рынке.

Новости и материалы
Стало известно, как россияне оценивают экономическую ситуацию в стране
В Совфеде РФ заявили о возможных кадровых перестановках в составе Кабмина
Стало известно, как Россия может избежать дефицита бензина
Стало известно, как россияне готовятся к увеличению трат на майских праздниках
Овечкин совершил грубую ошибку, которая привела к голу «Рейнджерс»
Появились подробности об участнице покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве
В России раскритиковали заявление Столтенберга о соседстве с Россией
Стало известно, что Зеленский прятался от призыва в армию
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
Все новости