На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Штаты сдуваются

ВВП США потерял 1% по итогам первого квартала года

Экономика США показала худший результат с 2011 года, сократившись на 1% по итогам первого квартала. Причиной тому называют морозную зиму, сократившую объемы строительства. Кроме того, Федеральный резерв уменьшил объемы поддержки экономики США. Тем не менее прогнозы на итоги года пока остаются благоприятными.

Неожиданно плохие новости принес отчет министерства торговли США. По итогам первого квартала американский ВВП сократился на 1% в годовом выражении, показали уточненные данные. Это особенно большое разочарование, потому что предварительная оценка сообщала пусть о небольшом, но все-таки росте — на 0,1%.

Одно из объяснений неблестящих результатов — необычайно холодная погода, стоявшая в США в январе — марте. Мороз замедлил жилищное строительство, а также накопление промышленных запасов.

Производитель цемента и стройматериалов Lafarge SA сообщал, что испытывает сложности с доставкой в центральные и восточные штаты из-за того, что Великие озера сковало льдом. «Мы не могли использовать баржи для перевозки цемента, поскольку озера замерзли», — поясняет финансовый директор Lafarge SA Жан-Жак Готье газете The Wall Street Journal.

Сворачивание программы стимулирования от Федеральной резервной системы (ФРС) также, вероятно, дало небольшой негативный эффект для экономики.

В декабре, на последнем заседании 2013 года, ФРС приняла решение о сворачивании стимулирующей программы, известной как бесконечное, или третье, количественное смягчение (QE3). Программа стартовала в сентябре 2012 года и поначалу предусматривала выкуп облигаций на $40 млрд в месяц и не имела ни определенных сроков, ни ограничения по конечному объему закупок. Позже объемы выкупа были увеличены более чем вдвое, до $85 млрд, за счет скупки на баланс ФРС госбумаг США.

Экономисты высказывали прямо противоположные взгляды на значение QE3 для экономики США и на последствия отказа от стимулов. Многие американские аналитики считали, что программа не столь могущественна, как это принято считать. Больший эффект давали обещания регулятора надолго оставить краткосрочные процентные ставки на низком уровне, убеждали экономисты федеральных резервных банков Сан-Франциско и Нью-Йорка Васко Курдия и Андреа Ферреро. Мало кто опасался серьезного влияния сворачивания QE3 на ВВП США.

Впрочем, прогнозы благоприятны. Отложенный из-за морозов спрос приведет к возобновлению экономического роста во втором квартале, рассчитывают эксперты.

Апрельская отчетность уже дает надежду на изменения к лучшему. В апреле было создано 288 тыс. рабочих, тогда как в марте — 203 тыс. Объемы строительства новых домов выросли в апреле на 13,2%.

«Еще ничего не потеряно. Дела обстоят лучше, чем может показаться. Мы все еще рассчитываем на успешное завершение года», — цитирует агентство Reuters главного экономиста Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ в Нью-Йорке Криса Рапкея.

Президент Федерального резервного банка Атланты Деннис Локхард прогнозирует, что по итогам года прирост ВВП составит не менее 3%.

Участники фондовых торгов также не были потрясены новостью. Биржевые индексы США в четверг выросли на 0,4–0,5%.

Новости и материалы
Пассажирка московского трамвая устроила дебош и отпинала двух девушек за отказ подвинуться
Трамп: США хотят закончить ужасный конфликт на Украине
«Слишком уж хорош»: Гуменник просил совместные тренировки с Малининым
Экс-принца Эндрю могут исключить из очереди на трон
Суд передал в собственность РФ разработчика системы бронирования Leonardo
Боец ВСУ под наркотиками надругался над трехлетним внуком сожительницы в Херсоне
Трамп анонсировал введение дополнительной глобальной пошлины на весь импорт
Рублев проиграл Алькарасу в полуфинале турнира в Дохе
Зендая намекнула, что уже вышла замуж за «Человека-паука»
Фигуристы Петросян и Малинин сделали совместное фото
У гимназии в Краснодаре рухнул БПЛА, пострадал человек
Мерца переизбрали председателем ХДС
Серябкина назвала условие воссоединения с Serebro в юбилей группы
«Стыдно»: Трамп назвал разочаровывающим решение Верховного суда США по пошлинам
Лидер «Миража» рассказал, как у него украли блины
«Должны признать все»: бывший игрок СКА ответил критикам Овечкина
В МВД заявили, что сервисы «пробива» использовались для сбора данных о военных
Венгрия поставила Украине условие для получения кредита ЕС на €90 млрд
Все новости