Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Всемирный банк откажется от России

США и Канада отказываются поддерживать проекты Всемирного банка в России

США и Канада решили отказаться от поддержки проектов Всемирного банка (ВБ) в России. К бойкоту Москвы может присоединиться Япония, а также европейские доноры ВБ. В этом случае Россия может лишиться финансирования на сумму как минимум в $1,34 млрд, что почти соответствует сумме пожертвований России в фонд всех структур ВБ с 2008 года.

США откажутся от поддержки российских проектов ВБ, сообщила в пятницу агентству Bloomberg представитель министерства финансов США Холли Шульман. Канада, по словам пресс-секретаря главы минфина страны Джо Оливера, намерена занять аналогичную позицию. Европейские власти пока обсуждают возможность голосовать против кредитования проектов в России, сообщил европейский чиновник на условиях анонимности. Министр финансов Японии Таро Асо подтвердил, что его страна также рассматривает возможность отказа от поддержки России.

Суммарно у США и Канады порядка 20% голосов во Всемирном банке. Только их противодействия может оказаться достаточно, чтобы затормозить выделение кредитов России, считает бывший сотрудник министерства финансов США Скотт Моррис.

Если же европейские страны и Япония займут аналогичную позицию, то российские проекты даже не будут выноситься на голосование совета директоров, так как не будет шансов на их одобрение – западные страны имеют большинство голосов в ВБ (для сравнения, голосующие права России составляют всего 2,3%).

«Если они неофициально проведут опрос среди своих акционеров и поймут, что большинство против финансирования, то очень маловероятно, что руководство банка будет выносить проекты на голосование только затем, чтобы их забраковали. Президенту ВБ придется нелегко», — сказал Моррис.

Руководство ВБ до последнего времени говорило о намерении сохранить кредитование проектов в России и на Украине, несмотря на расширение западных санкций. «У банка хорошие отношения и с Россией, и с Украиной. Мы продолжим оказывать содействие и консультации обеим странам по вопросам, касающимся борьбы с бедностью», — сказал президент ВБ Джим Ен Ким 22 июля. Глава ВБ подчеркнул, что финансовый институт должен оставаться вне политики. «Мы можем остановить финансирование, только если с самим проектом что-то не так», — пояснил он.

Однако оказавшийся в похожей ситуации Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) был вынужден признать, что не сможет больше утверждать новые инвестиционные проекты в России, продолжив работу над существующими. «Большинство представителей совета директоров ЕБРР, включая все государства — члены ЕС, а также несколько государств, не входящих в ЕС, дали четкие распоряжения руководству ЕБРР относительно невозможности осуществления новых инвестиций в Российской Федерации в ближайшее время», — сообщила пресс-служба ЕБРР 23 июля.

ВБ отказался комментировать возможность отказа от финансирования российских проектов.

Согласно финансовой отчетности ВБ, с 1992 года институт предоставил России заемные средства на финансирование более 70 проектов на общую сумму свыше $10,5 млрд (освоено 95% кредитного портфеля). В настоящее время у ВБ 10 одобренных проектов на общую сумму $668 млн, из этой суммы пока выделено менее половины. В конце мая Международная финансовая корпорация — подразделение ВБ — одобрила выделение €250 млн ($337 млн) для французского ритейлера Groupe Auchan с целью развития бизнеса в России, Вьетнаме и других развивающихся странах. Сейчас в стадии подготовки находятся еще девять проектов на $1,34 млрд, включая проекты в области энергоэффективности. С 2008 года Россия пожертвовала во все структуры ВБ почти $940 млн.

Новости и материалы
Производители автомобилей могут начать «ценовые войны» в России
Зоозащитница напала на дюжину охотников и отправила двоих в больницу
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Овечкин оформил дубль в матче НХЛ
Солдату ВСУ пришлось сдаться в плен российским бойцам из-за некачественного автомата
Российская армия захватила американский бронетранспортер
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку событиям в Буче
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
Все новости